Российские кондитеры предупредили торговые сети о росте цен на сладости из-за «катастрофического» подорожания сырья Статьи редакции

Но ритейлеры согласны увеличить стоимость максимум на 7%, говорят участники рынка.

  • Поднять стоимость производителей вынуждает «катастрофический» рост цен на сырьё, пишет РБК. О планируемом подорожании торговые сети уже уведомили компании «Акульчев», «Эссен Продакшн АГ» (конфеты под брендом «35», Cho Ko-Te и другие), а также кондитерская фабрика «Победа», сообщает издание.
  • По мнению гендиректора группы «Акульчев» Сергея Акульчева, рост цен на сырьё составил от 25% до 120% за последние шесть месяцев. По его словам, дорожают основные ингредиенты для сладостей: мука, масло, яйца, джемы в среднем выросли в цене на 50%, сахар — на 120%.
  • Себестоимость продукции из-за подорожания сырья увеличилась в среднем на 10%, рассказал президент «Победы» Виталий Муравьёв.
  • «Огромное» влияние на рост цен оказал Китай, который после долгого перерыва стал закупать сырьё «гигантскими объемами», тем самым образовав мировой дефицит по некоторым позициям, говорит гендиректор «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев.
  • Основные категории кондитерских изделий с марта 2020 года по март 2021 года подорожали в магазинах в среднем на 2,5-8,5%, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.
  • Сети «не слышат переработчиков», говорит Акульчев. По его словам, ритейлеры видят рост цен на сырьё, но не согласны поднимать стоимость продукции выше чем на 5–7%.
  • В Ассоциации компаний розничной торговли заявили РБК, что не получали от ритейлеров информацию о значительном повышении цен на кондитерские изделия. В Минсельхозе заявили, что причин для существенного повышения стоимости кондитерских изделий нет.
0
287 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

А давайте ваш труд тоже не рыночно, а директивно оценим. Скажем, 15 тысяч в месяц вам наверняка будет достаточно. Понравится вам такое?

Производители стали, полимеров и чего угодно ещё - это такие же коммерческие организации, как и ваша. Их цель - получение прибыли. 

Если вы считаете, что полимеры очень дорогие и востребованные, то делайте своё производство. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Купцов

А кто на рынке труд оценивает? Или мы в рынок должны как в господа бога верить, как в беспричинную первопричину?

Хотя что бы работяги могли играть на одном поле с работодателями нужны сильные профсоюзы. Что бы работники могли сказать, раз цены выросли на 120%, мы свою зарплату поднимаем на 150% или не работаем

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Все на рынке труд оценивают. Работодатель ищет кого подешевле нанять, работник ищет где себя подороже продать. Когда с какими-то специальностями случается локальный дефицит - там зарплаты взлетают. С пилотами так было. В 2020 дефицит закончился - зарплаты резко упали. 

В целом сказать "не работаем" тебе никто не мешает прям сегодня. Только вот если все не работают, то откуда работодателю взять деньги для выплат неработающим? Ему проще лавочку закрыть и отправить бастующих на биржу труда.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Купцов

Это же самый лучший выход бастовать тогда. Что бы не было этих рыночных ненаучных тычков в небо можно просто ввести тарифную сетку для всех профессий и все. Зачем эта пещерная рыночная дикость нужна? Когда у работодателя и у работника будет одинаковая информация о размере оплаты труда всем будет удобнее

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Точно. Взять всё и поделить! 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Купцов

Совершенно верно, это самый лучший способ. Собственники компаний же берут и делят дивиденды, а олигархи вообще всю советскую собственность взяли и поделили между собой. Однозначно отнимать и делить! Как любят говорить политики пожертвовать сотнями, что бы спасти миллионы

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Сто лет назад пробовали концепцию "отнять и поделить", но она привела к миллионам жертв репрессий, голодомору, еде по талонам(несколько раз причём, голоду в определённые периоды, приказ "ни шагу назад", образовалась номенклатура, которая стала новой элитой и присвоила себе все богаства страны и управляла ими типо от лица "народа". Такая хренота нам точно не нужна, если нужна вам - на небесах думаю построили коммунизм, в аду естественно, те гады в другое место попасть не смогут.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
приказ "ни шагу назад"

т.е. в нападении половины Европы на СССР и воспоследовавшим геноциде советского народа - виновна "концепция отнять и поделить"? советское государство само виновато? огонь-логика.
Про другие пункты и вовсе молчу.

Ответить
Развернуть ветку
Здорово бандиты

И лучше молчи

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

вот советов непрошенных мне не хватало еще, ага.

Ответить
Развернуть ветку
Здорово бандиты

ага.

Ответить
Развернуть ветку
284 комментария
Раскрывать всегда