{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как продавать на Wildberries? Пошаговый план работы

Каждый второй рассказывает о том, как легко и просто настроить работу с Wildberries, все говорят, что это легкий способ заработка, но как дело доходит до реализации, сразу множество вопросов. А как начать работать? Как настроить все процессы? Как работать в системе эффективно? В этой статье разберем каждый шаг.

1. Оформить статус

Для того чтобы стать партнером Wildberries и начать работу в системе, нужно не только закупить товар, но и правильно оформить свой статус.

Можно оформиться в качестве самозанятого, ИП или ООО. Самое простое и без каких либо ограничений – это ИП на упрощенной системе налогообложения 6%.

Самозанятым тоже можно продавать, но по закону они не имеют права перепродавать что-либо, они могут продавать только то, что сделали своими руками, сами произвели.

Сейчас, естественно, это никак не проверяют, по крайней мере, нет известных случаев проверки на этот счет, и я не встречал прецедентов, чтобы проверяли людей. В то же время, мне известно много случаев, когда люди покупают товар на рынке, том же Садоводе, например, для перепродажи при оформлении самозанятыми.

Однако никому не известно, когда наступит тот день, когда послабления прекратятся, и начнутся штрафы за несоблюдение законодательства. Поэтому рекомендую регистрировать ИП на упрощенной системе налогообложения 6%, это не дорого и ничего в этом сложного и ужасного нет

Как иностранцу стать партнером Wildberries?

Это достаточно сложный вопрос, но, если коротко, нужно иметь российское юридическое лицо. На практике это может сделать любой иностранец, если у него есть вид на жительство. Для этого, насколько мне известно, нужно жить в России не менее 3 месяцев.

Есть и серые схемы, когда регистрируется договор с фирмой, которая на стороннего человека оформляет юридическое лицо и сдается в аренду. Однако это достаточно дорого.

По опыту, предприниматели из Казахстана и Беларуси, например, могут торговать только со своих складов, это не совсем удобно. Поэтому если вы предприниматель из другой страны, то работать можно, но придется, что называется, попотеть.

2. Модель торговли

1. Можно закупать готовый товар и перепродавать его.

Производятся оптовые закупки из России или Китая, далее выкидывается товар на площадку в качестве собственного бренда. При этом бренд этого регистрировать не обязательно.

2. Можно производить свой товар и продавать на площадке.

Можно развивать через Wildberries собственную торговую марку, оформить ее лучше не сразу, а только после запуска продаж.

3. Дропшипинг на WB пока недоступен, но им уже можно заниматься на OZON.

3. Как найти товар?

Это один из самых частых вопросов, можно сказать, основной. Сразу хочу сказать, для того чтобы действительно правильно на него ответить, нужно очень много практического опыта. Чем дольше вы будете работать над этой темой, чем больше будете вникать, тем легче этот вопрос будет для вас.

На Wildberries в каждой карточке товара мы видим, сколько раз продался товар на платформе. Это не супер точная цифра, но все же то, с чем можно работать.

Скажем, например, в карточке товара мы видим, что 200 единиц было продано, мы смотрим когда был первый отзыв. Например, сегодня 10 апреля, а первый отзыв был 10 февраля, значит, за 2 месяца этот товар продался 200 раз. То есть у данного предпринимателя этот товар в среднем продается 100 раз за месяц.

Далее смотрим на конкуренцию в нише, проверяем количество отзывов. Если при 200 продаж у продавца всего 10 отзывов, значит, в эту нишу достаточно легко войти.

Таким образом, в среднем при 10 отзывах у вас уже будут продажи. В 90% случаев вам этой информации будет достаточно для того, чтобы определиться с продуктом и начать торговлю.

Эта та минимальная стратегия, с которой можно начинать. После этого уже можно подключать программы аналитики, например, mpstats, которые дают вам больше информации и больше возможностей быстро анализировать большие объемы информации.

источник: Unsplash

Но мы понимаем, что на старте бюджет бывает ограничен, а если у вас нет опыта, то вам достаточно той стратегии, о которой я рассказал.

Закупайте пробную маленькую партию (достаточно вложить до 5000 рублей) и вперед.

4. Как сделать первую закупку?

Начинать я рекомендую с товаров которые, себестоимостью менее 500 рублей и в цене продажи до 1500 рублей. Все, что больше полутора тысяч рублей, для российского покупателя расценивается как подарок на праздники, соответственно, у вас будут пики продаж на праздники, в остальное время – провалы.

Поэтому я не советую, по крайней мере, начинать с более дорогих товаров, однако и по слишком низким ценам работать тяжело. Если у вас товар в закупке будет слишком дешевый, например меньше 100 рублей, то вы сразу попадете в ловушку большой конкуренции. Потому что все новички стараются выйти именно с таким товаром, потратить 1500 рублей, закупив какую-никакую партию, и заработать первые деньги.

При этом новички постоянно выходят с низкокачественным товаром, очень дешевым, а потому демпинг в этой среде процветает.

Как результат, вам также придется демпинговать – а это не лучшая стратегия.

Кроме того товар должен быть:

• не хрупкий

• не тяжелый

• не крупногабаритный

Также я не рекомендую начинать с электроники, одежды, обуви – это достаточно сложные ниши для старта.

5. Как найти поставщика?

Как только вы нашли товар отвечающий вашим требованиям, прощупали нужную нишу, просто вбиваете поиск в гугл и ищете поставщика или в России, или на том же Алиэкспресс, Алибабе и прочее. Но этот вариант подходит только для начала.

Как только вы наберетесь опыта, вы уже сможете найти поставщиков, которые будут для вас производить уникальный товар. На начальных этапах я никому этого не советую. Сначала надо научиться продавать. Производить товар с нуля – это очень дорого (тк нужны сразу большие партии), долго, сложно и проблематично, есть риск наделать массу ошибок.

Начинать лучше с того, что уже готово для продажи.

6. Как подготовить товар для продажи на Wildberries?

В большинстве случаев вы не сможете отправить товар в от поставщика сразу на Wildberries, тк он попросту не будет подготовлен к этому. Конечно, когда у вас уже будут крупные заказы, вы сможете договориться с поставщиком, чтобы он упаковал заказ сразу, как положено. Наклеит наклейки, которые вам даст Wildberries, и отправит на склад.

Источник: статья РБК

Обычно вы покупаете товар себе, привозите его на свой склад или на склад компании, которая оказывает такие услуги, где товар переупаковывают и наклеивают штрихкоды.

Мы в 95% случаев привозим товар на свой склад, надеваем на него пакет и клеим наклейку.

С какого склада торговать?

Торговать со своего склада или склада маркетплейса?

Ни на одной площадке я не торгую со своего склада. Единственный наш склад в России мы используем только для переупаковки товара. Если маркетплейс дает полный фулфилмент, то используйте это решение.

И вот, почему:

— это удобно

— это поможет сократить операционные расходы

— это уменьшает количество операций

— это упрощает выход на маркетплейс

7. Оформление карточки товара

Само словесное оформление, по моему опыту, не играет большого значения, главное – это фотографии.

Особенно важна первая фотография – продает, по факту, она. Посмотрите на конкурентов, проанализируйте карточки товаров у других продавцов, делайте выводы и учитесь.

8. Продвижение товара

Есть несколько способов по продвижению вашей продукции в топ выдачи:

• Самовыкупы – помогают выйти в топ и продвинуться легко и быстро.

• Отзывы — помогают повысить уровень доверия. Повышают конверсию в покупку.

• Внутренняя реклама – пока не самый эффективный канал продвижения. На данный момент не рекомендую, но стоит сейчас потихоньку учиться, дабы в нужный момент воспользоваться.

• Внешний трафик – нагнать его очень сложно, но можно. Этот инструмент я рекомендую использовать, когда уже все другие инструменты вы применили и уперлись в потолок маркетплейса, а также наработали огромный опыт.

Итак, самое главное – это решиться на первую закупку, надеюсь, что эта статья поможет вам сделать первый важный шаг.

Удачи! Спасибо, что читаете! Пишите в комментариях о своем опыте выхода на российские маркетплейсы, буду рад обсудить все нюансы!

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Александр Романов

9. Чем укреплять нервную систему при работе с Вайлдберриз?
Готовьтесь к недостаче при поставках(иногда очень существенных), игнору от службы поддержки, кривой работе личного кабинета, добровольно-принудительным акциям за ваш счет.
Укреплять всем тем, что до этого помогало 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Бедные несчастные поставщики на wb, то у них недостачи, то кривой кабинет, то акции за их счет. Так кто-же продает на wb? Может проблемы не у всех,а у тех кто не может нормально выстроить систему у себя работы с wb?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Романов

Любая коммерческая деятельность предполагает получение прибыли. Если из 100 товаров принимаются только 70, то один раз это можно списать в убыток, ну два раза. Но потом это обычно начинают распределять по цене на принятые товары. Вины поставщика в том, что у ВБ проблемы с приемкой, в большинстве случаев нет.
По принудительным акциям тоже уже сказано немало. Хорошо, что их в последнее время стало гораздо меньше.
ВБ, по моему мнению, начинает превращаться в этакого колосса на глиняных ногах: продажи обеспечивают хорошие, но и головной боли от них масса.
В плане клиентоориентированности гораздо лучше выглядят и Озон и Алиэкспресс, Яндекс. Маркет постоянно тужится на эту тему.

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

В wb я заказываю без предоплаты и с бесплатной доставкой. Оплачиваю по факту что забираю. Это может предложить озон или алиекспресс?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Романов

Хочу заметить, что ВБ сам ничего не продаёт, продают поставщики, и если начнется отток поставщиков, то снизится конкуренция и , как следствие, начнут расти цены. Должно быть равновесие в учитывании интересов как покупателей, так и поставщиков, по другому ничего хорошего не будет. Ведь в итоге вы же, покупатели, и жалуетесь, когда вам приходит не тот товар либо бракованный либо плохо упакованный после предыдущих примерок. А это зона ответственности ВБ.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Шапкин
Автор

ВБ продает сам и очень много

Ответить
Развернуть ветку
mellon

ну так всегда всё зависит от множества факторов.
основной что заработать пытаются на 3% на авось. сегодня ты снял сливки - а завтра попал на вб на 5%.
если у вас хороший бренд,качественный товар, стабильная компания то у вас не будет проблем на вб. - но тут встает вопрос - а зачем вам вб?) 

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Ну судя по тому что бренды имеют свои магазины на wb, и продают по более низким ценам чем в своих магазинах в живую , значит им зачем то WB нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Рассел Кроу

Чтоб товар не терялся прикрепляйте шк поставки и шк товара на каждую коробку, я работаю на грузовом авто воду товар на вб, и вижу как там работают приемщики, закидывают коробки из одной поставки на разные палеты, и увозят, потом хер кто найдет этот товар который разъехался, по этому указывайте на самих коробках и количество товара, и на каждой коробке по 2 шк.

Ответить
Развернуть ветку
Тот Самый Николай

Что за шк? Что по русски нельзя написать? Если б я сидел рядом в твоей машине я б наверное знал бы, но если ты пишешь в комментариях на пост обучения будь добр пиши доступно, люди не могут угадать формулировки, сокращения или слэнг с которыми ещё не сталкивались. Не понятно же нихера

Ответить
Развернуть ветку
Анна Скочко

Что не понятного,ШК-штрих-код товара,кто работает с товаром, все знают значение

Ответить
Развернуть ветку
Николай Шапкин
Автор

Это бизнес, если нервы не крепкие, то лучше вообще не начинать им заниматься)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Боловинов

Автор, а почему Вы считаете, что внешний трафик стоит лить только тогда, когда упёрлись в потолок и остальное не помогает?
Если лить качественный трафик, мне кажется логичным подключать его сразу, даже на новинки. Это увеличит показатели и артикул быстрее поднимется в выдаче. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Шапкин
Автор

Это просто дорого и сложно, если вы супер спец в этом,  то конечно, почему бы и нет.

Ответить
Развернуть ветку
mellon

шото вы недогоняете - основная проблема с вб - что она устанавливает рамки.
по факту не вы торгуете на вб - а вб извлекает из вас прибыль. и прибыль свою вб получит - пусть даже загнобив вас. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Шапкин
Автор

Это не проблема, это просто задача, которую надо решить и ВБ даст тебе намного больше. А конкурировать с маркетплейсами в большинстве ниш уже невероятно сложно, а скоро станет и невозможно. Так что надо просто принять правила игры

Ответить
Развернуть ветку
Олег Семенов

Николай, так какая дальнейшая перспектива  работы с маркетплэйсами по вашему мнению. Как будет развиваться рынок в этой теме?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Шапкин
Автор

Перспективы почти безграничные, на Амазоне люди с одним артикулом делают продаж на 40млн долларов. В России конечно до таких цифр далеко, но все равно все будет расти в 2-3 раза каждый год еще долго.
Торговцев не выгодно душить,  конечно все будет усложняться, но для маркетов тоhговцы это такие же клиенты,  как и покупатели товаров.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Греков

Если лить трафик на карточку, просмотров много, а заказов нет или кол-во не изменилось (т.е. пригнали не целевой трафик), Озон/WB понижает в выдаче этот товар?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Шапкин
Автор

Вроде пока нет, Амазон так делает, к примеру

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Погодаев

Плюсы и минусы для поставщиком, разрешенные товары, популярные ниши, комиссия по категориям, адреса складов, список документов - вот в этой статье

Ответить
Развернуть ветку
Виталий n4kess

Скажите пожалуйста по оптыу, требует ли ВБ регистрационное удостоверение на мед.товары (Презервативы/Смазки и прочее.)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Шапкин
Автор

Не было такого опыта

Ответить
Развернуть ветку
Душнила

Хотелось бы более подробно о сертификации товаров

Ответить
Развернуть ветку
Николай Шапкин
Автор

Я тут не самый большой спец

Ответить
Развернуть ветку
Taeviix

Почему никто нигде не говорит о растаможке и доставке товаров из Китая? Перекопал много сайтов, все так просто, открой ИП, закажи, продавай. Кто может дать больше информации ?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Шапкин
Автор

Ну потому что обратитесь к логистической службе и вам все расскажут, вариантов масса

Ответить
Развернуть ветку
Лика Савенко 💘

Подскажите пожалуйста как открыть свой магазин на валберес ?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Храмченко

Открыть ИП, Купить товар, привезти на склад ВБ, создать карточку

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Прокофьев

Хорошая статья, всё по делу, спасибо. Могу добавить, что работу с маркетплейсами сильно облегчает Модульбанк, у них специальные условия для таких клиентов, в частности, бесплатные аналитические метрики и факторинг. Не сочтите за рекламу, это из личного опыта :)

Ответить
Развернуть ветку
bozon 322

Как осуществляете поставку товара клиенту со своего склада ?

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Варламова

Всем привет ‼️
Все начинающие и действующии сейлеры, кому нужны доступы к аналитике погнали‼️

БЕЗЛИМИТНЫЙ ДОСТУП
⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡

Теперь мы можем пользоваться аналитикой в любое время и сколько угодно часов

ГРУППЫ СОБИРАТЬ НЕ НУЖНО, все подключено и работать можно прямо сейчас

Тарифы на безлимитный доступ

Пишем в личное СООБЩЕНИЕ в телеграм @nanana191112 , доступ даю сразу⏭

Ответить
Развернуть ветку
Вера Шангина

А можно закупить товар на садоводе без сертификата качества и отказано письма и продавать на wb?

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Варламова

Всем привет ‼️
Все начинающие и действующии селлеры, кому нужны доступы к аналитике погнали‼️

БЕЗЛИМИТНЫЙ ДОСТУП
⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡

Теперь мы можем пользоваться аналитикой в любое время и сколько угодно часов

ГРУППЫ СОБИРАТЬ НЕ НУЖНО, все подключено и работать можно прямо сейчас

Тарифы на безлимитный доступ

1 неделя -1000
2 недели -1900
3 недели -2800
4 недели - 3500

Пишем в личное СООБЩЕНИЕ, доступ даю сразу⏭ @Tsarkov_Roman

Кому интересно сотрудничество, пишите в личку слово "партнёрка" 👍
@Tsarkov_Roman

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Вареница

Научите пожалуйста всему этому,как правильно начать

Ответить
Развернуть ветку
Анна Кулешова

Вопрос по 2.1. Могу ли я закупить товар на свой личный счет и выставить на WB а лишь потом открыть ИП?

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда