Pandora откажется от натуральных алмазов и перейдёт на выращенные в лаборатории камни Статьи редакции

Первые украшения с искусственными алмазами будут продавать в Великобритании.

  • Отказ от натурально добываемых алмазов — часть политики устойчивого развития, рассказал в интервью BBC гендиректор Pandora Александр Лачик. Производитель хочет добиться природного качества алмазов, которые будут стоить дешевле.
  • Первые украшения Pandora с искусственными алмазами будут продаваться в Великобритании по цене от £250 ($350).
  • Специалист консалтинговой компании Bain&Company Оля Линде в комментарии BBC отметила, что покупатели чаще выбирают лабораторные бриллианты, а не природные из-за дизайна и низких цен. Опасения по поводу экологических и этических последствий добычи алмазов не входят в первую пятерку причин.
  • По данным отчета Антверпенского всемирного алмазного центра (AWDC), добыча природных алмазов упала в 2020 году до 111 млн каратов, при этом в 2017 году добывали 152 млн. Больше всего упало производство в России, Канаде, Ботсване и Австралии.
Today we launch our first lab-created diamond collection Pandora Brilliance and we announce that we will stop using mined diamonds in our products. Our aim is to make diamond jewellery accessible to a wider audience.
Read more on https://go.pandora.net/3vGFJ5W https://t.co/PdnAk1VZnd
0
69 комментариев
Написать комментарий...
Melissa Mata

Но ведь искусственное... никогда не станет натуральным. Это же просто невозможно. Чисто логически. Не понимаю, в чём смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Julian Russinhoff

натуральность переоценена

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда