Антимонопольная служба не нашла нарушений из-за различий в составе шоколада Lindt в России и Европе Статьи редакции

Штрафовать производителя не будут.

  • ФАС не нашла доказательств, что шоколад Lindt, продающийся в России, намеренно отличается по составу от европейского, пишут РИА «Новости» со ссылкой на главу ФАС Максима Шаскольского. Дело закрыто.
  • «Нарушений мы не нашли. Санкций в отношении компании не будет», — заявил Шаскольский. По его словам, отличия в шоколаде могут быть, но они связаны не с российским рынком, а с разными поставщиками сырья, которое используют для изготовления шоколада.
  • «Поэтому, что для России, что для Германии или Швейцарии продукт получается разным, но не по качеству, а по определенным характеристикам состава», — пояснил глава ФАС.
  • В декабре 2019 года ФАС вынесла Lindt предупреждение и потребовала указывать на упаковке, что продукты отличаются, или производить шоколад с одинаковым составом.
  • Летом 2020 года ведомство начало дело против производителя шоколада из-за разного состава товаров для России и Европы. ФАС посчитала, что бренд вводит покупателей в заблуждение, ссылаясь на «давние традиции производства» в рекламе шоколада.
  • 26 апреля 2021 года ФАС заявила, что вместе с Роскачеством проверит международных производителей сладостей, шоколада, чая, кофе и косметики на предмет «двойных стандартов» — различий в свойствах и составах продуктов для разных рынков.
0
117 комментариев
Написать комментарий...
Лев Щенин

Я где-то слышал (врут, наверное), что многие жители Петербурга или сами ездили до карантина в Финляндию за товарами и продуктами, либо были частыми клиентами петербургских магазинов "Товары из Финляндии".
А финны, по слухам, у самой российской границы открыли громадные магазины, которые каждый день продавали "туристам" из России огромные горы финских товаров и продуктов питания.
Говорит ли это о разнице в качестве финских и российских товаров одинаковых торговых марок? 

Ответить
Развернуть ветку
Julian Russinhoff

Был в подобных магазинах, ничего особенного в плане качества. Однако, ассортимент различается и есть всякие непривычные для рф штуки типа чипсов со вкусом уксуса.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Из тех марок, что есть в РФ, разница в качестве была заметная, особенно в бытовой химии и молочке. Объясняли финны это просто: мы делаем в финке по своим стандартам и из своего сырья, а в РФ так, как позволяют местные законы и стандарты.

Ответить
Развернуть ветку
Julian Russinhoff

Хз, я для теста купил разных товаров - колбасы, рыбы, сладостей, снеков. Какого-то сильного различия в качестве не заметил, примерно +-массмаркет из ленты/окея/ашана.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Я не говорил, что качество сильно отличается (одно мылится, а другое нет, например, но одно может быть гуще, его будет хватать на более долгий срок, и запах от тарелок после него не такой устойчивый)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Интересно, какая разница по деньгам от экономии на густоте Фэйри.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

грубо, он стоит дороже раза в полтора, а пользоваться им можно раза в 2 дольше 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Фейри русский стоит 185 руб за 450 мл. хватает на 2 недели (данные из интернета).

Фейри Финский стоит 277 руб (в полтора раза дороже) хватает на 4 недели.

на ГОД 185 * 2 *12 = 4440
на ГОД 277 * 12 = 3324

1100 рублей это 1100 руб в год из воздуха. Кто-то скажет, что маловато, я же скажу, что надо перепроверить мои расчёты. Видимо, зависит от объемов мытья посуды.

Ответить
Развернуть ветку
Julian Russinhoff

?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ну тогда пересчитайте. Кажется, выгода тогда в два раза уменьшится, до 500 руб в год.

Ответить
Развернуть ветку
Julian Russinhoff

на ГОД 72* 2 *12 = 1728
на ГОД 277 * 12 = 3324

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

на ГОД 72* 2 *12 = 1728 это верно.

Цена финского фейри 72* 1.5 = 108 (в полтора раза дороже), и нужно 1 бутылка не на 2 недели, а на месяц (раз в два раза дольше). 

Тогда на ГОД 108 * 12 = 1296 руб

Разница в год 432 руб. 

Ну хз. Тратить на это время для захода в приграничный магазин... ну там скажут, что не только фейри покупаешь, а ещё много всего. Но ради именно фейри я бы вот вообще не стал бы совершать телодвижений.

Ответить
Развернуть ветку
Julian Russinhoff

Короче, разница в цене 3.8 раз.
Это означает, что можно купить финский фейри, добавить туда полтора литра воды и он типа должен стать как российский, чтобы хотя бы быть на паритете.
Мне конечно хочется верить, что это так, но как-то не очень верится.

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда