Роскомнадзор впервые заблокировал сайт крупной аптечной сети за онлайн-торговлю рецептурными лекарствами — Superapteka Статьи редакции

В компании считают обвинения необоснованными.

Роскомнадзор заблокировал сервис по онлайн-торговле лекарствами Superapteka.ru, следует из реестра запрещенных сайтов. Он принадлежит «Эркафарму» — одной из крупнейших аптечных сетей в стране.

В реестре говорится, что решение о блокировке сервиса Роскомнадзор принял 16 марта. Представитель ведомства объяснил «Ведомостям», что сервис заблокировали из-за онлайн-продажи рецептурных препаратов — пока это запрещено.

В службе рассказали, что направили администрации сайта уведомление о необходимости удалить объявление о дистанционной торговле рецептурными лекарствами. Их не удалили, из-за чего с 19 марта Роскомнадзор ограничил доступ к ресурсу. На момент написания новости сайт недоступен.

В «Эркафарме» отрицают обвинения и считают их необоснованными. Замгендиректора компании Дмитрий Боков заявил изданию, что группа не продаёт рецептурные лекарства — заявление о разблокировке сайта и отсутствии нарушений уже направлено в Роскомнадзор.

Согласно данным DSM Group, которые приводят «Ведомости», к концу 2020 года «Эркафарм» включала в себя 1079 аптек, среди которых бренды «Доктор Столетов», «Озерки» и «Самсон-фарма» (руководство компании не признаёт факт владения). Её продажи за год составили 67,6 млрд рублей, а доля рынка – 4,8%. Это вторая по сумме продаж аптечная сеть в стране после «Риглы», пишет издание.

Роскомнадзор впервые блокирует сайт крупной аптечной компании, говорит гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Это подтверждают два сотрудника аптечных сетей. До этого за продажу рецептурных лекарств препаратов доступ ограничивался лишь к сайтам небольших компаний.

  • К июлю 2021 года Минцифры предлагает разработать проект постановления правительства, который позволит онлайн-магазинам и маркетплейсам продавать лекарства, выпускаемые по рецепту.
  • Весной 2020 года Госдума разрешила онлайн-торговлю безрецептурных лекарств, а правительство определило правила их продажи. К концу года продажи аптек в интернете в составили около 93,2 млрд рублей, приводят «Ведомости» данные DSM Group.
0
190 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav

Молодцы, что торгуют. В стране, нищета в которой побеждает каждый день, каждый должен бороться за свой бизнес и свою жизнь. У каждого должен быть ВПН. А дряхлый дед и его опричный режим однажды отправятся в ту дыру, из которой вылезли.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Да как вам сказать? Я против продажи рецептурных препаратов дистанционно (читай без рецепта). Курьер - не провизор и сканера рецепта у него нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

А что плохого в продаже препаратов без рецепта?
Это лишний рычаг контроля со стороны государства. Так скоро доживем до того, что таблетки от головы нельзя будет купить не высидев очередь к терапевту.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Семёнов

Ну да, самолечение сильнодействующими препаратами - это же так правильно. В качестве эксперимента можете попробовать рецептурные транквилизаторы или нейролептики. 

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Ну так у нас без перегибов то не получается. Сейчас вот все идет к тому, чтобы как в Европе, когда без визита к врачу вообще ничего не купишь.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Семёнов

Ну и правильно. Люди годами самолечатся и получают хронические заболевания. На упаковке написано "по рецепту врача" не просто так.

Сколько было стонов, когда в 2011 запретили продажу кодеинсодержащих обезболивающих - пить сильные обезболивающие же проще, чем идти к врачу и искать причину этих болей.

Но вот только когда они перестают работать и человек всё таки идёт к врачу - вот тут его и ждёт "сюрприз".

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Вы предлагает всем людям, у которых болит голова, зуб, или просто менструальные боли, каждый раз в обязательном порядке идти к терапевту за рецептом на седальгин? Я правильно понял?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Семёнов

Да кто же это читает, правда?

Седальгин® Плюс (Sedalgin Plus) инструкция по применению
.....

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

С осторожностью и под врачебным контролем применяют у пациентов с нарушением функции печени или почек.

У пациентов с атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Одновременное применение препарата с алкогольсодержащими напитками не рекомендуется.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Пациенты должны соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, работе с механизмами и при других видах деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, поскольку при приеме препарата возможно развитие головокружения.

При одновременном применении метамизола натрия с другими ненаркотическими анальгетиками, НПВС может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивные средства, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты, фенилбутазон (бутадион) и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия.

Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает концентрацию последнего в крови.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Семёнов

Так мы договоримся до легализации первого списка Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и водки да сигарет по себестоимости. 

Решать, что пить, а что нет, можно только осознавая последствия своего выбора. У подавляющей части населения нет никаких знаний для хоть сколько-нибудь осмысленного выбора.

Так что нет, люди сами решать не будут.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ананьев

Из Ваших слов выходит, что подавляющее большинство - человекоподобные приматы? В корне не согласен. И да, человек должен решать за себя сам, а не спрашивать мнения таких как Вы.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине
 человек должен решать за себя сам

Конечно, но в меру своей компетенции.
Иногда не стоит прислушиваться ко мнению дворника, когда он рассказывает, как нужно поддерживать сервера Facebook.
PS. Это же типичный пример парадокса Даннинга - Крюгера

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

как же эти дэбилы президентов выбирают?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Потому и Президенты такие ...
в США вон: то дислексик попадется, читать ему документы приходится, то невменько вообще, а о других странах и говорить страшно (даже если не про каннибала в ЦАР говорить).

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Артемьев

Просто подождем, когда у вас будет важная встреча, от которой зависит будущее, а вы будете испытывать острую боль. Или паническая атака на выходных. Рецептурными делают препараты часто для ограничения в обороте, наркоту чтобы не варили. Не может контролировать - запретить.

Ответить
Развернуть ветку
Julian Russinhoff

Да, иногда вижу в сводке новостей притоны для тех, у кого зачастила мигрень и панические атаки.

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда