Антимонопольная служба не нашла нарушений из-за различий в составе шоколада Lindt в России и Европе Статьи редакции

Штрафовать производителя не будут.

  • ФАС не нашла доказательств, что шоколад Lindt, продающийся в России, намеренно отличается по составу от европейского, пишут РИА «Новости» со ссылкой на главу ФАС Максима Шаскольского. Дело закрыто.
  • «Нарушений мы не нашли. Санкций в отношении компании не будет», — заявил Шаскольский. По его словам, отличия в шоколаде могут быть, но они связаны не с российским рынком, а с разными поставщиками сырья, которое используют для изготовления шоколада.
  • «Поэтому, что для России, что для Германии или Швейцарии продукт получается разным, но не по качеству, а по определенным характеристикам состава», — пояснил глава ФАС.
  • В декабре 2019 года ФАС вынесла Lindt предупреждение и потребовала указывать на упаковке, что продукты отличаются, или производить шоколад с одинаковым составом.
  • Летом 2020 года ведомство начало дело против производителя шоколада из-за разного состава товаров для России и Европы. ФАС посчитала, что бренд вводит покупателей в заблуждение, ссылаясь на «давние традиции производства» в рекламе шоколада.
  • 26 апреля 2021 года ФАС заявила, что вместе с Роскачеством проверит международных производителей сладостей, шоколада, чая, кофе и косметики на предмет «двойных стандартов» — различий в свойствах и составах продуктов для разных рынков.
0
117 комментариев
Написать комментарий...
Лев Щенин

Я где-то слышал (врут, наверное), что многие жители Петербурга или сами ездили до карантина в Финляндию за товарами и продуктами, либо были частыми клиентами петербургских магазинов "Товары из Финляндии".
А финны, по слухам, у самой российской границы открыли громадные магазины, которые каждый день продавали "туристам" из России огромные горы финских товаров и продуктов питания.
Говорит ли это о разнице в качестве финских и российских товаров одинаковых торговых марок? 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.
 разнице в качестве финских и российских товаров

Если бы я был владельцем огромного магазина у границы с РФ, то я бы тоже говорил о небывалой разнице.

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда