Поставщики предупредили ритейлеров о росте закупочных цен на гречку и другие крупы Статьи редакции

В Минсельхозе заявили, что разрабатывают меры, чтобы не допустить этого.

О повышение цен на крупы пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей нескольких торговых сетей и поставщиков.

По данным издания, Минпромторг попросил торговые сети предоставить информацию о динамике цен на крупу. При этом представитель ведомства сообщил газете, что «отдельно по ценам на крупы» запроса не было — министерство проводит еженедельный мониторинг стоимости социально значимых продуктов.

О том, что их предупредили о повышении роста закупочных цен, «Ведомостям» сообщили сети «Верный» и «Командор». Коммерческий директор гастрономов «Красный Яр» Вадим Журов также заявил, что закупочные цены на крупы имеют «устойчивую тенденцию к росту».

Представитель «Верного» рассказал, что поставщики предлагают магазинам крупы с ростом стоимости на 7,5-15%. В «Командор» поступают предложения о повышении цены на гречку — на 10-15%, на пшено и овсяные хлопья — на 3-5%.

По словам Журова, рост цен на гречку можно объяснить дефицитом на рынке, также на ситуацию влияет и увеличение стоимости упаковки — плёнки и картона. Исполнительный директор Руспродсоюза Дмитрий Востриков подтвердил рост цены на гречку на 10%, по другим крупам он назвал ситуацию стабильной. По его словам, заводам не хватает гречихи и пока никто точно не знает, действительно ли её мало на рынке или аграрии просто не продают её переработчикам.

По словам представителя Минсельхоза, ведомство рассчитывает сбалансировать предложение на гречку за счёт увеличения посевных площадей под основными крупяными культурами в 2021 году. Оно также разрабатывает меры для недопущения роста цен на гречку. Какие именно, собеседник издания не уточнил.

14 декабря 2020 года правительство объявило, что будет регулировать цены на социально значимые продукты, если они изменятся более чем на 10% за месяц. Это произошло после критики Владимира Путина из-за того, что цены на подсолнечное масло и сахар в условиях кризиса и снижения доходов населения продолжают расти.

0
152 комментария
Написать комментарий...
Бивень

На самом деле там причина еще и в политике ЦБ, который отказывается опускать ставку рефинансирования и использовать банки для насыщения экономики длинными и дешевыми деньгами как это делают в условном Китае.

Сейчас при ставке в 5% банк выступает не как проводник политики ЦБ по стимулированию экономики, а как ростовщик. Это касается и денег для бизнеса, которые хрен получишь под нормальный процент, и денег для населения.

Как следствие, невозможность вписаться в ту же Европейскую маржинальность по продуктам того же сельхоз сектора взяв кредит на модернизацию технологической составляющей для увеличения КПД условной фермы. 

Это одна из причин, по которой цены постоянно растут. КПД в России крайне низкий, а проводить модернизацию дорого, поэтому все закладывается в маржу.

Отдельно меня бомбит история с кредитами на хайповые товары. Например, я сейчас ищу новую машину. Ставка рефинансирования - 5% и это ставка, под которую банки у ЦБ берут деньги. В совкомбанке эти 5% вырастают в 17% автокредита и это чисто попытка банка заработать на буме по покупке машин населением т.к. простой потреб кредит в Сбере начинается с 10.9%.

Банки ох#ели, на мой взгляд. Пора их уже давно привести в состояние тех же китайских, американских и европейских банков в части кредитования деньгами занятыми у ЦБ. Нигде в нормально стране сверхприбылей на этом банки не делают, но распределяя через себя деньги в экономику, стимулируют её к росту.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

соответственно инфляция подскочит, соответственно цены подскочат - хрена се, спасибо за совет

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Инфляция при таком сценарии - временное явление и пруфы тому ситуация в экономике Штатов, ЕС и Китая, где ставки близки к нулю. 🤷🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Нахрена что то делать с такими низкими ставками, если можно просто купить баксы на всю котлету?

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Это если думать как обыватель. Задача ЦБ - развитие экономики своими инструментами и действия типа купить валюты на всю котлету идет вразрез с этой логикой. Жаль не многие из тех, кто должен это понимать, это понимают. Либо у них свои мотивы и свои цели в приоритете.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff
 Задача ЦБ - развитие экономики

Лол што? )))) вот уж развитие экономики точно не в компетенции ЦБ, он может лишь слегка гасить её колебания

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Скажите это Китайцам, Штатам, Евросоюзу. ЦБ - инструмент экономической политики в здоровом государстве.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Так о чем и речь, что у них другие цели. Кому надо, тот получает кредит под минимальные проценты и потом гонит на экспорт

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Просто так, с улице, такой кредит не взять, к сожалению 😔

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

А это кому надо кредит)

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда