Российские кондитеры предупредили торговые сети о росте цен на сладости из-за «катастрофического» подорожания сырья Статьи редакции

Но ритейлеры согласны увеличить стоимость максимум на 7%, говорят участники рынка.

  • Поднять стоимость производителей вынуждает «катастрофический» рост цен на сырьё, пишет РБК. О планируемом подорожании торговые сети уже уведомили компании «Акульчев», «Эссен Продакшн АГ» (конфеты под брендом «35», Cho Ko-Te и другие), а также кондитерская фабрика «Победа», сообщает издание.
  • По мнению гендиректора группы «Акульчев» Сергея Акульчева, рост цен на сырьё составил от 25% до 120% за последние шесть месяцев. По его словам, дорожают основные ингредиенты для сладостей: мука, масло, яйца, джемы в среднем выросли в цене на 50%, сахар — на 120%.
  • Себестоимость продукции из-за подорожания сырья увеличилась в среднем на 10%, рассказал президент «Победы» Виталий Муравьёв.
  • «Огромное» влияние на рост цен оказал Китай, который после долгого перерыва стал закупать сырьё «гигантскими объемами», тем самым образовав мировой дефицит по некоторым позициям, говорит гендиректор «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев.
  • Основные категории кондитерских изделий с марта 2020 года по март 2021 года подорожали в магазинах в среднем на 2,5-8,5%, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.
  • Сети «не слышат переработчиков», говорит Акульчев. По его словам, ритейлеры видят рост цен на сырьё, но не согласны поднимать стоимость продукции выше чем на 5–7%.
  • В Ассоциации компаний розничной торговли заявили РБК, что не получали от ритейлеров информацию о значительном повышении цен на кондитерские изделия. В Минсельхозе заявили, что причин для существенного повышения стоимости кондитерских изделий нет.
0
287 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
artemiyspb .

И оно тоже. Почти на 120%. Фьючи можно посмотреть.

И что в пальме плохого, кроме общих вкусовых свойств?

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

А фактическая стоимость этого масла при отгрузке какая (за тонну, к примеру)? 
Производители же не фьючерсы закупают, а живой продукт. 

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Ну если они риски хэджируют, то как раз фьючерсы закупают.

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

Что?)

Ростагроэкспорт хеджирует себя покупкой фьючей на пальму?)

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Для них этот инструмент изначально и придумал, а не чтобы мамкины спекулянты торговали.

Ответить
Развернуть ветку
284 комментария
Раскрывать всегда