«В этот формат не сильно верим»: X5 Group откажется от гипермаркетов «Карусель»

Магазины могут закрыть, продать или трансформировать, заявил топ-менеджер компании.

17K17K открытий

Не уверен, что проблема в формате.
На Новорижском шоссе есть два гипермаркета такого формата недалеко друг от друга — карусель и глобус (не путать с гурме).
В каруселе мрачно, большая часть площадей пустует, второй этаж просто закрыт, тусклый и заспанный туалет с мигающими лампами, ассортимент похож на размазанную по большой площади пятерочку, людей, кажется, немного даже на выходных.
Глобус полная противоположность — все площади заняты, по выходным парковка забита и пробка на выезде. Все очень прилично и хороший выбор (иногда интересного и эксклюзивного), можно ходить со специальным сканером и быстро расплачиваться на кассе специальной автоматической кассе.
Еще есть «твой дом», но он больше про хозяйство, чем продукты.
Надо сказать, что и новые пятёрочки и перекрёстки очень приятные и озвученных проблем не имеют.
С другой стороны я почти перестал закупаться в гипермаркетах после ковида — все привозят домой, но это не отменяет того, что гипермаркет Х5 вряд ли провалился только из-за того, что люди не выкупают этот формат — расположенный неподалёку глобус живет и цветёт

Ответить

Уж не хотите ли Вы сказать, что менеджмент X5 виноват?

Ответить

Приходя в глобус, ты ходишь среди соразмерных твоему росту прилавков, либо стеллажей с отсылкой к дереву, деревне.

Приходя в условный Ашан(в карусели не бывал), ходишь среди стеллажей до небес, как на складе, Лента и Окей немного по-другому выглядят, но тоже не так комфортно.

Ответить