IKEA потратит 21 млрд рублей на обеспечение всех своих магазинов в России солнечной энергией Статьи редакции

И части торговых центров «Мега».

  • Инвестиционное подразделение Ingka Group, материнской компании IKEA, купило на эти деньги 49% акций в восьми солнечных фотоэлектрических парков в России.
  • Компания заключила сделку с тремя дочерними структурами ООО «Солнечные системы». Их парки находятся в Астраханской, Волгоградской областях и Башкирии. Сделку проверяет ФАС.
  • Энергетическая мощность парков составляет 160 МВт, и они будут обеспечивать солнечной энергией все 17 магазинов IKEA в России, а также часть торговых центров «Мега», говорится в заявлении.
  • В Ingka Group также добавили, что это первая крупномасштабная иностранная инвестиция в возобновляемые источники энергии в России со стороны неэнергетической компании.

  • С 2009 года Ingka Group инвестировала €2,5 млрд в возобновляемые источники энергии во всем мире. Группа владеет и управляет 547 ветряными турбинами в 14 странах, двумя парками солнечных батарей и 935 000 солнечных панелей на крышах магазинов и складов IKEA.

  • Общая мощность возобновляемых источников энергии превышает 1,7 ГВт. Столько за год потребляют 1 млн европейских домохозяйств, говорят в группе.
0
296 комментариев
Написать комментарий...
Allegra Geller

Ikea развивает Россию эффективнее чем правительство

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

По факту, если кто в теме, продажа российских опилок "конечнику". Который на ближайшие 10-20 лет жизни запродался в сберовскую епотеку. И на нормальную мебель бабла тупо не хватает.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valeratal Val

дык у Икея есть разная мебель. Есть и дешевая, есть и дорогая. Причем качество не всегда коррелирует с ценой

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vera

Скажите, пожалуйста, что за фирмы, где мебель дешевле и качественнее? Часто встречаю это утверждение, но никто пока не назвал ничего и близко схожего по ассортименту и качеству за эти деньги.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vera

Город Москва. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vera

Если речь идет о каких-то маленьких региональных магазинах, то такую мебель нельзя сравнивать с Икеа, масштаб не тот. Ассортимент и подавно. Никто из наших не производит одновременно кухни, офисные кресла и шторы, например.
Ни один вменяемый частник или мелкая фабрика не сможет делать более качественно за меньшие деньги. Это просто невыгодно, Икеа зарабатывает на объемах.
+ что за материалы используют эти мелкие фирмы, как получить сертификаты на них? И они, уж точно, не поменяют мне всю кухню, стоимостью почти 500 тысяч, из-за вздувшегося через 9 лет фасада. У нас именно так и было. И офисное кресло, которое сломалось через 7 лет, тоже заменили бесплатно. 
А кто из российских производителей может предложить мебель для ванной комнаты такого качества, чтобы она не вздулась за 5 лет? Никто, совсем никто.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий О

Чушь. Абсолютная. Икеа по большей части ничего не производит! Любой частник и мелкая фабрика, практически весь ассортимент Икеа может делать за меньшие деньги лучше.
Это если обращать внимание на мелкие, но есть и более крупные фабрики, и у них также лучше чем у Икеа цены.
     Почему?
    Икеа перепродавец с довольно большой наценкой. Эта наценка никак не компенсируется обьемной скидки. 
Одинаковая вещь в Икеа будет стоить в 1,5-2 раза дороже такой же вещи  фабрик мебели.
Что за материалы используют эти мелкие фирмы, как получить сертификаты на них? А вы как думаете? Они покупают точно такие же материалы у тех же поставщиков, что и более крупные. Разуйте глаза.
   А кто из российских производителей может предложить мебель для ванной комнаты такого качества, чтобы она не вздулась за 5 лет?           Снова чушь. Икеа производит свои шкафчики для ванной перезаказывая на фабриках которые вы пытаетесь принизить.

Ответить
Развернуть ветку
Vera

...ии снова, никакой конкретики. Что за частники, что за фабрики... загадка. Вы просто непритязательный, как большинство, не обращаете внимания на эмиссию ЛСП, фанеры. Качество - это не только "шоб стояло долго", но и не провоцировало нехорошие болячки. Я тут по дурости заказала диван на одноименном сайте. Пришлось сдавать назад, глаза слезились от вони, а ведь ДСП в нем была только в подлокотниках, остальной каркас из фанеры. Как же он вонял... Но, вам же все материалы кажутся одинаковыми, поэтому я не вижу смысла вступать в диалог. 

"Икеа производит свои шкафчики для ванной перезаказывая на фабриках которые вы пытаетесь принизить." – называйте фабрику (не назовете). 
Шкафчики для ванной сделаны в Италии, если что, хоть и Икеа.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий О

        Я извиняюсь, вы наркоманка чтоли?
Для начала расскажите на каких фабриках Икеа делает свой товар, покажите сертификаты ЛДСП которые использует, можете прямо здесь разместить. Покажете сертификаты на металл ЛДСП, пластмассы.
  Я вот у ИКЕА покупал шкафчик пришлось сдавать назад, глаза слезились от вони, а ведь ДСП в нем было всего ничего.
   По поводу сертификации ЛДСП.ЛДСП производят небольшое количество заводов, около 10, и если бы интересовались этой темой, знали бы что у всех них есть сертификат эмиссии Е1, считай безвередны.
   По поводу отличий ЛДСП, чем вы можете доказать что эмиссия ЛДСП Икеа меньше чем эмиссия ЛДСП Гагаринского фанерного завода например?
  

Ответить
Развернуть ветку
Vera

"Для начала" вам придется дойти ножками до сервисного отдела икеа, где вам предоставят сертификаты на любую продукцию. Вы лезете в диалог и просите что-то вам предоставлять. Смешно и жалко. У вас большие проблемы с агрессией. И с последовательностью. Было бы здорово, если бы не перескакивали с ДСП на ЛДСП. И прочитали, хоть в википедии, что такое диалог, и почему его можно вести и в комментариях (сюрприз!).

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий О

Вы не отвечаете на вопросы и несете какую то чушь, в стиле словесного айкидо. Продолжать с вами разговор не имеет смысла. Вижу вы совершенно не компетентны в том о чем пишите. На вопросы не отвечаете.
  Кстати, что такое ЛДП о котором вы написали, что за материал такой?

Ответить
Развернуть ветку
293 комментария
Раскрывать всегда