IKEA потратит 21 млрд рублей на обеспечение всех своих магазинов в России солнечной энергией Статьи редакции

И части торговых центров «Мега».

  • Инвестиционное подразделение Ingka Group, материнской компании IKEA, купило на эти деньги 49% акций в восьми солнечных фотоэлектрических парков в России.
  • Компания заключила сделку с тремя дочерними структурами ООО «Солнечные системы». Их парки находятся в Астраханской, Волгоградской областях и Башкирии. Сделку проверяет ФАС.
  • Энергетическая мощность парков составляет 160 МВт, и они будут обеспечивать солнечной энергией все 17 магазинов IKEA в России, а также часть торговых центров «Мега», говорится в заявлении.
  • В Ingka Group также добавили, что это первая крупномасштабная иностранная инвестиция в возобновляемые источники энергии в России со стороны неэнергетической компании.

  • С 2009 года Ingka Group инвестировала €2,5 млрд в возобновляемые источники энергии во всем мире. Группа владеет и управляет 547 ветряными турбинами в 14 странах, двумя парками солнечных батарей и 935 000 солнечных панелей на крышах магазинов и складов IKEA.

  • Общая мощность возобновляемых источников энергии превышает 1,7 ГВт. Столько за год потребляют 1 млн европейских домохозяйств, говорят в группе.
0
296 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Allegra Geller

Вопрос не в цене, а в зелёности энергии. Чем больше Солар, тем меньше угля и газа жечь.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

У нас в стране полно ГЭС и АЭС. Или они тоже недостаточно зеленые?

Ответить
Развернуть ветку
Allegra Geller

Суть в том чтобы вся производимая энергия стала зелёной. Избавиться от сжигания угля, мазута и газа - главная цель подобных инициатив. После этого можно и за АЭС взяться, отходы АЭС тоже представляют проблему.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

а газ-то чем не угодил?

После этого можно и за АЭС взяться, отходы АЭС тоже представляют проблему.

для кого? Росатом со своих АЭС по всему миру забирает отходы, перерабатывает и надежно складирует остатки совсем уж вредного.
А вот как будут перерабатывать массово панели и аккумуляторы после поломок и окончания эксплуатации - вопрос, там же немалая доля всей таблицы менделеева?

Ответить
Развернуть ветку
Allegra Geller

Газ при сжигании производит CO2, алло. Многих не устраивает, что где-то на планете хранятся отходы с АЭС, которые могут утечь в ближайшие воды из-за ошибок в хранении или просто от старости хранилища, они могут быть похищенны отмороженными радикалами, могут быть проданы на черном рынке бухим прапорщиком при очередном параде суверенитетов в какой-нибудь социалистической стране. Они могут быть целью для бомбежек во время войны, их могут перестать обслуживать если страна решит, что это уже не важно, гораздо важнее строить церкви или мечети например, они могут просто отравить окружающую биому и ящерки с мышками буду плакать заражёнными слезками на ночном склоне подозрительно зелёного холма.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Газ при сжигании производит CO2, алло.

любимый пример борцов за экологию, Швеция, которая 99% мусора "перерабатывает" - на самом деле половину сжигает, пусть и весьма эффективно. СО2 на единицу ээнергии при этом выбрасывается примерно на треть больше чем у угля и раза в два больше чем у газа.
Это даже если не вдаваться в подробности чем именно СО2 вам не угодил. Это ж не отвалы золы от ТЭЦ угольных и не цветной дым металлургов.

Многих не устраивает, что где-то на планете хранятся отходы с АЭС, которые могут утечь в ближайшие воды из-за ошибок в хранении

Кто эти "многие"? что-то не видно массово гринписовцев условных вокруг Фукусимы, с которой накопленные запасы радиоактивной воды планируется слить в океан, мол, "растворится беспроблемно в общей массе мирового океана" :)
Реальные хранилища именно отработок сооружают надежно: у американцев была пустыня и соляная пещера какая-то, у нас скальный массив и ниже грунтовых вод на урале емнип. В общем, не под открытым небом как свалки отработанной электроники, куда попадут и панели с аккумуляторами.
Про террористов, прапорщиков и прочее - это вы голливуда насмотрелись :) Вас же не пугает наличие в мире "ядерной медицины", когда спецреакторы вырабатывают радиоактивные элементы на благо человека? Они прям в городах же размещены.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

представляете да насколько вы круче убогих шведов. они там жгут мусор, нихрена не смысля, а вы стоите на цивилизационной ступени на несколько ступенек выше и смотрите на них сверху вниз как они жалко копошатся на дне.

почему так получилось что одни нации убогие а другие пишут каменты на виси?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

причем тут сравнение цивилизационных ступенек меня и шведа? вы еще форму черепа предложите замерить или там блондинистость :)
Шведы в плане борьбы с мусором, конечно, молодцы,  я об этом и написал.
Правда, у нас вот попытки мусоросжигательные заводы поставить почему-то наталкиваются на сопротивление тех же экологов, хотя казалось бы - отличный пример скандинавов имеем.

почему так получилось что одни нации убогие а другие пишут каменты на виси?

вам виднее, я же не знаю какие нации вы считаете убогими. Может русских, может ирландцев, может турков каких. Раскройте нам глаза.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

-Правда, у нас вот попытки мусоросжигательные заводы поставить почему-то наталкиваются на сопротивление тех же экологов, хотя казалось бы - отличный пример скандинавов имеем.

тут ответ простой. наши заводы не такие же как у скандинавов, потому что у нас нету контроля независимого. на эти заводы никогда не пустят никакую прессу, экологов и прочих. поэтому даже если на бумаге завод будет построен по скандинавской технологии и сжигать будет исключительно "зеленую травку", то в реальности сжигать он будет всю систему менделеева, ее же будет выбрасывать в воздух, почву, воду, и при этом еще из бюджета получать денег. а за протест против этого будут сажать, за попытку проникнуть на территорию завода - тоже. у скандинавов не так все работает.

поэтому экологи в россии абсолютно грамотно протестуют против этого, понимая, что единственный способ что-то сделать это протестовать против самого открытия завода ИЛИ в самом начале его работы пока там политически есть что то вверху после всех митингов. через пару лет их тупо будут сажать за попытку косо посмотреть в сторону этих заводов.

поэтому вы и смотрите на них сверху вниз. потому что они тупые и допускают всяких экологов там, грету тунберг чтобы инспектировать эти заводы и убедиться в технологии работы и что куда выбрасывается.
а у вот у нас в России никаких таких экологов не подразумевается, мы суверенная страна, у нас суверенный воздух, недра, почва, воды. Во все это мы будем пихать ту таблицу Менделеева, которую сами заслужили.
Правильно?

Ответить
Развернуть ветку
293 комментария
Раскрывать всегда