Антимонопольная служба не нашла нарушений из-за различий в составе шоколада Lindt в России и Европе Статьи редакции

Штрафовать производителя не будут.

  • ФАС не нашла доказательств, что шоколад Lindt, продающийся в России, намеренно отличается по составу от европейского, пишут РИА «Новости» со ссылкой на главу ФАС Максима Шаскольского. Дело закрыто.
  • «Нарушений мы не нашли. Санкций в отношении компании не будет», — заявил Шаскольский. По его словам, отличия в шоколаде могут быть, но они связаны не с российским рынком, а с разными поставщиками сырья, которое используют для изготовления шоколада.
  • «Поэтому, что для России, что для Германии или Швейцарии продукт получается разным, но не по качеству, а по определенным характеристикам состава», — пояснил глава ФАС.
  • В декабре 2019 года ФАС вынесла Lindt предупреждение и потребовала указывать на упаковке, что продукты отличаются, или производить шоколад с одинаковым составом.
  • Летом 2020 года ведомство начало дело против производителя шоколада из-за разного состава товаров для России и Европы. ФАС посчитала, что бренд вводит покупателей в заблуждение, ссылаясь на «давние традиции производства» в рекламе шоколада.
  • 26 апреля 2021 года ФАС заявила, что вместе с Роскачеством проверит международных производителей сладостей, шоколада, чая, кофе и косметики на предмет «двойных стандартов» — различий в свойствах и составах продуктов для разных рынков.
0
117 комментариев
Написать комментарий...
Лев Щенин

Я где-то слышал (врут, наверное), что многие жители Петербурга или сами ездили до карантина в Финляндию за товарами и продуктами, либо были частыми клиентами петербургских магазинов "Товары из Финляндии".
А финны, по слухам, у самой российской границы открыли громадные магазины, которые каждый день продавали "туристам" из России огромные горы финских товаров и продуктов питания.
Говорит ли это о разнице в качестве финских и российских товаров одинаковых торговых марок? 

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiya Ayisatsana

Не врут ) Все так и было. Канонические товары для таких поездок и закупок - Фейри и молочные продукты. Якобы тот же Фейри гуще и хватает на более долгое время, нежели аналог российского производства. 

Ответить
Развернуть ветку
Рулона Обоева

вот у людей много свободного времени было

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Нет.
Было мало свободных денег.
Моя дочь в Питере живет, регулярно каталась, чтобы привезти 3-10 кг хороших продуктов по той же, или более низкой цене, чем в СПБ.
А если на неё "напишут" часть мебели, так и поездка бесплатная.

После очередных скачков курса выгоды стало меньше или ноль, но качество по прежнему ценится.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
 Фейри гуще

Тьма комментариев о фэйри, отвечу один раз.

Густой фейри легко можно купить у нас в большинстве сетевых магазинов.
Если не ошибаюсь, называется Fairy Platinum.
Сделан этот платинум в чехии, стоит подороже, но не радикально.

А если вам обычный кажется жидким и дорогим, купите Sorti. 
Он густой, стоит дешевле, на мой неискушённый взгляд, моет, как минимум, нормально. Мне флакона Сорти хватает хрен знает на сколько. 

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда