«Почта России» запланировала стать единым оператором доставки при онлайн-заказах российского вина — РБК Статьи редакции

Эксперимент по продаже вина через инфраструктуру оператора может начаться летом в Москве и Мордовии, выяснило издание.

  • «Почта России» подготовила концепцию эксперимента с прямыми поставками российского вина от изготовителей до потребителей, пишет РБК со ссылкой на презентацию и источники, знакомые с обсуждением.
  • Замгендиректора «Почты России» Алексей Скатин подтвердил, что оператор участвует в разработке проекта дистанционной продажи алкоголя, сейчас прорабатываются технические параметры. Издание со ссылкой на источник сообщает, что министерство финансов «концептуально» поддерживает проект.
  • В России дистанционная продажа алкоголя запрещена с 2007 года. Авторы концепции отмечают, что несмотря на отсутствие разрешения, фактически компании уже продают вино в интернете с доставкой или по модели click&collect (закажи и забери). «Нужна легальная схема с единым надежным оператором («Почтой России») и жесткий запрет "черной" доставки», — цитирует РБК презентацию.
  • Пилот планируют провести с июня по декабрь 2021 года в Подмосковье и Мордовии. В эксперименте будут участвовать 25 крупнейших производителей вин в России. Согласно проекту, покупатель будет заказывать товар на авторизованной площадке и вносить 100% предоплату. После этого заказ можно забрать в отделении или с доставкой на дом.
  • В 2020 году специализирующаяся на кибербезопасности Group-IB оценила оборот теневого рынка продаж алкоголя в интернете в 2,5 млрд рублей. Как отмечает РБК со ссылкой на презентацию, в 2025 году при обслуживании 140 тысяч заказов в день выручка платформы «Почты России» может составить 100 млрд рублей.
0
87 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Рейтер

В 19 веке жил такой экономист - Фредерик Бастиа. При жизни он написал книгу "Что видно и чего не видно", суть которой заключается в том, что за небольшими достижениями государственного регулирования, мы не видим истории провалов и упущенных возможностей.

Почта России - это не какой-то столетний феномен, она стала такой, какой стала, буквально за последние десять лет. Началось это с 2010 года, когда началась реорганизация таможни, на которой стали досматривать все посылки, вместо выборочного досмотра, а потом (внезапно) с 2014 года обязали перевозчиков предоставлять кучу документов (всё ради "безопасности"), та же история повторилась в 2017 году. Только угадайте, кого освободили от обязательств требований таможенной службы?) 
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/12/07/744437-fts-uslozhnit-dostavku

Очень удобно уничтожать конкурентов, пользуясь государственным лоббизмом, а потом узнавать о том, как генеральные директора покупают квартиры по миллиарду рублей: https://meduza.io/news/2019/01/18/the-insider-glava-pochty-rossii-kupil-kvartiru-za-milliard-rubley

Короче, госмонополии критикуются не просто так. Их не просто можно, а нужно критиковать. А в нормальной стране, для эффективной доставки почты не обязательно иметь огромную госструктуру. 

Даже если сейчас, эта компания стала более менее эффективной, рекомендую вспомнить, сколько лет требовалось для того, чтобы создать эту самую "эффективность"

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Началось это с 2010 года ))) дальше можно не читать

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Рейтер

Потому что надо читать глазами а не жопой )))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Я не знал , что вы умеете не только писать жопой (что вы доказали), но и читать ей.

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда