«Сбер» запланировал открыть в отделениях точки «Сбер Еаптеки» Статьи редакции

Сервис также планирует договориться о поштучной продаже лекарств и работать над своими марками.

  • Пункты «Сбер Еаптеки» появятся в отделениях в пилотном режиме, рассказал первый зампред правления банка Лев Хасис во время онлайн-конференции. Если тесты окажутся успешными, проект расширят.
  • О деталях топ-менеджер не рассказал. В «Сбере» уточнили vc.ru, что уже открыто четыре такие точки в Москве, в течение трёх месяцев планируется запуск двух аптек в Петербурге. Количество аптек, которые откроются в отделениях «СберБанка», зависит от итогов аудита помещений. На вопрос об инвестициях в проект в компании не ответили.
  • Хасис добавил, что компания планирует сделать лекарства доступнее для покупателей. Во-первых, банк сможет предоставлять аптекам площади на льготных условиях, поэтому точки смогут предложить более низкие цены на лекарства.
  • Также «Сбер Еаптеки» планирует работать с фармпроизводителями, чтобы изменить фасовку препаратов: например, клиенты смогут покупать не большие упаковки за полную стоимость, а столько таблеток, сколько выписал врач. Третье возможное направление — производство дженериков под частными марками.
  • «Сбербанк» и «Р-Фарм» договорились о покупке 90% интернет-аптеки «Еаптека» в октябре 2020 года, сделку закрыли в феврале. Тогда же в «Сбере» рассказали, что инвестировали 5,7 млрд рублей в сервис — вместе с суммой покупки доли банка в 45%. На сайте сервиса говорится, что у него 100 собственных аптек и 1000 партнёрских.
0
152 комментария
Написать комментарий...
Alecs Proz

Будет как на Почте. Заходишь - сбоку витрины: шоколадки, игрушки, стиральный порошок и прочее по завышенной цене. Для кого и зачем непонятно. 

Ищу полгода одно лекарство. Стоит 130 рублей, нет нигде в России. Сбер бы научился с ассортиментом работать сначала. 

Ответить
Развернуть ветку
Грек Мудрозвонис

А пиво будет?
Если нет нигде лекарства - нет регистрационного удостоверения. Отозвали, не продлили и т п Так было последние ДВА года с немецким Вигантолом

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

Всё будет, это же проще чем создавать заводы и новые производства. Лучше же купить прокат фильмов, стать продавцом лекарств, брать процент с таксистов - крутое занятие для крупного банка. Ну а диски те же жесткие (на днях покупал) как покупали мы Made in Thailand так и будем покупать.

Простую электронику даже собирать, закупить комплектующие, создать сборки, запустить свои бренды. Но с их подходом, они через 3 года после закупки комплектующих, когда все устареет, только сборку запустят, а там уже и списывать можно всё. А ведь даже сборка - это уже какая то база, которая может стать большим. 

Денег много, а лезут туда где малый бизнес по сути должен работать. И при этом его выдавливая, конкуренцию убивают, цены поднимают. Новое не привносят, просто как посредники садятся сверху. Что напрягаться, если можно итак заработать. 

Ответить
Развернуть ветку
Грек Мудрозвонис

Да просто любой бизнес здесь может выжить исключительно как кормушка для самизнаетекогоиоткуда.
Потому и не спешит никто сюда инвестировать и строить (и я не про "инвестиции" с Кипра)))
Так что у экосистемы путь один - отщипывать отовсюду, куда дотянулись, на пустом месте, стать еще одной прокладкой...

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда