Ремонт вне сезона

Мы привыкли, что конец весны и лето - пора ремонтов. Однако, в этом году сезон ремонтов начался раньше в связи с ипотечным бумом, который пережил рынок недвижимости в 2020 году. В первые четыре месяца 2021 года россияне продолжили улучшать жилищные условия: количество платежей за услуги риеэлторов увеличились в 2,7 раза, клининговых фирм - в 2,6 раза, компаний, занимающихся ремонтом – на 78% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Примерно в 1,5 раза вырос спрос на товары для дома, бытовую технику и мебель, такие данные приводят аналитики МТС Банка.

Основным драйвером рынка недвижимости в 2020 году стала льготная ипотека. Снижение ставок по ипотеке привело к реализации не только отложенного из-за весеннего «локдауна» спроса на жилье, но и подтолкнуло к покупке жилья тех, кто откладывал это решение. Таким образом, покупка жилья подстегнула спрос на ремонт и бытовые товары.

В январе-апреле 2021 года самый большой прирост транзакций в торговых точках показали товары для дома – 58%, бытовое оборудование (плиты, холодильники, посудомоечные и стиральные машины, кондиционеры и т. п.) – 54% и мебель – 53%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также значительно вырос спрос на обои, краски – 49% и строительные материалы – 32%.

Средний чек на все рассматриваемые товары увеличился на 15%, а на мебель – на 10%, что свидетельствует о произошедшем росте цен за год. Стоит отметить, что в 2020 году при изучении трат россиян с наступлением дачного сезона аналитики МТС Банка наблюдали снижение среднего чека.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда