Владелец прав на Angry Birds подал в суд на Wildberries из-за нарушения авторских прав Статьи редакции

В Wildberries утверждают, что судиться нужно с продавцами, а не площадкой.

  • Финская Rovio Entertainment Corporation (владелец прав на игру Angry Birds) подала в Московский городской суд иск к Wildberries о защите исключительных прав. Поводом для претензий стали товары с изображением птиц из игры Angry Birds, которые продаются на платформе, сообщает «Коммерсант».
  • Компания требует от Wildberries компенсацию в 60 тысяч рублей за нарушение, а также заблокировать продажу товаров по ссылкам. Как отмечает «Ъ», ссылки уже заблокировали.
  • В Wildberries отметили, что работают по модели маркетплейса — на площадке внедрен механизм оплаты покупок товаров партнёров, с которых компания берет комиссию. В компании считают, что ответчиком по делам должен быть «продавец товаров при условии, что незаконность его действий будет доказана, но не площадка-агрегатор».
  • В компании рассказали vc.ru, что продавцы самостоятельно размещают контент на сайте, но при нарушении законодательства и нарушении прав правообладателей Wildberries предпринимает меры — блокирует продавцов и удаляет контент. После запроса от Rovio Entertainment Corporation все товары удалили.
  • Роман Лукьянов, гендиректор Semenov & Pevzner, представляющий истца заявил, что первые просьбы о блокировке в Wildberries направили месяц назад, но их проигнорировали. По его словам, если иск удовлетворят, а Wildberries продолжит совершать нарушения, правообладатель сможет потребовать блокировки сайта.
  • В 2017 году владелец прав на Ждуна потребовал 29 млн рублей от «ВКонтакте», «Мегафона», Ozon и ХК «Спартак». В 2018 году он отсудил у «Мегафона» 8,6 млн рублей, в 2019 — 2 млн рублей у Ozon.
0
339 комментариев
Написать комментарий...
Kirill Sidorov

Это классика для российского бизнеса "Мопед не мой, я просто разместил объяву". Как деньги принимать на свои счета и устанавливать свои правила, так все императоры, а как отвечать за что-то, так это вообще не мы. Сразу на китайский подвал подавайте в суд, а не на наших честнейших торгашей.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Может начнем торговые центры закрывать скопом, если у какого-то ИП на третьем этаж паль найдут?
Потом не удивляйтесь, когда цены растут, ведь каждый удар по башке бизнеса так или иначе закладывается в цену, по крайней мере теми кто выжил.
Шашкой тут махать глупо, кто осознанно продает паль, того и наказывать.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

В торговом центре продажу сам ИП осуществляет и чек выдает, в отличие от поставщика Вайлдберриз.
Раньше на Вайлдберриз нельзя было бренд без документов завести. Потом они это убрали, и открыли себя для Садовода. Просто вернут этот функционал.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Точно сам платеж принимает, или через эквайринг компанию типа сбера?
Так то и маркетплейс не продажу осуществляет, а агентскую деятельность по приему платежей.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

При чем тут эквайринг? Чек выбивает ип, без разницы оплатили наличными или картой. И товар возвращать если что этому же ип.
В случае с вб чек выбивает вб, и возвращаешь товар ему же.
Хотя один маркетплейс на букву Я пошел еще дальше, и отправляет покупателей возвращать товар селлеру, а сам только помогает советами по возврату :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Читайте публичные аферты и будет вам прозрение, а то какой-то юридический бред несете.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

Вы прекрасно знаете, что их никто не читает. И зря думаете, что бредовой офертой можно от всех отбиться. У Яндекса тоже в оферте написано, что вас Ип Магомедов везет, однако это ему не помогло отбиться от исков пострадавших в такси

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вместо повышения юридической грамотности, будем вгонять экономику в совок и говно, чтобы можно было и дальше не читать договора? Отлично, там победим, здравый смысл.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

Конечно. Если вы в рекламе говорите как удобно ездить в яндекс такси, или покупать в Вайлдбериз, то не надо писать полотно мелким шрифтом, что на самом деле вы не извозчик, и не продавец, и ни за что не отвечаете. Договора не для этого придумывали

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Предлагаю в ответ еще визу привлечь, она всегда рекламирует что ей можно решить почти любые проблемы, а в жизни всегда какой нибудь ИП Ошот стоит, ужас.
Свою глупость всегда можно списать на внешние факторы, но надо понимать, что если в маразм ударится большая часть население, если власть пойдет у него на поводу, то коммерсанты все засунут в себестоимость, вы сами оплатите любые доп. гарантии, уверены, что вам это нужно?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

Я сам коммерсант и например при возврате товара клиентом я не отправляю его читать многостраничную оферту, а всегда иду навстречу. Время на чтение этой юридической ерунды лучше потратить на что-нибудь более полезное, если вы конечно не квартиру покупаете

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

И я коммерсант, представляете?
Причем тут ходьба на встречу и бизнес концепция?
Если марктеплейс строит бизнес на рекламной модели, с хера ли он должен принимать возвраты вместо своего продавца ИП Ашот? 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

Не должен. Но клиент больше не будет покупать на таком маркетплейсе. Клиенты с Яндекс маркета, которые отправляют нам товар для возврата самостоятельно, воспринимают это как обман, и говорят что больше в яндексе ничего не купят. И я их понимаю, сам беру в Озоне именно потому что там нет заморочек с возвратом.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Говорить, не мешки ворочать. Когда слова у людей сходились с действительностью? 

сам беру в Озоне именно потому что там нет заморочек с возвратом.

Просыпайтесь!

Если вы выбрали Другая служба доставки или самостоятельно, укажите два способа получения возвратов. Для возврата товаров, которые в упаковке весят менее 20 кг и сумма ширины, длины и высоты менее 120 см, используйте услугу Легкий возврат Почты России.

https://seller-edu.ozon.ru/docs/fbs/sklady.html

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

Не знаю, что за другая служба доставки. Я забираю в пвз Озона и возвращаю там же

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

ну дык я же говорю, доброе утро, просыпайтесь, озон активно развивает модель яндекса и али, доставка заказа силами поставщика в пункт СДЕК или на почту.

Ответить
Развернуть ветку
336 комментариев
Раскрывать всегда