Родственники основателя Natura Siberica Андрея Трубникова начали судиться с компанией в ожидании наследства — The Bell Статьи редакции

Назначенный после смерти предпринимателя доверительный управляющий работает против них, считают они.

Жены и сын основателя Natura Siberica Андрея Трубникова после его смерти подали иски к юрлицам компании, выяснил The Bell.

  • Восемь исков в апреле 2021 года подала первая жена Ирина Трубникова, у неё есть доли в ООО «Первое решение», основном юрлице Natura Siberica, и ещё восьми компаниях, связанных с брендом.
  • Один иск подал сын от первого брака Дмитрий Трубников.
  • Ещё один — вторая жена Оксана Трубникова в интересах общей дочери Елизаветы Трубниковой.
  • От вдовы основателя компании журналисты не обнаружили исков.

Истцы требуют признать недействительными решения внеочередных собраний участников ООО и запретить вносить изменения в учредительные документы и сведения в ЕГРЮЛ.

Часть внеочередных собраний в компании была организована по инициативе агентства «Сезар Консалтинг» и его президента Бориса Любошица, с которыми нотариус заключила договоры доверительного управления. Доверительный управляющий должен был действовать в интересах наследников.

Представитель «Сезар Консалтинг» пояснил The Bell, что собрания нужны для назначения новых генеральных директоров: «Без этого невозможно выявить и пресечь незаконный вывод денег — такое часто происходит при смерти лица, создавшего и фактически единолично управлявшего бизнесом».

Но истцы считают, что действия доверительного управляющего «направлены на захват операционного контроля над обществом и рядом иных компаний, входящих в единый холдинг Natura Siberica».

В восьми из десяти случаев суд отказал истцам полностью.

У Андрея Трубникова — четыре наследника: сын Дмитрий и дочь Екатерина от первого брака, дочь Елизавета от второго брака и вдова Анастасия, сообщили The Bell два человека, которые знакомы с ходом дела.

Если бизнесмен не оставил завещания, Анастасия получит 50%, остальное в равных долях поделят дети. Срок принятия наследства истекает 7 июля 2021 года.

  • В мае 2020 года компания «Эн+ Рециклинг» и Дмитровский опытный завод алюминиевой и комбинированной ленты (ДОЗАКЛ) подали в суд на «Первое решение» после пожара на заводе. «Первое решение» арендовало там помещения, «Эн+ Рециклинг» принадлежали активы завода. Пожар уничтожил 80% построек. Одна из версий случившегося — поджог.
  • Тогда сумма требований составила 4,5 млрд рублей. На 65 брендов Natura Siberica суд наложил обеспечительные меры. Позже истцом вместо «Эн+ Рециклинг» стал «Ингосстрах», а требования уточнились. Теперь «Ингосстрах» требует почти 1,5 млрд рублей, а ДОЗАКЛ — 2,7 млрд.
  • Комментируя иск в компании заявляли, что если суд удовлетворит требования — это «повлечет потерю работы тысяч людей и исчезновению с прилавков магазинов доступной и качественной косметической продукции».
  • Собеседник The Bell, знакомый с состоянием бизнеса Natura Siberica, утверждает, что несколько месяцев назад весь бизнес Natura Siberica оценивался в 3-4 млрд рублей.
  • Андрей Трубников умер 7 января 2021 года. Ему был 61 год.
Андрей Трубников
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Данила Орлов

Стервятники.

Ждём слезливых откровений в жырнальчике "Тайны звёзд", кто там у кого оторвал клочья наследства великого человека. 

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

Не, не ждём

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда