«Яндекс.Лавка» запустится в Париже и Лондоне Статьи редакции

В 2020 году «Лавка» заработала в Израиле под брендом Deli.

«Лавка» начнёт работать в Париже под международным брендом Yango Deli, позднее сервис планируют запустить в Лондоне, пишет VTimes.

Компания уже зарегистрировала юрлицо Deli International во Франции и начала нанимать персонал. Сервис будет работать по той же модели, что и «Лавка» — с доставкой за 10–15 минут. На начальном этапе сервис покроет центральные районы Парижа.

В Париже Yango Deli компания планирует запустить во втором квартале, в Лондоне — ориентировочно в третьем квартале, рассказали vc.ru в «Яндексе». Инвестиции в запуск компания не раскрывает.

Каждый из этих рынков в разы больше Москвы, там выше проникновение электронной коммерции и доставки еды, высокая плотность населения и платежеспособный спрос. Причем они еще не поделены между крупными игроками.

Как у технологической компании у нас есть несколько преимуществ: во-первых, технологии, уже обкатанные в России и Израиле, это важно, потому что на рынке нет готовых решений для дарксторов, стартапам придется все разрабатывать с нуля, во-вторых, возможность быстро масштабироваться на новых рынках.

В этом году «Яндекс» инвестирует в развитие электронной коммерции и e-grocery-сервисов полмиллиарда долларов, эти средства в том числе пойдут на международную экспансию.

Максим Автухов, коммерческий и финансовый директор «Яндекс.Лавки»
  • Сервисы «Яндекса» работают и в других европейских странах. «Яндекс.Такси» официально представила бренд Yango в ноябре 2018 года, одновременно с запуском сервиса в Хельсинки.
  • Сейчас сервис по заказу поездок под брендами Yango и Yandex Go есть в 16 странах, включая Финляндию, Эстонию, Латвию и Литву, пишет издание.
  • «Яндекс» начал тестировать сервис «Яндекс.Лавка» в июне 2019 года. Сейчас сервис работает в шести регионах, включая Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Казань.
  • В 2020 году «Яндекс» запустил сервис в Израиле под брендом Deli. В компании уточнили vc.ru, что удвоили покрытие сервиса с момента открытия в ноябре, а средний чек в стране в 2,5 раза больше, чем в России. Другие детали «Яндекс» не приводит.
0
115 комментариев
Написать комментарий...
Levon Galstyan

Тут до Парижа только дошла эта тема, компания с похожей бизнес моделью недавно привлекла инвестиции как раз. Интересно как Яндекс будет пробиваться, учитывая что тут сверхурочные придётся платить))

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Volovik

Пока что локальные игроки так себе услуги оказывают)) Доставка иногда по несколько часов, приложение глючит, и качество продуктов очень среднее.

Ответить
Развернуть ветку
Levon Galstyan

Вы в Париже находитесь? Вот компания про которую я говорю : Cajoo.

Доставка за 15 минут максимум. Приложение тоже ничего, но пока ещё Minimum Viable Product

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Volovik

Да, в Париже. 
Они мой район не покрывают. Я только KOL пробовал, там очень плохое качество продуктов, но доставили за 30 минут во время комендантского часа, что в целом неплохо по парижским стандартам)

Ответить
Развернуть ветку
Levon Galstyan

Ну вот когда откроют ваш округ, обязательно попробуйте. Продукты хорошие, доставка реально максимум 15 минут (на этом и весь бренд построен). Работают до полночи.

Если что, ещё и промо код скину 10€ )

Ответить
Развернуть ветку
Jan Cherniak

промо-код не помешает, кидайте :)
а вы к ним имеете отношение, или как пользователь только?

Ответить
Развернуть ветку
Levon Galstyan

Никакого отношения не имею, просто делюсь опытом)

LEVONGALS

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда