Владелец прав на Angry Birds подал в суд на Wildberries из-за нарушения авторских прав Статьи редакции

В Wildberries утверждают, что судиться нужно с продавцами, а не площадкой.

  • Финская Rovio Entertainment Corporation (владелец прав на игру Angry Birds) подала в Московский городской суд иск к Wildberries о защите исключительных прав. Поводом для претензий стали товары с изображением птиц из игры Angry Birds, которые продаются на платформе, сообщает «Коммерсант».
  • Компания требует от Wildberries компенсацию в 60 тысяч рублей за нарушение, а также заблокировать продажу товаров по ссылкам. Как отмечает «Ъ», ссылки уже заблокировали.
  • В Wildberries отметили, что работают по модели маркетплейса — на площадке внедрен механизм оплаты покупок товаров партнёров, с которых компания берет комиссию. В компании считают, что ответчиком по делам должен быть «продавец товаров при условии, что незаконность его действий будет доказана, но не площадка-агрегатор».
  • В компании рассказали vc.ru, что продавцы самостоятельно размещают контент на сайте, но при нарушении законодательства и нарушении прав правообладателей Wildberries предпринимает меры — блокирует продавцов и удаляет контент. После запроса от Rovio Entertainment Corporation все товары удалили.
  • Роман Лукьянов, гендиректор Semenov & Pevzner, представляющий истца заявил, что первые просьбы о блокировке в Wildberries направили месяц назад, но их проигнорировали. По его словам, если иск удовлетворят, а Wildberries продолжит совершать нарушения, правообладатель сможет потребовать блокировки сайта.
  • В 2017 году владелец прав на Ждуна потребовал 29 млн рублей от «ВКонтакте», «Мегафона», Ozon и ХК «Спартак». В 2018 году он отсудил у «Мегафона» 8,6 млн рублей, в 2019 — 2 млн рублей у Ozon.
0
339 комментариев
Написать комментарий...
Kirill Sidorov

Это классика для российского бизнеса "Мопед не мой, я просто разместил объяву". Как деньги принимать на свои счета и устанавливать свои правила, так все императоры, а как отвечать за что-то, так это вообще не мы. Сразу на китайский подвал подавайте в суд, а не на наших честнейших торгашей.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Может начнем торговые центры закрывать скопом, если у какого-то ИП на третьем этаж паль найдут?
Потом не удивляйтесь, когда цены растут, ведь каждый удар по башке бизнеса так или иначе закладывается в цену, по крайней мере теми кто выжил.
Шашкой тут махать глупо, кто осознанно продает паль, того и наказывать.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

В торговом центре продажу сам ИП осуществляет и чек выдает, в отличие от поставщика Вайлдберриз.
Раньше на Вайлдберриз нельзя было бренд без документов завести. Потом они это убрали, и открыли себя для Садовода. Просто вернут этот функционал.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Точно сам платеж принимает, или через эквайринг компанию типа сбера?
Так то и маркетплейс не продажу осуществляет, а агентскую деятельность по приему платежей.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sidorov

У меня в чеке написано, что ООО "Валдбериз" продало конкретный товар. Там не указало "Услуга по доставке и приему платежей". 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это не показатель того, что имеено вайлдберрис продавец, это показатель того, что они агент, приняли деньги, все.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sidorov

Валдбериз вступил в со мной в договорные отношения, чек это зафиксировал. Как он будет выполнять свои обязательства меня не интересует, потому что вся ответственность по данному договору между нами. Если Валдбериз мне доставил товар с нарушением закона, то виноват валдбериз, потому что закупил такой товар.  

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Нет, есть такое понятие как публичная оферта и там все расписано, с кем и какие у вас отношения. 

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sidorov

я прочитал иск, он вообще не к валдбериз, а к Drabs, Cool Podarok и бренд Jibzzzz. К валдбериз претензия в том, что им был направлен месяц назад запрос о том, что на и площадке осуществляют торговлю данные продавцы и нарушают закон. Валдбериз не принял меры и должен ответить именно за это.

Ответить
Развернуть ветку
Kim Nadezhda

Ну так то вб всё правильно сделал. Пока не появилось реального иска от правообладателей к потенциальному нарушителю - с какой стати он должен товар блокировать? Так по любой жалобе конкурентов можно половину продавцов переблочить. А теперь всё норм, блокировка товара как заморозка счета до окончания разбирательств в суде. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы в сторону съезжаете, разговор был про то, что раз на чеке вайлдберрис, значит он продавец, а это не так, о чем я вам и сообщил. 

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sidorov

я не съезжаю, признаю, что было заблуждение с моей стороны, как про чек, так и про иск. 

Ответить
Развернуть ветку
336 комментариев
Раскрывать всегда