Российские кондитеры предупредили торговые сети о росте цен на сладости из-за «катастрофического» подорожания сырья Статьи редакции

Но ритейлеры согласны увеличить стоимость максимум на 7%, говорят участники рынка.

  • Поднять стоимость производителей вынуждает «катастрофический» рост цен на сырьё, пишет РБК. О планируемом подорожании торговые сети уже уведомили компании «Акульчев», «Эссен Продакшн АГ» (конфеты под брендом «35», Cho Ko-Te и другие), а также кондитерская фабрика «Победа», сообщает издание.
  • По мнению гендиректора группы «Акульчев» Сергея Акульчева, рост цен на сырьё составил от 25% до 120% за последние шесть месяцев. По его словам, дорожают основные ингредиенты для сладостей: мука, масло, яйца, джемы в среднем выросли в цене на 50%, сахар — на 120%.
  • Себестоимость продукции из-за подорожания сырья увеличилась в среднем на 10%, рассказал президент «Победы» Виталий Муравьёв.
  • «Огромное» влияние на рост цен оказал Китай, который после долгого перерыва стал закупать сырьё «гигантскими объемами», тем самым образовав мировой дефицит по некоторым позициям, говорит гендиректор «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев.
  • Основные категории кондитерских изделий с марта 2020 года по март 2021 года подорожали в магазинах в среднем на 2,5-8,5%, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.
  • Сети «не слышат переработчиков», говорит Акульчев. По его словам, ритейлеры видят рост цен на сырьё, но не согласны поднимать стоимость продукции выше чем на 5–7%.
  • В Ассоциации компаний розничной торговли заявили РБК, что не получали от ритейлеров информацию о значительном повышении цен на кондитерские изделия. В Минсельхозе заявили, что причин для существенного повышения стоимости кондитерских изделий нет.
0
287 комментариев
Написать комментарий...
Tigran Grigoryants

Не нужно предупреждать торговые сети — предупредите лучше государство, которое, вероятно, не в курсе, что "основные ингредиенты для сладостей: мука, масло, яйца, джемы" не под санкциями, не производятся в Силиконовой Долине и совершенно непонятно что́ мешает получать их внутри собственной страны.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Tigran Grigoryants

При том, что, повторюсь, "основные ингредиенты для сладостей: мука, масло, яйца, джемы" совершенно не являются высокотехнологичными, находящимися под санкциями, уникальными, интеллектуально лимитированными, эксклюзивными, майнинговыми продуктами. Это самые банальные ресурсы, производимые самым банальным же способом из с/х и ж/в сырья. То, что всегда было, есть и будет востребовано. И если 1/6 суши не в состоянии этого осознать и себя этим заблаговременно обеспечить — это исключительно пройоб менеджмента, которым, в масштабах страны, является правительство.

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Хм, а зачем условному фермеру, который держит 1000 кур и поставляет яйца на шоколадную фабрику продавать ниже рынка и не ориентироваться на стоимость доллара? Он же не за три копейки сырье и корма покупает? 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Купцов

1000 кур в среднем 400-500 яиц в сутки несет. По рыночным ценам это максимум 1500 рублей в день, где-то 200-250 кг корма в сутки им надо, зерносмесь 700-900 рублей за мешок 30 кг, т.е одного корма на 5000 рублей минимум в сутки. Поэтому фермерское яйцо минимум 190 рублей десяток стоит. У вас там есть фермер Стерлигов, у него правильное ценообразование для сельского хозяйства в условия России, он хотя бы прибыль может получать

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Ничего не понял. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Купцов

Рыночная цена яиц с фермерского хозяйства, который держит 1000 кур 600 рублей за десяток. Рыночная цена яиц с куриной фабрики 4-7 рублей, 4-70 рублей за десяток. Разная рыночная цена

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

И поэтому фермер должен что делать?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Купцов

Должен разориться и умереть с голода

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Тогда ну его 

Ответить
Развернуть ветку
284 комментария
Раскрывать всегда