«Почта России» запланировала стать единым оператором доставки при онлайн-заказах российского вина — РБК Статьи редакции

Эксперимент по продаже вина через инфраструктуру оператора может начаться летом в Москве и Мордовии, выяснило издание.

  • «Почта России» подготовила концепцию эксперимента с прямыми поставками российского вина от изготовителей до потребителей, пишет РБК со ссылкой на презентацию и источники, знакомые с обсуждением.
  • Замгендиректора «Почты России» Алексей Скатин подтвердил, что оператор участвует в разработке проекта дистанционной продажи алкоголя, сейчас прорабатываются технические параметры. Издание со ссылкой на источник сообщает, что министерство финансов «концептуально» поддерживает проект.
  • В России дистанционная продажа алкоголя запрещена с 2007 года. Авторы концепции отмечают, что несмотря на отсутствие разрешения, фактически компании уже продают вино в интернете с доставкой или по модели click&collect (закажи и забери). «Нужна легальная схема с единым надежным оператором («Почтой России») и жесткий запрет "черной" доставки», — цитирует РБК презентацию.
  • Пилот планируют провести с июня по декабрь 2021 года в Подмосковье и Мордовии. В эксперименте будут участвовать 25 крупнейших производителей вин в России. Согласно проекту, покупатель будет заказывать товар на авторизованной площадке и вносить 100% предоплату. После этого заказ можно забрать в отделении или с доставкой на дом.
  • В 2020 году специализирующаяся на кибербезопасности Group-IB оценила оборот теневого рынка продаж алкоголя в интернете в 2,5 млрд рублей. Как отмечает РБК со ссылкой на презентацию, в 2025 году при обслуживании 140 тысяч заказов в день выручка платформы «Почты России» может составить 100 млрд рублей.
0
87 комментариев
Написать комментарий...
Kraftwerk
В России дистанционная продажа алкоголя запрещена с 2007 года.
оператор участвует в разработке проекта дистанционной продажи алкоголя

То есть, черным по белому написано, что Почта России готовит преступление? Товарищ Бастрыкин, ау, ты где? Что молчишь-то, глаза спрятал?

Ответить
Развернуть ветку
Kraftwerk

Александр Иванович, я вас звал не минусы херачить, а как минимум пояснить ситуацию. Если не можете, то опять же не минусить, а заводить дело.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kraftwerk

Убийство это преступление? Что будет, если открыто начать его готовить и говорить "Это пока проект, вот как убью, так и запрет на убийства снимут, но не со всех, наверное".

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда