«Сбер» запланировал открыть в отделениях точки «Сбер Еаптеки» Статьи редакции

Сервис также планирует договориться о поштучной продаже лекарств и работать над своими марками.

  • Пункты «Сбер Еаптеки» появятся в отделениях в пилотном режиме, рассказал первый зампред правления банка Лев Хасис во время онлайн-конференции. Если тесты окажутся успешными, проект расширят.
  • О деталях топ-менеджер не рассказал. В «Сбере» уточнили vc.ru, что уже открыто четыре такие точки в Москве, в течение трёх месяцев планируется запуск двух аптек в Петербурге. Количество аптек, которые откроются в отделениях «СберБанка», зависит от итогов аудита помещений. На вопрос об инвестициях в проект в компании не ответили.
  • Хасис добавил, что компания планирует сделать лекарства доступнее для покупателей. Во-первых, банк сможет предоставлять аптекам площади на льготных условиях, поэтому точки смогут предложить более низкие цены на лекарства.
  • Также «Сбер Еаптеки» планирует работать с фармпроизводителями, чтобы изменить фасовку препаратов: например, клиенты смогут покупать не большие упаковки за полную стоимость, а столько таблеток, сколько выписал врач. Третье возможное направление — производство дженериков под частными марками.
  • «Сбербанк» и «Р-Фарм» договорились о покупке 90% интернет-аптеки «Еаптека» в октябре 2020 года, сделку закрыли в феврале. Тогда же в «Сбере» рассказали, что инвестировали 5,7 млрд рублей в сервис — вместе с суммой покупки доли банка в 45%. На сайте сервиса говорится, что у него 100 собственных аптек и 1000 партнёрских.
0
152 комментария
Написать комментарий...
Mike Zimin

На vc принято Сбер критиковать, но решение абсолютно верное. Такое огромное число отделений банку в 2021 году не нужно. Их нужно делать офлайн точками для всей экосистемы Сбер. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Да, интересно, что в этих точках будет через 10 лет

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Пятёрочки

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pozhilov

Сбертерочки

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Чё, тёрочки? Давай потрём... 

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда