Владелец прав на Angry Birds подал в суд на Wildberries из-за нарушения авторских прав Статьи редакции

В Wildberries утверждают, что судиться нужно с продавцами, а не площадкой.

  • Финская Rovio Entertainment Corporation (владелец прав на игру Angry Birds) подала в Московский городской суд иск к Wildberries о защите исключительных прав. Поводом для претензий стали товары с изображением птиц из игры Angry Birds, которые продаются на платформе, сообщает «Коммерсант».
  • Компания требует от Wildberries компенсацию в 60 тысяч рублей за нарушение, а также заблокировать продажу товаров по ссылкам. Как отмечает «Ъ», ссылки уже заблокировали.
  • В Wildberries отметили, что работают по модели маркетплейса — на площадке внедрен механизм оплаты покупок товаров партнёров, с которых компания берет комиссию. В компании считают, что ответчиком по делам должен быть «продавец товаров при условии, что незаконность его действий будет доказана, но не площадка-агрегатор».
  • В компании рассказали vc.ru, что продавцы самостоятельно размещают контент на сайте, но при нарушении законодательства и нарушении прав правообладателей Wildberries предпринимает меры — блокирует продавцов и удаляет контент. После запроса от Rovio Entertainment Corporation все товары удалили.
  • Роман Лукьянов, гендиректор Semenov & Pevzner, представляющий истца заявил, что первые просьбы о блокировке в Wildberries направили месяц назад, но их проигнорировали. По его словам, если иск удовлетворят, а Wildberries продолжит совершать нарушения, правообладатель сможет потребовать блокировки сайта.
  • В 2017 году владелец прав на Ждуна потребовал 29 млн рублей от «ВКонтакте», «Мегафона», Ozon и ХК «Спартак». В 2018 году он отсудил у «Мегафона» 8,6 млн рублей, в 2019 — 2 млн рублей у Ozon.
0
339 комментариев
Написать комментарий...
Никита Грачёв

Впрочем, ничего удивительного.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Морозов

и чё ? Как обшакалить Газпром и его акционеров в Стокгольмском арбитраже на 10-15 млрд $ так всё нормально, а как продать кружку с птичкой нарисованной богом забытой компаний -так преступление века.

У таких магазинов номенклатура в десятки миллионов товаров которая постоянно меняется. Ваши права нарушили - подавайте в суд на продавца.

Адвокаты этой гнилой конторы конечно про это знают - а иск против валдбериз - обычный гримейл и вымогательство, и/или попытка заблокировать выход компании на рынок ЕС и сделать её неконкурентоспособной. Как ЕС/США/КНР и расправляются и иностранными компаниями которые пытаются делать бизнес на их территории.

Непонятно почему российские лохи так радуются каждой неудачи своих компаний? Очевидно у нас полно завистливых неудачников и лузеров, все таки укрославяне нам не чужие люди, родная кровь можно сказать.

Валдбериз конечно может мониторить товарные знаки, требовать с продавцов какие то бумажки. но это будет стоить денег которые в конечном случае заплатит потребитель .
C какой стати потребители России должны из своего кормана оплачивать защиту авторских прав иностранных компаний ?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шеметов

Лол, если бы вайлбериз удалили с площадки товар сразу никто бы их не доил на целых 60 тысяч рублей 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Mono

В данном случае это будет не защита прав ровио а просто кейс по заработку для местных юристов . Тема старая и идёт из розницы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Mono

Не соглашусь. В рознице реализация защиты прав выглядит маргинально и затрагивает только слабых ультра мелких ип " бабушек" для большинства людей это превратилось в трагедию, кто то умер от таких потрясений,есть реальные случаи. Грязный бизнес на чужом горе и злоупотребление прав по сути то, но уже внесены поправки к данной области гк скорее всего кормушку закроют. Так как представители пытаются просто заработать на компенсациях легко быстро и просто это уже признанный факт стал.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Mono

Извините но это о как раз таки и имеет отношение к делу и этики самое прямое отношение и имеет. Нет цели защиты прав а есть цель заработать грязным способом это видно из действий данных компаний. Очень жалко что нет возможности в данный момент привлекать у уголовной ответственности представителей. :)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Морозов

Вы действительно считаете что если мы будем вести себя цивилизованно и играть по правилам написанным на западе то и они будут соблюдать правила ?
Министерству  обороны  США нечто оне помешало покупать контрафактные автоматы калашникова в Болгарии для очередных террористов, несмотря на предявы со стороны концерна Калашников - их просто послали ... и их авторскими правами

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Mono

Не совсем так. Ровио протухший бренд. Товары на него оригинальные и выпускались нашими фирмами но в суде бабушка должна будет найти все документы на заколочки и раскрасочки и на прочую лабуду 7 летней давности. Птички эти были в топе ещё в мое детство))) соответственно не находит она доказательств что товар закуплен официально, первички нет, лейбл сорван итд итп. = бабушка вор авторского права получается. ( так вот а задача закупщика представителя найти на торговой точки у бабки как раз таки такой товар чтббы зашло за левый) дальше бабку пугают претензиями в жанре коллекторов итд итп и она платит напрямую честным защитникам авторского права. Так оно работает в реальности. Есть конечно и действительно нарушители но не бренду ровио
Вот сейчас актуально бренд "амон ус" но на него не кто доверки не выдаст.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Mono

Но лютые нарушители авторского права остались в 2010х и юристам туго поэтому в ход идут сомнительные схемы а именно : вот вы закупили танки в коробках у известной фирмы кстати. А на коробке картинка военный мужик а у него в руках ак 47 а это оказывается тз.!!! И ао производитель ак 47.активно подаёт иски на ип, суммы исков до 500 тыс и суд их одобряет. Смотрите с позиции ип вы купили танк в коробке, производство Китай ноу нейм и Китайцы решили нарисовать мужика с автоматом ну круто же)) но лейбл поставщика официальный = товар легальный , именно бирка лейбл доказывает что танк официальный и ввезен легально , открываете ее и все)))) танк левый, вернее не танк а мужик с ак 47 нарисован без разрешения ао производитель ))) и даже если бирка не сорвана то производитель то нн давал вам права мужиков рисовать с автоматами))) вот такие хитрости ради заработка. И получатся что вы барыжыли левотой как тут вверху пишут знатоки)))

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Mono

У меня нет эмоциональной окраски. Как раз таки в основном представители данных фирм пытаются виноватить нарушителей что они приступники. Дело в том что все нарушения фиксируются задним числом. Схема работает так
. 1 про ровио не кто не слышал что это такое и что они владеют птичками и что ровио = птички и что они вообще чьи-то. 2 вы спокойно закупаете это на известных площадках оптовых и получаете первичку там написано в накладных "птички фирма Василий" продано "ооо иван" для ип бабушка. вы ок класс. Продаёте их в 2018 году спокойно. Вы честный парень))) а далее их закупают ждут 2.6 года в это время просят в ровио дайте посоны доверку плеззз нам заработать надо. И далее получив доверку которую хорошо бы конечно проверить но у вас нет ресурсов да и суду пофигу. Далее на вас подают в суд что мол продали вы птичку а она похожа на нашу и дайте деняк 10000000 миллионов. Попутно вас расскажут что вы виноваты и нарушитель а вы типа да как жи я закупал то все вот тут рядом официально. Вы к поставщику а ооо уже закрыли))) регресс не на кого подать а по гк вы должны все знать за всех и все и догадаться ещё о рисках в 2021 будучи в 2018)))

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Mono

В чистом варианте вы правы. Защита собственности обязательна

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Mono

Формально да так и есть вв правы , на этом и зарабатывают такие фирмы но схема грязная это гоп стоп юридический. Крупных игроков опта представители боятся трогать силенок нет, остаётся только запугивать бабок и доводить их до инфарктов. Ну там надо органам приглядется к этим ребятам по лучше судя по законадательным поправкам так и будет, государство не одобряет такие методы. Просто у этих защитников закончится тема как и у коллекторов и в страховании автомобилей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Mono

Кстати у вас нарушение авторского права на в аватарке. Картина Василия ложкина. Я его даже лично знаю вот видите как легко нарушить и стать плохим парнем. Не иначе как нужно высчитать время использование лицензии на данное изображение и в 2х кратном размере за каждый день использования взыскать.( Чёрный юмор)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Mono

.))) Ну в любом случае вам прав на использование объекта художник лично не передавал не в личных не в иных целях скорее всего и даже если на это нет статьи в гк на лицо как минимум не уважение к авторском праву и за аналогичное нарушение ип получил бы иск в 50 000 минимум а если вы через аккаунт пытаетесь рекламировать или что то продать то и вам можно иск прислать. поэтому ваши рассуждения из категории " сами бабушки виноваты, нечего нарушать не корректны" потому как вот простая ситуация просто аватарка, картиночка и она вам понравилась и вы невольно нарушили ( иск рао к макдональдс за музыку из наушников, иск за мишку тедди оставленого в кафе ребенком аналогичные дела в которых имеет место злоупотреблением здравым смыслом(правом) но однако же иски были удовлетворенны по тедди точно. )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Mono

Но задача представителя то не " закон" а доказать что вы аватаркой нарушили вот хоть как то да попытаться докапаться ))) и заработать денег. Я вот про что. Представители работают по сомнительным схемам я не "про случай из поста" а в целом это маргинальнальная юридическая практика.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Mono

Работает так, закупка через провакацию, всегда, потом запугивание через претензии в ней завышенные суммы исковых, несуществующие тз (на торте 1 тз в притензии все персонажи), кто звонит пытаясь договорится до суда получают разводняк - Иск - суд.. Я осуждаю такие методы это мерзко, безпринципно, методы криминальные нечего общего с защитой прав это не имеет кроме вывески

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а еще гады кондитеры торты пекут в форме марвеловских героев или даже смешариков!!!!

а вижу про смешариков вы уже написали.

верно, фигурки добавляют стоимость.

вообще говорят почти все заказные торты делаются с фигурками т.к. большая часть это дни рождения детей. а им понятное дело нужны фигурки из мультиков.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Mono

Давайте не будем путать и подменять понятие правообладатель и представитель который и подаёт исковые. Marvel это серьёзная фирма а представитель в суде это некое лицо что получило через большое количество лиц ( как он ее получил????) по передоверию Ксерокопию бумажки. Документы эти и его права весьма сомнительные и доверенностей оригинальных еще суды не видели не разу. :)))))) а ещё были косяки и с основными доверенностями известные по куколкам))))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Mono

я за авторские права а не против))))

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Mono

А Представители просто бабки делают на юр мульке))) героев и борцов там нет)) и государство уже рассматривает поправки к гк, уже ясна позиция по этому вопросу. Тему сделают не выгодной для веерных исков.

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Mono

Я согласен что авторское право это важно и его нужно защищать но нужно защищать право а не мутные схемы с высасыванием нарушения из пальца.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а что например является высасыванием нарушения из пальца?

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Mono

Курьёзные иски РАО гуглите)

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Mono

Ну вы пытаетесь за виноватить якобы нарушенителей и оправдать поведение представителей) а поведение там скорее на статью ук просто не кто не ковырялся в схеме)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Mono

Не не так работает, ваши ребята честные.

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Mono

" в случае поста" конечно правильные действия.

Ответить
Развернуть ветку
Kim Nadezhda

Просто это делается немного не так... Сначала подаётся иск в суд на непосредственного нарушителя, подаётся он вместе с запросом на блокировку продаж (выдаётся постановление суда, при надобности исполнительный лист) - это всё называется "обеспечительные меры". С этими документами уже можно заявить площадке о необходимости блокировки продаж. А так любой Вася Пупкин может написать - "заблокируйте продажи Манго или Адидаса, они у меня идеи потырили". 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kim Nadezhda

Ни я, не Вы не знаем каким образом/способом было направлено данное требование )) Велика вероятность, что вб даже прочитать не успели, они поставщикам/партнёрам и то отвечают с огромной задержкой, что уж говорить о сторонних обращениях. Не в защиту, а так, о реалиях. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kim Nadezhda

По данному обстоятельству суд не может отказать в принятии искового заявления, это подлежит доказыванию в процессе судебного разбирательства. А его пока не было. Подождём, посмотрим )) 

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Вы не думали что таким образом просто деньги вывели с газпрома?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pavlovich

так и есть

Ответить
Развернуть ветку
336 комментариев
Раскрывать всегда