Российские кондитеры предупредили торговые сети о росте цен на сладости из-за «катастрофического» подорожания сырья Статьи редакции

Но ритейлеры согласны увеличить стоимость максимум на 7%, говорят участники рынка.

  • Поднять стоимость производителей вынуждает «катастрофический» рост цен на сырьё, пишет РБК. О планируемом подорожании торговые сети уже уведомили компании «Акульчев», «Эссен Продакшн АГ» (конфеты под брендом «35», Cho Ko-Te и другие), а также кондитерская фабрика «Победа», сообщает издание.
  • По мнению гендиректора группы «Акульчев» Сергея Акульчева, рост цен на сырьё составил от 25% до 120% за последние шесть месяцев. По его словам, дорожают основные ингредиенты для сладостей: мука, масло, яйца, джемы в среднем выросли в цене на 50%, сахар — на 120%.
  • Себестоимость продукции из-за подорожания сырья увеличилась в среднем на 10%, рассказал президент «Победы» Виталий Муравьёв.
  • «Огромное» влияние на рост цен оказал Китай, который после долгого перерыва стал закупать сырьё «гигантскими объемами», тем самым образовав мировой дефицит по некоторым позициям, говорит гендиректор «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев.
  • Основные категории кондитерских изделий с марта 2020 года по март 2021 года подорожали в магазинах в среднем на 2,5-8,5%, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.
  • Сети «не слышат переработчиков», говорит Акульчев. По его словам, ритейлеры видят рост цен на сырьё, но не согласны поднимать стоимость продукции выше чем на 5–7%.
  • В Ассоциации компаний розничной торговли заявили РБК, что не получали от ритейлеров информацию о значительном повышении цен на кондитерские изделия. В Минсельхозе заявили, что причин для существенного повышения стоимости кондитерских изделий нет.
0
287 комментариев
Написать комментарий...
Mike Prokopenko

А вы какао у российских производителей видели вообще? Только вкусвилл и отдельно взятые мелкие производители, а 98% крупняка это растительный жир (пальмовое, пальмоядровое масла), маргарин и различные заменители с ешками, уже как года полтора испортились окончательно

Ответить
Развернуть ветку
IO

Вы заебали, чем плохо пальмовое масло которое во всем мире добавляют в кондитерские изделия потому что это действительно удобный материал для приготовления?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Анисимов

Вас скоро *@#ом начнут кормить, вы и тогда будете говорить : - "ну а чего, зато не дорого" ? 
Потому и не дорого, потому что это *@#но, а не потому что это "удобно" и качественно. 
И соответственно вопросы удобства никого не интересуют. Интересует вопросы рентабельности и выгоды. Если из нормальных ингредиентов продукт в итоге будет стоить условно 200₽, то понятно что полу-нищему населению можно будет втюхать продукт только продукт за 30-50₽ (условно). А чтобы он столько стоил, его нужно максимально удешевить. 
А не потому, что это "удобно". 
Только обычно никто не думает сколько потом нужно будет потратить на медицину и прочие социальные издержки - кормив собственный народ отбросами и подорвав его здоровье, и как следствие собственный экономический базис. 

Ответить
Развернуть ветку
Mike Prokopenko

В рф много технического, оно наполненное канцерогенами, мутагенами и массой прочей гадости

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Мутагенами?) А можно статью где это утверждается?)

Ответить
Развернуть ветку
Mike Prokopenko
Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Классика. Шопопало, лишь бы пострашнее) В статье написано что "некоторые страны обсуждают его запрет в пищевых целях", ссылаясь на иностранную статью в которой главным негативным эффектом от пальмового масла называют... вырубку лесов и загрязнение воздуха! :D Собственно, дальше можно не читать, ваша статья есть фикция от начала и до конца.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванов

Это не единственная статья. К нам в россию господин Володин завозит техническое пальмовое масло. В котором превышена норма вещества провоцирующего раковые опухоли. Глицедиловый эфир. Гугл в помощь . Травят нас.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Вы пытаетесь доказать что-то - вы и найдите статью. А то слишком легко отправить человека в гугл, когда у вас нету внятной аргументации)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванов

Можете ознакомиться

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Ну такое. Опять в русскоязычной статье аврал, а в англоязычной, на которую она ссылается - недоказанные риски. Вы когда-нибудь задумывались о том, что колбаса тоже вредна? Что в картошке содержатся токсины? Что есть жареное вредно, потому что внезапно при жарке в самом обычном масле появляются абсолютно те-же токсины что и в пальмовом?) Может от всего этого вы тоже откажетесь?) Если рассматривать под микроскопом, то вредно почти всё, в том или ином смысле. Но поводов для истерии конкретно по пальмовому маслу я не увидел: возможно оно чуть-чуть менее полезно чем обычные масла, но не более того. Для продукта, который потребляется как минимум в 10 раз меньше обычного растительного масла, связанные риски пренебрежимо малы.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванов

Ну да жить тоже вредно от этого умирают. Вашу идею я понял. В статье сказано об однозначном вреде и принятиии законов в ЕС.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Я не против чтобы и у нас такие законы приняли. Но паника по этому поводу откровенно высосана из пальца. Все эти статьи-страшилки производят эффект только отдельно друг от друга. Есть реальные проблемы, о которых все почему-то молчат, и есть третьестепенные вроде пальмового масла, во круг которых удобно наводить хайп.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov
 Публикация в 2016 году главных шокирующих результатов исследований EFSA вызвала массовые возмущения и взрыв абсолютного потребительского недоверия к крупнейшим европейским производителям продуктов питания

Жил в Германии с 2014. Про беженцев слышал, про покемон слышал, про брексит тоже слышал. Про пальмовое масло - ниразу.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Причем в статье ни одной ссылки на исследования. Журналистикой это тяжело назвать. 
https://oec.world/en/profile/hs92/palm-oil Россия наверное даже не в десятке. Причем потребление на душу населения в EC будет выше чем где либо. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванов

Ссылка на вред пальму выше в рбк

Ответить
Развернуть ветку
IO

Как обычно из области в россии все хуже, чем за бугром

Ответить
Развернуть ветку
Anton Frolov

Если оно удобно производителям во всем мире, это еще не значит, что оно полезно. Но самый главный вред от пальмы - под ее плантации вырубают огромное количество экваториальных лесов...

Ответить
Развернуть ветку
Артём Прокопенко

Огромное количество это сколько? И еще желательно посмотреть эти цифры в относительных значениях.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Frolov

Ну вот хотя бы NatGeo почитайте: https://nat-geo.ru/nature/palmovoe-maslo-neizbezhnoe-zlo/

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

удобный = дешевый

Ответить
Развернуть ветку
284 комментария
Раскрывать всегда