Антимонопольная служба не нашла нарушений из-за различий в составе шоколада Lindt в России и Европе Статьи редакции

Штрафовать производителя не будут.

  • ФАС не нашла доказательств, что шоколад Lindt, продающийся в России, намеренно отличается по составу от европейского, пишут РИА «Новости» со ссылкой на главу ФАС Максима Шаскольского. Дело закрыто.
  • «Нарушений мы не нашли. Санкций в отношении компании не будет», — заявил Шаскольский. По его словам, отличия в шоколаде могут быть, но они связаны не с российским рынком, а с разными поставщиками сырья, которое используют для изготовления шоколада.
  • «Поэтому, что для России, что для Германии или Швейцарии продукт получается разным, но не по качеству, а по определенным характеристикам состава», — пояснил глава ФАС.
  • В декабре 2019 года ФАС вынесла Lindt предупреждение и потребовала указывать на упаковке, что продукты отличаются, или производить шоколад с одинаковым составом.
  • Летом 2020 года ведомство начало дело против производителя шоколада из-за разного состава товаров для России и Европы. ФАС посчитала, что бренд вводит покупателей в заблуждение, ссылаясь на «давние традиции производства» в рекламе шоколада.
  • 26 апреля 2021 года ФАС заявила, что вместе с Роскачеством проверит международных производителей сладостей, шоколада, чая, кофе и косметики на предмет «двойных стандартов» — различий в свойствах и составах продуктов для разных рынков.
0
117 комментариев
Написать комментарий...
Павел Иванов

Это давно известно, что для стран бывшего соц. лагеря одни и те же товары фирмы делают с другим составом, например в колбасе меньше мяса и больше добавок. А именно в Lindtв пасхальных зайцах и машинное масло находили.

Ответить
Развернуть ветку
Sandy

пруфы про машинное масло?

"это давно известно" — как нам всем известно, это классическое вступление для манипуляции восприятием. кому давно известно? как давно известно? где же пруфы?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов
Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

То есть проблема не с товарами на рынке России, а с продукцией компании вообще. И вот за это полагаю их можно и нужно гнобить. А то прикрываются "немецким качеством", а сами делают палёнку на коленке.

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Теперь все будет с подписью A La Russe 

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда