IKEA потратит 21 млрд рублей на обеспечение всех своих магазинов в России солнечной энергией Статьи редакции

И части торговых центров «Мега».

  • Инвестиционное подразделение Ingka Group, материнской компании IKEA, купило на эти деньги 49% акций в восьми солнечных фотоэлектрических парков в России.
  • Компания заключила сделку с тремя дочерними структурами ООО «Солнечные системы». Их парки находятся в Астраханской, Волгоградской областях и Башкирии. Сделку проверяет ФАС.
  • Энергетическая мощность парков составляет 160 МВт, и они будут обеспечивать солнечной энергией все 17 магазинов IKEA в России, а также часть торговых центров «Мега», говорится в заявлении.
  • В Ingka Group также добавили, что это первая крупномасштабная иностранная инвестиция в возобновляемые источники энергии в России со стороны неэнергетической компании.

  • С 2009 года Ingka Group инвестировала €2,5 млрд в возобновляемые источники энергии во всем мире. Группа владеет и управляет 547 ветряными турбинами в 14 странах, двумя парками солнечных батарей и 935 000 солнечных панелей на крышах магазинов и складов IKEA.

  • Общая мощность возобновляемых источников энергии превышает 1,7 ГВт. Столько за год потребляют 1 млн европейских домохозяйств, говорят в группе.
0
296 комментариев
Написать комментарий...
Allegra Geller

Ikea развивает Россию эффективнее чем правительство

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

По факту, если кто в теме, продажа российских опилок "конечнику". Который на ближайшие 10-20 лет жизни запродался в сберовскую епотеку. И на нормальную мебель бабла тупо не хватает.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valeratal Val

дык у Икея есть разная мебель. Есть и дешевая, есть и дорогая. Причем качество не всегда коррелирует с ценой

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vera

Скажите, пожалуйста, что за фирмы, где мебель дешевле и качественнее? Часто встречаю это утверждение, но никто пока не назвал ничего и близко схожего по ассортименту и качеству за эти деньги.

Ответить
Развернуть ветку
ϏϙηαϟϮ

Покупал в Муром Мебель, например, комод. Массив сосны. Не считая небольших огрехов по покраске на торце - хорошое качество. 13к

Купил в прихожу через месяц тумбу-комод от икеи. 27к.
ДСП (само собой), шпон. (https://www.ikea.com/ru/ru/p/stockholm-stokgolm-shkaf-s-2-yashchikami-shpon-greckogo-oreha-30383422/)

Собрал - шатается из стороны в сторону. Стяжек никаких нет. Созвонился с магазином: "надо прибить к стенке, тогда не будет шататься".

После того как из засудили из-за опрокидывающейся мебели в США - они начали во всех инструкциях писать, что надо прибивать к стенке. Даже на тумбе, у которой основание массив ясеня, и которое весит больше половины всей конструкции.

Попытался объяснить девушке, что шатание из стороны в сторону к опрокидыванию никакого отношения не имеет - получил отказ. Ибо "инструкция".

Шпон - 1мм толщиной. У меня блять на межкомнатных дверях, пусть и не дешевых, но и не дорогих - около 3мм.

Через месяц стояния почти без использования - 3 скола.

Очень дорого, очень дерьмово и очень обидно. Но хороший урок.

Ассортимент у них огромный, да. Но кроме мелочевки покупать больше ничего не буду. Второй раз купил мебель - второй раз это трешак за овердохуя.

Ответить
Развернуть ветку
Vera

Можете прикрепить в комментарий фото комода Муром Мебель?

Ответить
Развернуть ветку
Vera

Такой?)))

Ответить
Развернуть ветку
ϏϙηαϟϮ

Почти

https://murom-mebel.ru/catalog/komod_bali_lyuks.html (на момент покупки цена была 12 с чем-то)

Не сравнимо лучше по качеству чем то говно из икеи.

ЗЫ: не сразу обратил внимание на название.. хорошо, да)

Ответить
Развернуть ветку
Vera

Цена в белой эмали уже негуманная получается, вчера считала, как раз Бали, тоже понравился. Пара интересных моделей у них есть.

Ответить
Развернуть ветку
ϏϙηαϟϮ

Ну, варианты отделки конечно всегда добавляют к стоимости. Тут уж другой вопрос. :) По желанию заказчика можно и позолотой облицевать.

Но все равно цена получается ниже при том, что это дерево, которое можно еще и отреставрировать если что. А эту игрушку от икеи только сдать на переработку, увы.

Ответить
Развернуть ветку
Vera

У меня как раз сервант из серии Стокгольм, но старый, лет пять ему. Я очень довольна. Сейчас они, и правда, стали похуже, но по дизайну все равно ничего близко похожего нет ни в Хоффе, ни у российских производителей. У финнов есть, но уже очень дорого. Плюс, эксплуатация у всех разная, это я давно заметила. У моего отца мебель долго не живет, любая, кроме комода как на фото. Потому что пожилой человек, привык к "добротным" вещам, рука тяжелая. Как-то выломал ручку на новой машине киа, загнув ее слишком сильно, просто открывая дверь.)) Икеа, конечно, перед таким не устоит.

Ответить
Развернуть ветку
ϏϙηαϟϮ

Ну, во-первых дизайн штука очень ситуативная. 
Но главное (во-вторых) что с него толку, если качество отвратительное? Я лучше с барахолки что-нибудь возьму и отреставрирую.

Ну и опять же дизайн - это не только про внешний вид, но и про продуманность. Вот тут тоже факап - стяжек нет, без них шатается. Как так можно делать мне вообще не понятно, даже дед в какой-нибудь деревне и тот знает, что они нужны)

Эксплуатации у меня вообще почти не было. Купил в новую квартиру в которой на тот момент жил наездами. Сколы получились от того что ногой задел когда разувался и ключи положил неаккуратно. То есть буквально не положил, не бросил - просто выпустил в 3-5см от поверхности столешницы - все,  скол. Был бы нормальный шпон - ничего бы не было, но там его реально 1мм.

Ответить
Развернуть ветку
293 комментария
Раскрывать всегда