«СберМаркет» получил 9,9 млрд рублей выручки за квартал — это почти половина оборота сервиса за 2020 год Статьи редакции

Оборот конкурирующего igooods составил 1,6 млрд рублей.

  • В первом квартале 2021 года сервис доставки продуктов и товаров «СберМаркет» увеличил выручку в 6,5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2020 года — до 9,978 млрд рублей, сообщили vc.ru в компании.

  • За квартал сервис доставил 3,446 млн заказов — почти в 10 раз больше год к году. «СберМаркет» работает в 150 городах России.
  • Выручка igooods по итогам первых трёх месяцев 2021 года выросла в 1,5 раза и достигла 1,6 млрд рублей. За этот период сервис доставил 436 тысяч заказов — на 44% больше, чем за тот же период в 2020 году.

  • igooods доступен в 30 городах — к сервису подключены 200 магазинов, а к «СберМаркету» — 66 сетей. Средний чек первого в первом квартале вырос на 7% и составил 3618 рублей, а сервиса «Сбера» — 3075 рублей.
  • По итогам 2020 года «СберМаркет» доставил 5,9 млн заказов, а выручка достигла 20,7 млрд рублей. У igooods выручка составила 8 млрд рублей при 1,8 млн доставленных заказов.
0
89 комментариев
Написать комментарий...
Бивень

Все конечно классно и красиво, но интересно было бы посмотреть на экономику проекта.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chigaev

Сбер может себе позволить несколько лет работать в минус, пока конкуренты не закроются, а потом можно начать зарабатывать

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Говорят, что ЦБ уже внимательно смотрит на финты Грефа.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Внимательно смотрит и уже учитывает в уменьшение дефицита бюджета -) 

Ответить
Развернуть ветку
Котик

Когда Сбер стал госпредприятием? У него свой капитал и отличная прибыль. Сотрудники Сбера это госслужащие по вашему? 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Как только основным акционером стало государство и перевело туда львиную долю операций бюджета и счета бюджетников. Не стоит придираться к словам. Де-юре Газпром и Роснефть тоже частные

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

сбер все таки основные деньги зарабатывает на коммерческих операциях.
массовая ипотека, потому что процент ниже, условия лучше. (к ней сопутствующие страховки и тд)
переводы денег с карты на карту (не бюджетных, обычные люди по всей стране)
зарплатные проекты многих небюджетных фирм и прочее.
длинные большие кредиты для регионов или крупных фирм, которые кроме сбера в стране вообще никто толком дать не может.

вы думаете если внимательно проанализировать отчетность получится что сбер зарабатывает заметную часть своей прибыли за счет операций бюджета?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Ну а вы проанализируйте и посмотрите. Посмотрите на реквизиты большинства ведомств для оплаты их услуг, посмотрите куда приходит пенсия 40 млн пенсионеров или где по умолчанию открываются зарплатные счета бюджетников.
Почему процент ниже по ипотеке и условия, надеюсь, тоже не надо объяснять. И для кого деньги по РЕПО аукционам ЦБ самые дешёвые.
Зарплатные проекты там именно потому, что у большинства госорганизаций и народу там счета. Это следствие исторических особенностей.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну так и вы тоже проанализируйте и посмотрите и сравним.
вы просто приписываете госпомощь туда, где работает тупо обычный эффект крупного банка.

сбер крупный банк поэтому у него есть много денег. Если ему не дадут РЕПО по аукциону ЦБ он за 1 минуту наберет их облигациями.
ипотека у него дешевая потому что опять же он большой и может себе позволить другой профиль рисков.
переводы на карту у него удобные (настолько что люди СБП не хотят подключать даже после того как им 10 раз обьяснили как) и работает эффект "у всех есть карта сбера, значит и мне нужна карта сбера".
как Майкрософт или гугл - это уже монополия своего рода, ей государство абсолютно никак не далось уже давно.

организации например почему в сбербанке - да тупо потому что их счета не застрахованы, в случае проблем в банке они теряют деньги. а куда идти? газпром, сбер, альфа - и весь выбор. райф еще. но из этих сбер как ни странно в топе.

вот и вся песня тут.

большой банк побеждает мелкие за счет размера, тут государство никакой роли не играет. оно ее играло раньше, когда сбер был банком пенсионеров и там бабки пенсию хранили потому что это сберкасса.

но не на текущей стадии развития рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Я в вашу сторону провел ликбез. Надеялся на серьезную дискуссию, а вы меня троллите инфой для тех самых бабок, стоящих в очереди за пенсией :0)
Было желание подискутировать про системнообразущие банки; Сбер, спасающий бюджет, выкупающий весь объем ОФЗ напару с ВТБ по указке Минфина; в пользу кого ЦБ подчищает список банков и сколько теперь в топ-10 аффилированных с государством банков и т.д. Но желание пропало. То что вы пишите - это неуважение к моим знаниям

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

Антон, мнения у всех разные. Вы сказали свое мнение, но это не ликбез. это просто ваше мнение. у вас такое, у меня другое, отличается от моего. может терминология разная, т.к. что подразумевается под госденьгами вами не совсем понятно.
я вам говорю свое мнение а вы говорите что оно несерьезно. а мне ваше мнение несерьезно, т.к. госденег в прибыли сбера минимум, основные деньги он зарабатывает как крупный коммерческий банк и давит мелкие банки на рынке он именно как крупный коммерческий банк, что по законам рынка ему несложно.

если вы называете госденьгами то что сбер стал такой большой а теперь может зарабатывать на этом - ну это такой себе логический переход.

если родители помогли вам получить образование и у вас хорошая работа, значит ли это что когда вы покупаете себе машину на заработанные деньги, что вы растрачиваете родительские деньги, т.к. заработали их благодаря родителям? ну наверное так нельзя сказать.

вам надо сначала разобраться со своей собственной точкой зрения. то вы пишете что в сбере госденьги. то тут же пишете 
***Сбер, спасающий бюджет, выкупающий весь объем ОФЗ напару с ВТБ по указке Минфина;***

то есть сбер за свои деньги спасает бюджет. или он за госденьги спасает бюджет? если второе то почему бюджет не спас себя сам за госденьги по вашему?

противоречите сами себе.

я понял вашу точку зрения - в сбере госденьги потому что ему благоприятствует государство. но это такая себе логика, на троечку.
вот в россельхозе госденьги - он получает от государства прямые транши. в Открытии тоже "квази" госденьги - несколько триллионов напечатанных ЦБ под санацию. Они хоть и не совсем гос, но если бы вы про открытие сказали что там госденьги - я бы не буквоедствовал.

но в сбере госденьги не являются определяющими уже давно. раньше - да. и статус "госбанка и сберкассы" который дал ему вырасти - тоже от государства. но сейчас сбер вполне себе зарабатывает как коммерческий банк и это видно в его отчетности. 

собственно вы можете почитать риторику ЦБ про СБП - они говорят что сбер дофига много зарабатывает на комиссиях за переводы с карты на карту - это что, госденьги? нет. даже близко нет.  

если у вас есть вопросы что банк размера сбера на рос рынке может сам задавить любую конкуренцию без государства и зарабатывать монопольные прибыли (т.к. он единственный например имеет банкоматы в каждой деревне) то вам надо начальный курс рыночной экономики тогда.

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда