Pandora откажется от натуральных алмазов и перейдёт на выращенные в лаборатории камни Статьи редакции

Первые украшения с искусственными алмазами будут продавать в Великобритании.

  • Отказ от натурально добываемых алмазов — часть политики устойчивого развития, рассказал в интервью BBC гендиректор Pandora Александр Лачик. Производитель хочет добиться природного качества алмазов, которые будут стоить дешевле.
  • Первые украшения Pandora с искусственными алмазами будут продаваться в Великобритании по цене от £250 ($350).
  • Специалист консалтинговой компании Bain&Company Оля Линде в комментарии BBC отметила, что покупатели чаще выбирают лабораторные бриллианты, а не природные из-за дизайна и низких цен. Опасения по поводу экологических и этических последствий добычи алмазов не входят в первую пятерку причин.
  • По данным отчета Антверпенского всемирного алмазного центра (AWDC), добыча природных алмазов упала в 2020 году до 111 млн каратов, при этом в 2017 году добывали 152 млн. Больше всего упало производство в России, Канаде, Ботсване и Австралии.
Today we launch our first lab-created diamond collection Pandora Brilliance and we announce that we will stop using mined diamonds in our products. Our aim is to make diamond jewellery accessible to a wider audience.
Read more on https://go.pandora.net/3vGFJ5W https://t.co/PdnAk1VZnd
0
69 комментариев
Написать комментарий...
Аналитика на Диване

Если кто не в курсе, Пандора - франшиза аля Сабвей. В Австралии к примеру 6 магазинов Пандоры - это Gregory Jewellers и хер там они откажутся от алмазов.

Ответить
Развернуть ветку
Аналитика на Диване

и я тут разбухтелся, т.к жена - геммолог. И ощущение что все курсы и экзамены GIA я сам проходил.(а сколько они стоили.... и сколько еще нужно занести...)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов
искусственный камни еще в СССР штамповали, на них даже клеймо с серпом и молотом. В книжках по геммологии описывают. Кстати со времен СССР прорывов в этом деле не было.

Лол, жена охфицера видимо, судя по тем глупостям которые вы тут несете ))))

Ответить
Развернуть ветку
Аналитика на Диване

Думаю что нигде не ошибся. Просто профдеформация не только в айти, любой обед/ужин о блеять камнях. Про клеймо была занятная история, что достаточно почтенного возраста пара была в ювелирке у жены и был искусственный камень, серп и молот в качестве клейма. На золоте еще какая-то ебанутая проба, типа 560(тут не помню точно). Как я понял пара не обиделась, т.к советские лабораторные камни сейчас имеют достаточный интерес просто потому что круто. В остальном все лабораторное идет на дубликаты. 

Ответить
Развернуть ветку
Аналитика на Диване

не могу раскрыть имя, но да, жена геммолог. Все круги ада GIA. И да, я тоже думал что курса универа по физике и википедии достаточно, так что удачи шеймить народ в интернете.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда