Правительство предложило сделать пачки сигарет обезличенными — компании предупредили о возможном росте числа подделок Статьи редакции

Изменение упаковки потребует от производителей около 1,5 млрд рублей, говорил источник.

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил план по реализации антитабачной концепции, рассчитанной до 2035 года. В плане предусмотрено более 20 мероприятий:

  • Проработка вопроса о производстве стандартных по размеру и обезличенных упаковок, 75% площади которых должны занимать рисунки или фотоизображения о вреде курения.
  • Информирование россиян о вреде никотина и внедрение корпоративных программ по укреплению здоровья.
  • Проработка запрета на использование в индустрии ароматизаторов и красителей, а также добавок, усиливающих зависимость, в том числе в жидкостях для электронных сигарет.
  • Усиление контроля за соблюдением законодательства о запрете рекламы табачных изделий.
  • Повышение эффективности борьбы с незаконным производством и оборотом такой продукции и другие.

Что о мерах думают участники рынка

Директор по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям British American Tobacco («БАТ Россия»; бренды Dunhill, Kent, Pall Mall) Олег Барвин рассказал vc.ru, что примеры таких стран, как Австралия, Великобритания и Франция, показывают, что обезличенные пачки не снижают количество курильщиков.

Помимо этого, обезличенная упаковка может способствовать росту нелегального рынка — так, из-за отсутствия брендированных элементов, торговых наименований и визуальных особенностей, подпольным производителям будет легче распространять подделки.

В «БАТ Россия» также рассказали, что считают предложение о запрете ароматизаторов избыточным и необоснованным, так как они не имеют пагубного воздействия на здоровье потребителей.

Не со всеми мерами согласны и в Philip Morris International (PMI; бренды Marlboro, Parliament, Bond, Chesterfield). В компании отметили в разговоре с vc.ru, что количество курильщиков не стало меньше в странах, где ввели обезличенную упаковку. При этом вырос нелегальный табачный рынок.

По подсчетам источника «Ъ» в табачной отрасли, введение обезличенной упаковки потребует от производителей около 1,5 млрд рублей на изменение пачек. Всего на российском рынке доступно около 600 наименований сигарет — затраты на изменение одной единицы ассортимента могут достигать 2,5 млн рублей, уточнил он.

  • В 2019 году бывший премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил антитабачную концепцию, цель которой — к 2035 году сократить число курильщиков с 29% до 21%.
  • В 2020 году в России вступил в силу запрет на курение кальянов, вейпов и электронных сигарет в общественных местах, в том числе в кафе и ресторанах.
0
397 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Фаст

Более того, это становится еще и приколом для курильщиков, в духе «Так, что у меня сегодня, мертворождение или бесплодие?»

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Приколы наркоманов есть более смешные.
А темы здесь другая: о здоровье новых поколений.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В России без наркоза жить не получится, если не водка и табак, значит трава и герыч. 
Бороться с одурманиванием опасно, если русский человек начнет на трезвую задумываться как и где он живет, так и до революции недалеко.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Я несколько отделяю политику от ЗОЖ.
Вы ещё начните пользу морской воды отрицать)))

Повторюсь: да, мы между китайцами и европейцами по менталитету, но нужно всё же равняться на более высокий IQ обоих этносов.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну так что перед 1917, что перед 1991 активно боролись с дурманом, и наборолись.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Это да, правда.
Но не всякую правду следует принимать за истину и отправную точку движняка.

Ответить
Развернуть ветку
394 комментария
Раскрывать всегда