Российские кондитеры предупредили торговые сети о росте цен на сладости из-за «катастрофического» подорожания сырья Статьи редакции

Но ритейлеры согласны увеличить стоимость максимум на 7%, говорят участники рынка.

  • Поднять стоимость производителей вынуждает «катастрофический» рост цен на сырьё, пишет РБК. О планируемом подорожании торговые сети уже уведомили компании «Акульчев», «Эссен Продакшн АГ» (конфеты под брендом «35», Cho Ko-Te и другие), а также кондитерская фабрика «Победа», сообщает издание.
  • По мнению гендиректора группы «Акульчев» Сергея Акульчева, рост цен на сырьё составил от 25% до 120% за последние шесть месяцев. По его словам, дорожают основные ингредиенты для сладостей: мука, масло, яйца, джемы в среднем выросли в цене на 50%, сахар — на 120%.
  • Себестоимость продукции из-за подорожания сырья увеличилась в среднем на 10%, рассказал президент «Победы» Виталий Муравьёв.
  • «Огромное» влияние на рост цен оказал Китай, который после долгого перерыва стал закупать сырьё «гигантскими объемами», тем самым образовав мировой дефицит по некоторым позициям, говорит гендиректор «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев.
  • Основные категории кондитерских изделий с марта 2020 года по март 2021 года подорожали в магазинах в среднем на 2,5-8,5%, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.
  • Сети «не слышат переработчиков», говорит Акульчев. По его словам, ритейлеры видят рост цен на сырьё, но не согласны поднимать стоимость продукции выше чем на 5–7%.
  • В Ассоциации компаний розничной торговли заявили РБК, что не получали от ритейлеров информацию о значительном повышении цен на кондитерские изделия. В Минсельхозе заявили, что причин для существенного повышения стоимости кондитерских изделий нет.
0
287 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

А давайте ваш труд тоже не рыночно, а директивно оценим. Скажем, 15 тысяч в месяц вам наверняка будет достаточно. Понравится вам такое?

Производители стали, полимеров и чего угодно ещё - это такие же коммерческие организации, как и ваша. Их цель - получение прибыли. 

Если вы считаете, что полимеры очень дорогие и востребованные, то делайте своё производство. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Купцов

А кто на рынке труд оценивает? Или мы в рынок должны как в господа бога верить, как в беспричинную первопричину?

Хотя что бы работяги могли играть на одном поле с работодателями нужны сильные профсоюзы. Что бы работники могли сказать, раз цены выросли на 120%, мы свою зарплату поднимаем на 150% или не работаем

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Все на рынке труд оценивают. Работодатель ищет кого подешевле нанять, работник ищет где себя подороже продать. Когда с какими-то специальностями случается локальный дефицит - там зарплаты взлетают. С пилотами так было. В 2020 дефицит закончился - зарплаты резко упали. 

В целом сказать "не работаем" тебе никто не мешает прям сегодня. Только вот если все не работают, то откуда работодателю взять деньги для выплат неработающим? Ему проще лавочку закрыть и отправить бастующих на биржу труда.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Купцов

Это же самый лучший выход бастовать тогда. Что бы не было этих рыночных ненаучных тычков в небо можно просто ввести тарифную сетку для всех профессий и все. Зачем эта пещерная рыночная дикость нужна? Когда у работодателя и у работника будет одинаковая информация о размере оплаты труда всем будет удобнее

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Точно. Взять всё и поделить! 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Купцов

Совершенно верно, это самый лучший способ. Собственники компаний же берут и делят дивиденды, а олигархи вообще всю советскую собственность взяли и поделили между собой. Однозначно отнимать и делить! Как любят говорить политики пожертвовать сотнями, что бы спасти миллионы

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Сто лет назад пробовали концепцию "отнять и поделить", но она привела к миллионам жертв репрессий, голодомору, еде по талонам(несколько раз причём, голоду в определённые периоды, приказ "ни шагу назад", образовалась номенклатура, которая стала новой элитой и присвоила себе все богаства страны и управляла ими типо от лица "народа". Такая хренота нам точно не нужна, если нужна вам - на небесах думаю построили коммунизм, в аду естественно, те гады в другое место попасть не смогут.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Купцов

Я доволен переворотом 1917 года. У меня предки были из крестьян и вряд ли они бы смогли когда-нибудь превратиться в буржуазию и служащих. У меня дед по одной линии был депутатом горсовета и гл. инженером градообразующего предприятия, а по другой председателем верховного суда в одной из республик. Однозначно, если бы не было 1917 года, я бы где-то до сих пор от крестьянской жизни не далеко ушел. Мои предки себе на благо революцию использовали

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Отлично, а если бы ваших предков раскулачили и отправили в Сибирь, а они бы по дороге умерли? Вас бы не существовало в этом мире. 
Если бы умерли от голодомора?
Если бы приехала черная машина по доносу?
Если бы расстреляли свои по приказу "ни шагу назад"?
И так далее, список большой
Ошибка выжившего - частое явление

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Купцов

Это не ошибка, а закономерность. После 1917 года служащих и номенклатуры было не меньше, чем репрессированных. Просто реальность такая, отправили бы моих предков в Сибирь я бы думал по-другому. Человек живет только свою жизнь, а революция или переворот всегда открывают новые карьерные возможности. Даже такой, как на Украине был, но государственный аппарат обновился, те кто раньше не мог подступиться к нему занимают должности вплоть до президента. Любые социальные потрясения всегда идут на пользу обществу и тем, кто имеет хоть какие-то амбиции

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Люди в Италии в начале ХХ века находились в столь же бедственном положении, что и в РИ. Примером этого служит обилие итальянским рабочих на строительстве КБЖД. То есть в Италии была настолько тоска, что люди были готовы ехать в очень тяжёлые места, чтобы заработать. 

Италия как-то обошлась без переворота 1917. И без голода с миллионами погибших и без ГУЛАГа. Их там покидало в разные стороны в ХХ веке, но в целом по сравнению с Россией гораздо спокойней жилось. 

Прошло 60 лет после 1917 года. Уровень жизни людей в СССР и Италии стал совершенно несравним. Не в пользу СССР, конечно. Технологическое развитие аналогично - СССР активно импортировал из Италии целые заводы в сборе. Самый яркий пример конечно ВАЗ. Но он далеко не единственный. 

Есть, например, такая компания Tecnimont, которая построила чуть ли не половину советской химии. 

И конечно если бы не было 1917 года, то вы бы ушли от крестьянской жизни. Сокращение сельского населения и рост городского - общемировой тренд ХХ века. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Купцов

Я не об этом и не об абстрактном народе, не об абстрактной стране, а своей жизни, которую дали мне мои предки, в том числе и социальный статус. А я если бы было как в Италии я бы сохранил социальный статус рабочего или крестьянина, как это происходит в Италии. Там не было социального переворота, частная собственность наследуется и переходит дальше по наследству. Я об этом и написал, не будь революции, я бы обретался в другой социальной среде. Что мне эти итальянские заводы, если ими я не владею? Вот в этой теме же как раз пишут, что свободный рынок, предприниматель не обязан продавать себе в убыток что-то на внутреннем рынке, поэтому продает на внешнем. Если вы не принадлежите к состоятельным слоям общества то и не будете принадлежать, такие подвижки редкие, ошибка выжившего да? А когда после поражения белых сил они были уничтожены или изгнаны весь аппарат государственного управления и хозяйства требовал полный комплект кадров, эта система сделала из миллионов крестьян управленческий и хозяйственный бюрократический аппарат, в царское время крестьянин даже младшим офицером не мог бы стать

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Ещё раз для особо одарённых. 

Вчерашние крестьяне становились инженерами и конторскими служащими во всём мире. Просто так экономика менялась, что крестьян становилось меньше, а инженером больше. 

ГУЛАГ для этого не нужен. 

Если вы сейчас копнёте происхождение инженеров феррари, текнимонта или леонардо, то вы найдёте там сельские корни в XIX веке. Просто потому что в XIX веке подавляющее большинство людей жили в сельской местности. А сегодня подавляющее большинство людей живут в городах. Мир изменился. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Купцов

Еще крестьяне становились генеральными секретарями, министрами, партийными работниками, судьями, депутатами, директорами заводов, писателями, певцами, профессорами, докторами наук, прокурорами и черт знает кем еще по всему миру? Я говорю что социальные перемены могут из крестьянина или инженера сделать судью или министра, это все равно, что в монархической Англии наших дней житель Хакни стал бы судьей высокого суд. Вообще сын сапожника стал главой государства! 

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

С генеральными секретарями и партийными работниками конечно в мире тяжело. Тут ссср был впереди планеты всей. 

Но в целом дофига народу наверху из низов было в каждую эпоху. Ну там классические заезженные примеры типа форда и рокфеллера.

Да и сейчас есть. Или вы думаете у цукерберга родители миллиардеры? 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Купцов

У них родители были как минимум помещики по российской классификации. Фермеров в Российской Империи не было а это родители Форда, значит у них была ферма и штат наемных батраков, а Цукерберг сын правящего класса США. Если вы проследите биографию всех известных американских миллиардеров из IT это дети богатых родителей, которые всю жизнь живут в мини-мирке площадью 100 кв километров. Это не гасторбайтеры, не мигранты из штата в штат, это люди которые родились на одной улице дорогого района, а умрут на другой этого же района, практически родовая знать. Можно сколько угодно работать, но социального продвижения работа не даст. В США возможно все привязано к деньгам, а в Российской Иперии, даже если ты расторговался, то кроме сословия купцов никем не будешь, а купечество достаточно хорошо адаптировалось и после революции

Вообще не понимаю о чем спор. Красные взяли свою власть честнейшим способом, через гражданскую войну. Там всего лишь цена вопроса это жизнь, даже не деньги. Кто победил тот и молодец. Если бы победили белые этих лениных, троцких, дзержинских и сталинов просто бы перевешали, а их приспешники остались бы в своих сословиях

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

А моих предков была своя мельница и хороший дом, и вся семья трудилась, раскулачили и отправили в Сибирь, а в их дом въехала пьянь, которая никогда не работала, зато бузила постоянно. Власть получили не работающие люди, а те кто делает вид, и до сих пор такая ситуация

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Косман

А Илон Маск как же?

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

А моего прадеда с семьёй раскулачили. Отобрали всё, отвезли в Сибирь и там просто из поезда выкинули. Если бы прадед быстро не сориентировался и не соорудил землянку - тупо бы замёрзли.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Купцов

Бывает, а у Владимира Ленина царские власти брата Александра повесили. А кто-то может еще рассказать, как его предков царские бандиты убивали в 1905 или о Ленском расстреле. Наверняка там были убиты предки тех, кто сейчас живет. Я же и пытаюсь объяснить, что я всего лишь со своей стороны баррикад, вы со своей и не факт, что мы не будет воевать друг против друга. Просто происхождение одних не позволяет им стать генералом, а генералу Деникину оно не позволяет пойти на завод или вступить в колхоз и пахать землю. Деникин же не захотел стать рабочим или крестьянином в новой России, решил воевать за сохранение своего социального статуса и привилегий. Если бы мои предки были из дворян, я бы тоже недолюбливал советскую власть. Но ведь для этого не достаточно представить себя дворянином, если ты не принадлежишь к сословию то ты никто. Видимо, белые сам виноваты, что моих предков не приняли в дворянство и не обеспечили их привилегиями, тогда они воевали бы за белых в гражданскую. Но ведь если бы все были дворянами, на всех бы земли и крестьян не хватило. Моим предкам не хватило титулов и привилегий, они решили пойти другим путем

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванов

Добровольная передача власти избирателям может помочь

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Купцов

Организуйте политическое движение против Путина, если не довольны

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

нет хлеба - ешьте пирожные, хуле!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Shevtsov

Вы, случаем, не профессор истории? Прям все смотрю знаете 😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
приказ "ни шагу назад"

т.е. в нападении половины Европы на СССР и воспоследовавшим геноциде советского народа - виновна "концепция отнять и поделить"? советское государство само виновато? огонь-логика.
Про другие пункты и вовсе молчу.

Ответить
Развернуть ветку
Здорово бандиты

И лучше молчи

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

вот советов непрошенных мне не хватало еще, ага.

Ответить
Развернуть ветку
Здорово бандиты

ага.

Ответить
Развернуть ветку
284 комментария
Раскрывать всегда