{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Правительство предложило сделать пачки сигарет обезличенными — компании предупредили о возможном росте числа подделок Статьи редакции

Изменение упаковки потребует от производителей около 1,5 млрд рублей, говорил источник.

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил план по реализации антитабачной концепции, рассчитанной до 2035 года. В плане предусмотрено более 20 мероприятий:

  • Проработка вопроса о производстве стандартных по размеру и обезличенных упаковок, 75% площади которых должны занимать рисунки или фотоизображения о вреде курения.
  • Информирование россиян о вреде никотина и внедрение корпоративных программ по укреплению здоровья.
  • Проработка запрета на использование в индустрии ароматизаторов и красителей, а также добавок, усиливающих зависимость, в том числе в жидкостях для электронных сигарет.
  • Усиление контроля за соблюдением законодательства о запрете рекламы табачных изделий.
  • Повышение эффективности борьбы с незаконным производством и оборотом такой продукции и другие.

Что о мерах думают участники рынка

Директор по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям British American Tobacco («БАТ Россия»; бренды Dunhill, Kent, Pall Mall) Олег Барвин рассказал vc.ru, что примеры таких стран, как Австралия, Великобритания и Франция, показывают, что обезличенные пачки не снижают количество курильщиков.

Помимо этого, обезличенная упаковка может способствовать росту нелегального рынка — так, из-за отсутствия брендированных элементов, торговых наименований и визуальных особенностей, подпольным производителям будет легче распространять подделки.

В «БАТ Россия» также рассказали, что считают предложение о запрете ароматизаторов избыточным и необоснованным, так как они не имеют пагубного воздействия на здоровье потребителей.

Не со всеми мерами согласны и в Philip Morris International (PMI; бренды Marlboro, Parliament, Bond, Chesterfield). В компании отметили в разговоре с vc.ru, что количество курильщиков не стало меньше в странах, где ввели обезличенную упаковку. При этом вырос нелегальный табачный рынок.

По подсчетам источника «Ъ» в табачной отрасли, введение обезличенной упаковки потребует от производителей около 1,5 млрд рублей на изменение пачек. Всего на российском рынке доступно около 600 наименований сигарет — затраты на изменение одной единицы ассортимента могут достигать 2,5 млн рублей, уточнил он.

  • В 2019 году бывший премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил антитабачную концепцию, цель которой — к 2035 году сократить число курильщиков с 29% до 21%.
  • В 2020 году в России вступил в силу запрет на курение кальянов, вейпов и электронных сигарет в общественных местах, в том числе в кафе и ресторанах.
0
397 комментариев
Написать комментарий...
Борис Васильев

Больше будет результат от:
- пропаганды ЗОЖ (жизнь без табака);
- выработка в обществе непримиримости к дыму от курильщиков.

Тезисы курильщиков в свою защиту ограничены количественно и не имеют логических аргументов, как и у любых наркоманов.
Например:
- мы имеем право вредить себе;
- сначала боритесь с дымом от труб котельных и выхлопов автомобилей;
- я не обязан подбирать свои окурки, так как другие бросают более крупный мусор.

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Непримиримости, можете поверить, уже сейчас чуть больше чем до фига. Это не решение проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Если бы непримиримости было достаточно, мудаков, курящих у подъезда / в подъезде, в парках, на остановках не было бы

Ответить
Развернуть ветку
Артем Симонов

мудаков, курящих у подъезда / в подъезде, в парках, на остановках не было бы

Как хорошо, что я как курящий человек живу в частном доме, и мне не приходиться пересекаться с такими замечательными людьми как вы, оскорбляющих всех по принципу курящий или не курящий)

Скажу рецепт, не нравиться живите в частном доме, посадите сад, и ездите на личном транспорте и мудаков в вашей жизни стает меньше, может тогда и не будете всех мудаками называть и поймете всем срать что конкретно вам не нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Ага, я должен а бункере запереться, чтобы от тебя не воняло. Тут логика нарушена.
Я тоже рад, что ты при невозможности понять, что не так, решил не пересекаться с людьми. Поддерживаю.
А оскорбление идёт не курящим, а курящим в неположенных местах. Это разные вещи. Сидя у себя в частном доме кури сколько влезет. Или в квартире с закрытыми окнами (на балконе нельзя, весь дым соседям идёт)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Симонов

Представляете, такая штука интересная в жизни, когда ,что то не устраивает нужно ,что то менять. А не кто то должен меняться из за ваших желаний. Курить и где курить это же не Вам решать, почему кто то должен из за ваших желаний меняться.

Судя по манере общения, и перехода на неформальное общение, вонь как раз развожу не я! Удачи

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Симонов

Не надо пытаться ставить себя, курящего, в равную позицию с не курящим:

То есть по Вашему, наличие или отсутствие какой либо то не было вредной привычки, возвышает одного человека над другим?

требование мне может предъявить представитель закона, в случае если я, что то нарушаю, а просто проходящий мимо человек может взять свое требование и применить к себе.

причиняли своим курением вред окружающим

С удовольствием бы посмотрел на справку от кого ни будь, что моя выкуренная сигарета в 3-5 метрах от кого то нанесла вред этому человеку

Я полностью согласен если речь идет о замкнутом помещении, где дым не растворяется почти моментально в воздухе и не улетучивается, но когда речь идет про улицу и определенные расстояния, очень сильно сомневаюсь в каком бы то ни было вреде, максимум не комфортный запах и опять же в зависимости от расстояния

своим "не курением" никакого вреда Вам не причиняет
Почему же, моральный вред причиняет, начиная, с момента когда этот "замечательный" человек подходит и свою позицию начинает вещать, что он не курящий лезет со своим мнением о котором его не спрашивали, при этом пытаясь вознести себя над другими, а я ранимая душа потом месяц буду пить успокоительные от такого выпада со стороны озлобленного на весь мир и во всем правого человека. Вот странная ситуация окажись в обществе веганов и заказав шашлык будешь врагом народа, окажись веган в обществе мясоеда ему и слова не скажут, максимум пошутят. Этот фанатизм превозносить себя на другими и везде пихать свое мнение.

а о желании чтобы Вы, в общественном месте, не причиняли своим курением вред окружающим

Ознакомитесь пожалуйста с моими комментариями ниже, касательно общественных мест и курящих, где я как курящий человек полностью за обеими руками за отдельные зоны и места для курящих, дабы не доставлять неудобств не курящим.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Симонов

Про расстояния "песню" тоже заводить не нужно: дело не в них, а в конкретных обстоятельствах.

Песня обычно, такая я не курящий, но буду разводить демагогию о вреде пассивного курения, как все эти курильщики достали курят а я вот нет, а они вот такие плохие не слушаются. И ветер не в ту сторону. И вреда от дыма столько, что потом труповозки вызывают.

физический вред - его нужно как то доказать, как то измерить, в идеале для каждого конкретного человека.

Двавайте будем все таки честны, в меньшей степени кто то думает о вреде здоровья, как минимум не жили бы в городах с вредным воздухом, обычно все таки речь больше идет о дискомфорте от дыма и присущего ему запахом, который для многих является сильным раздрожителем.

А де факта, позиция не курящих, все запретить, лишить ОМС, поднять цены и т.д. и т.п. то есть любые варианты какого либо ущемления и ограничения, при этом только затрагивая курящих и при этом ни как не должно касаться не курящих, в чистом виде эгоистичная и лицемерная позиция. Вещать об обществе защищая только свои интересы не вникая и не изучая возможностей для обоих сторон)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
394 комментария
Раскрывать всегда