Бизнес попросил Минэкономразвития отменить запрет на импортные корма для животных из-за риска роста цен и банкротств Статьи редакции

Из-за ограничений на ввоз импортных кормов специализированная розница исчезнет, а преимущества у российских производителей не появится.

  • Союз предприятий зообизнеса отправил письмо в Минэкономразвития с просьбой снять ограничения Россельхознадзора за ввоз в страну импортных кормов для животных, сообщает РБК.
  • С 2021 года Россельхознадзор изменил правила поставок: теперь, если в составе зарубежного корма найдут незарегистрированные генно-модифицированные компоненты (ГМО), то прекратят ввоз продукции всех производителей этой страны.
  • В марте был ограничен импорт из США, в апреле — из Испании, в мае — из Германии и Литвы. ГМО нашли в кормах для продуктивных животных, их выращивают для изготовления продуктов. Российские законы не разделяют понятия кормов для продуктивных животных и домашних питомцев.
  • 15% кормов на российском рынке — импортные. Из них 85% производят две международные компании Mars (Royal Canin, Pedigree, Whiskas, Sheba и другие) и Nestle (Pro Plan, Purina One, Friskies, Felix и другие).
  • В России нет производства кормов для животных наивысшего качества со свежим мясом, «холистик» с большим количеством натуральных ингредиентов, диетических и лечебных кормов. Их привозят из-за границы и продают в специализированных магазинах или ветлечебницах.
  • Председатель союза предприятий зообизнеса Кирилл Дмитриев считает, что запрет на импортные корма не даст преимуществ российским производителям, потому что речь о нишевых кормах с высокой себестоимостью. Также ограничения создают риск для здоровья домашних животных, могут привести к росту цен на другие корма и частичному банкротству ветклиник.
  • В Минэкономразвития и Россельхознадзоре не ответили на вопросы журналистов об ограничениях.
  • По данным Союза предприятий зообизнеса, в России — около 40 млн домашних кошек и 23 млн собак, а российский рынок кормов для животных оценивают в 200 млрд рублей.
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mariya Belokopytova

Я покупаю на сайте зверинус за 3200. Вроде пока цен не меняли

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда