{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Правительство предложило сделать пачки сигарет обезличенными — компании предупредили о возможном росте числа подделок Статьи редакции

Изменение упаковки потребует от производителей около 1,5 млрд рублей, говорил источник.

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил план по реализации антитабачной концепции, рассчитанной до 2035 года. В плане предусмотрено более 20 мероприятий:

  • Проработка вопроса о производстве стандартных по размеру и обезличенных упаковок, 75% площади которых должны занимать рисунки или фотоизображения о вреде курения.
  • Информирование россиян о вреде никотина и внедрение корпоративных программ по укреплению здоровья.
  • Проработка запрета на использование в индустрии ароматизаторов и красителей, а также добавок, усиливающих зависимость, в том числе в жидкостях для электронных сигарет.
  • Усиление контроля за соблюдением законодательства о запрете рекламы табачных изделий.
  • Повышение эффективности борьбы с незаконным производством и оборотом такой продукции и другие.

Что о мерах думают участники рынка

Директор по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям British American Tobacco («БАТ Россия»; бренды Dunhill, Kent, Pall Mall) Олег Барвин рассказал vc.ru, что примеры таких стран, как Австралия, Великобритания и Франция, показывают, что обезличенные пачки не снижают количество курильщиков.

Помимо этого, обезличенная упаковка может способствовать росту нелегального рынка — так, из-за отсутствия брендированных элементов, торговых наименований и визуальных особенностей, подпольным производителям будет легче распространять подделки.

В «БАТ Россия» также рассказали, что считают предложение о запрете ароматизаторов избыточным и необоснованным, так как они не имеют пагубного воздействия на здоровье потребителей.

Не со всеми мерами согласны и в Philip Morris International (PMI; бренды Marlboro, Parliament, Bond, Chesterfield). В компании отметили в разговоре с vc.ru, что количество курильщиков не стало меньше в странах, где ввели обезличенную упаковку. При этом вырос нелегальный табачный рынок.

По подсчетам источника «Ъ» в табачной отрасли, введение обезличенной упаковки потребует от производителей около 1,5 млрд рублей на изменение пачек. Всего на российском рынке доступно около 600 наименований сигарет — затраты на изменение одной единицы ассортимента могут достигать 2,5 млн рублей, уточнил он.

  • В 2019 году бывший премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил антитабачную концепцию, цель которой — к 2035 году сократить число курильщиков с 29% до 21%.
  • В 2020 году в России вступил в силу запрет на курение кальянов, вейпов и электронных сигарет в общественных местах, в том числе в кафе и ресторанах.
0
397 комментариев
Написать комментарий...
gospodbog.com

Один простой способ есть навсегда решить проблему. При покупке сигарет, запрашивать данные полиса и лишать человека бесплатной медицины по сопутствующим заболеваниям.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Симонов

Какая прекрасная рекомендация, а может тогда и обязательный сбор отменить на обязательную бесплатную медицину? За одно и акцизы с сигарет убрать которые казну пополняют? Почему бы и нет или бизнес по русски только забирать можно? Все аргументы от некурящих вида ограничить, лишить, поднять цены, это хоть раз в какой то сфере помогало? Попутно и поборы в пенсионный фонд тогда отменить курильщики же реже доживают до пенсии и налог понизить через акцизы же пополняем бюджет. Я бы с радостью на такое бы посмотрел.

А лишать и ограничивать ну так себе метод, это как курящий человек скажу, повышение цен для кого то да аргумент, пропаганда ЗОЖ слабый эффект, какие то картинки на пачке вообще побоку.

Как по мне более действенное было бы, для тех кто хочет бросить стимуляцию давать нужно, про сухой закон все думаю в курсе когда гнали из всего ,что только можно и народ еще больше спивался.

Мой скромный идеальный план по уменьшению курящих включая и те меру которые сейчас
- продажа с 18 лет
- стимулирующие программы из разряда мелочь а приятно, курил бросил курить на тебе месяц проездов бесплатно, это элементарно как пример во всем должен быть шкурный интерес пусть даже мелочный и только для тех кто курил, обычным дышателям чистым воздухом мимо
- программы помощи на подобие избавления от алкогольной зависимости, так же под наблюдением врача с рекомендациями, в первых рядах бы там был

А весь этот бред про страшные пачки, удорожания, ограничения, это все не интересно и не поможет, это как с бензином цена растет, везде ратуют за экологию, но что то ни кто не бросает ездить на машинах, ровно все тоже самое, что и с курением, тут скорее видимость борьбы чем борьба как таковая

Ответить
Развернуть ветку
Угольный Выброс

поднять цены - работает, остальное - не работает

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Да не работает поднятие цен. Молниеносный уход в контрофакт или самосад. Большинство сделает именно так. Нет, конечно, кое-кто бросит, это плюс, но государство лишится акцизов. По-этому черезмерно задирать цены никто не будет. Так, по верхней планочке среднего достатка и то, можете поверить, не из-за заботы о здоровье общества.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Цветков

Тебя послушать, так ты шампиньоны на подоконнике выращиваешь. 
Резкое поднятие цен - работает. А контрафакт вообще не проблема - какая разница, по какой цене купила сигареты торговая точка, если она их всё равно вынуждена продавать по барьерной цене?

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Петух клюнет и шампиньоны буду выращивать. И не только я, кстати:-) Проблема контрафакта не в торговых наценках (понятно, что себе в убыток никто не будет торговать) и прочих невидимых руках рынка, а в работе "серых" беакцизных схем и бодяжничестве продуктов. Запреты и повышения цен сверх определенных разумных размеров всегда, особенно в капиталистических реалиях, приводят к его (контрафакта) расцвету. И в ряде случаев борьба с ним весьма и весьма затруднена. Но вы вольны считать как угодно. Уже сейчас, как вам правильно написали, есть возможность брать курево по весьма низким ценам. И, уверен, многие таким предложением охотно пользуются.

Ответить
Развернуть ветку
394 комментария
Раскрывать всегда