X5 Retail Group: инвестбанки оценили онлайн-бизнес группы в $3-4,5 млрд при потенциальном IPO Статьи редакции

Владелец «Пятёрочек» и «Перекрёстков» может провести IPO сервисов в 2022-2023 годах.

Ритейлер провёл несколько встреч с представителями «практически всех крупнейших инвестиционных банков» в начале 2021 года, рассказал начальник управления по связям с инвесторами X5 Retail Group («Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель», «Чижик») Андрей Васин. Об этом пишет Forbes со ссылкой на «Интерфакс».

«Если смотреть на общие объемы GMV “Впрок”, экспресс-доставки, 5Post и “Много лосося”, оценка колеблется от $3 млрд до $4,5 млрд при размещении 2022 — начале 2023 года», — добавил он.

Васин отметил, что IPO — не единственный вариант развития онлайн-сервисов ритейлера. Однако в любом случае компания планирует их выделить в отдельную структуру, подконтрольную X5. Ритейлер планирует обсудить варианты на набсовете в июне.

«После выделения будет три опции. Это стратегическое партнёрство с каким-либо игроком — “либо продуктовой розницы, либо онлайна”, сделка private placement и привлечение финансового инвестора либо IPO», — пояснил Васин.

  • В онлайн-бизнес X5 Retail Group входят «Перекрёсток Впрок», сервис экспресс-доставки, логистический оператор 5Post и сервис доставки готовой еды «Много лосося».
  • Ритейлер рассказал о возможном IPO своих онлайн-сервисов в течение двух-трёх лет в ноябре 2020 года. Детали в компании не раскрывали. По итогам года выручка цифровых сервисов X5 выросла почти в пять раз — до 20,1 млрд рублей.
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Балкон.Ру

Как бы назывался МНОГО ЛОСОСЯ, если бы его купил сбер?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Ахапкин

Сберосос

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
Сберосос

Это когда купят Дайсон 

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда