Правительство временно запретило вывоз гречки из России на фоне подорожания крупы Статьи редакции

Гречиху сочли жизненно важным для внутреннего рынка продуктом.

Правительство России ввело временный запрет на вывоз гречихи из страны в период с 5 июня по 31 августа включительно. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В приложении к постановлению указывается, что из России нельзя будет вывозить гречиху, крупу грубого помола из гречихи и гречневое зерно. Такое решение приняли «в целях обеспечения продовольственной безопасности».

Постановлением также предписано внести гречиху, крупу грубого помола из гречихи и обрушенное гречневое зерно в перечень товаров, являющихся «жизненно важными для внутреннего рынка Российской Федерации».

Похожий запрет уже вводили в 2020 году: Россельхознадзор с 20 марта на десять дней ввёл временный запрет на экспорт из страны всех видов крупяных изделий.

  • 27 апреля «Ведомости» рассказали, что поставщики начали сообщать ритейлерам о возможном повышении стоимости разных круп, в том числе гречки. В Руспродсоюзе (входят крупные производители крупы) подтвердили рост цены на гречку на 10%. По его словам, участники рынка пока не знают, действительно ли гречки мало на рынке или аграрии просто не продают её переработчикам.

  • 29 апреля вице-премьер Андрей Белоусов поручил министерствам подготовить и представить предложения по сокращению экспорта гречихи. По данным Минсельхоза, средняя цена на гречиху с 1 января по 30 марта выросла на 39% год к году, до $571,2 за тонну.
  • По данным Росстата, с 1 по 26 апреля цены на гречку в России выросли на 2,2%, а с начала года — на 4,4%. Служба назвала её лидером по росту цен среди наиболее популярных круп в стране.

0
316 комментариев
Написать комментарий...
Константин Суворов

Я тоже не совсем понял финт. Она же ещё больше подорожает так, разве нет? Могу подтвердить, как ежедневный потребитель гречки, что со стоимостью полная Ж.

Вот эти вот, удобные в коробках по 5 пакетов - ровно год назад брал по 60-80 рублей.

Вчера в магазине видимо привезли новую партию с ценником 129 рублей за пачку. Я натурально офигел.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Ну тут есть 2 варианта, правильный и отечественный:
1. Производители гречки адекватные люди, и так как у них упал спрос, они понизят цену. 
2. Производители гречки не адекватные люди, с совковым мышлением, и раз они не дополучили прибыль, они увеличат цену, чтобы свою прибыль "дополучить". А излишки гречки вывезут в лес. 

Яб поступил как "наш" человек, и выбрал второй вариант. Потому что пошло нахуй такое правительство. Не хотите рыночную экономику, сами объясняйте людям, почему вместо того чтобы гречка была дешевая, ее нет. 
 

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

В СССР к тебе могли приехать, гречку изъять, а самому оставить только норматив потребления на единицу человека исходя из количества членов семьи. Вот и будете объяснять семье потом, как такое дышло вышло.

Я без скабрезностей, просто сначала мы волка прикармливаем, да и он нас своей подкупностью, а в голодное время он начинает поедать все в округе.

Уже поздно, на данном этапе уже невозможно не замечать, как сжимается кольцо.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Так об этом и речь, почему бы продавцам гречи не быкануть на власть. Поставить ультиматум, либо мы торгуем как хотим, либо идите нахуй. У нас нет статьи за уничтожение собственного имущества. 
Достаточно пару КАМАЗов гречи вывалить перед зданием правительства, и сразу все станет на свои места. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Рыночек)
Это очень странное желание регулировать рынок. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Все просто, кривые спроса и предложения регулируют цену на гречу на российском рынке, в этот рынок вклиниваются китайцы, которые скупают гречу за "оверпрайс", гречка в России дорожает, народ бунтует, меняется правительство, новое правительство проводит реформы, в России становиться жить лучше, теперь мы можем конкурировать с китайцами по цене на гречу и не нужно "костылей". Рынок развивается равномерно и стремится к равновесию, что в конечном итоге приводит к гармонии и счастью населения. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
313 комментариев
Раскрывать всегда