Правительство разрешило онлайн-торговлю безрецептурными лекарствами через маркетплейсы Статьи редакции

До этого продавать лекарства можно было только интернет-магазинам со специальной лицензией.

  • Премьер-министр Михаил Мишустин уже подписал постановление, оно ожидает опубликования на сайте правительства, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника на рынке.
  • Постановление также снимает ограничение на продажу безрецептурных лекарств сетями, у которых меньше десяти точек или нет собственного сайта для заказа и оплаты товаров.
  • Это позволит небольшим фармритейлерам увеличить свою клиентскую базу, причём прежде всего за счёт нелекарственного ассортимента — например, парафармацевтики и косметики, считает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.
  • Весной 2020 года Госдума разрешила онлайн-торговлю безрецептурных лекарств, а правительство определило правила их продажи: у аптеки должно быть от 10 точек и курьеры. В декабре 2020 года Минздрав предложил разрешить онлайн-торговлю лекарствами сетям, у которых меньше десяти аптек, а также торговлю через агрегаторы.
  • В апреле сервис по заказу лекарств добавил «AliExpress Россия» — но без доставки. В том же месяце X5 Group заявила, что начнёт в декабре продавать лекарства через свой маркетплейс «Перекрёсток Впрок».
Добавлено 2 июня. Правительство России разрешило несетевым аптекам вести онлайн-торговлю лекарствами и продавать препараты на маркетплейсах. Новый порядок онлайн-продажи и доставки безрецептурных медикаментов начнёт действовать с 1 сентября 2021 года.
0
95 комментариев
Написать комментарий...
Wittgenstein

Давайте подумаем о возможных названиях будущих лидеров:
* Сбермедделивери

* Яндекс.аптека

* Тинькофф.здоровье (ну представим, что Олег Юрьевич исчерпал возможности роста на финансовом рынке и решил насолить яндекс.аптека)

Или это будет новый никому не известный стартап с талантливым менеджером - сыном депутата?

p.s. я чёт такой непозитивный стал. Наверное, много на виси времени провожу.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
 Наверное, много на виси времени провожу.

Напротив, много времени вне виси. У нас тут сплошные позитив и веселье, госдума не дает повода для негатива.

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Да я в рунете только тут. Больше с русской современной культурой нигде не соприкасаюсь, так как живу за пределами родины.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Родина - там где хорошо, а не где родился )

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Брат 2©

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда