{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Стоп, «Садовод». С 1 июля всем продавцам придется отчитываться о продажах прослеживаемых (и китайских тоже!) товаров

Торговля — увлекательный процесс. Либо маркетплейс неожиданно изменяет условия договора и играть по новым правилам приходится сразу с разбега. Либо Правительство вводит изменения в законопроекты, которые как козырь из рукава кроют все планы и бизнес-процессы. Сегодня речь именно о таких.

Если вы еще не слышали и почему то упустили из виду: с 1 июля 2021 года все кто импортирует или продает прослеживаемые товары будут обязаны сдавать в налоговую отчеты обо всех операциях с такими товарами. Все значит все. Нововведение касается всех организаций и предпринимателей, независимо от системы налогообложения. Всех, то есть даже ИП на УСН.

Прослеживаются некие сложности

Возможно, вы даже не слышали о том, что такое «система прослеживаемости товаров». Объясняем. Это очередной винтик в большой машине, которая хочет противостоять серому импорту и нелегальному обороту товаров. Такая мера контроля должна помочь государству следить за движением товара от производителя до конечного покупателя.

Новые правила вступают в силу с 1 июля 2021 года.

Все поправки утверждены Федеральным законом от 09.11.2020 № 371-ФЗ.

Не путайте прослеживаемость с маркировкой. Это очень просто. Последняя позволяет контролировать каждую единицу товара (каждую пару кроссовок или пачку мороженого), а первая — всю партию сразу.

Вроде понятно. Но как будет прослеживаться жизнь партии товаров? Еще проще — с помощью документов, которых с 1 июля станет больше, а их формы и даже декларации по НДС изменятся. Кажется, самое время задуматься о бухгалтерском сопровождении, если ранее вы делали ставки в работе с документами только на себя.

Меня не касается

Можно ошибочно подумать, что именно вас нововведение не коснется. Например, потому что вы сами не завозите товары из-за границы, а лишь закупаете их у российского поставщика. Но тут есть свои «но».

Да, первым делом, прослеживаться будут товары, которые ввозятся из-за границы. Но системе важен не только факт появления на территории России, но и то, что с партией происходит после. Это значит что отчитываться придется всем участникам товарооборота: тем, кто перепродает, передает, утилизирует или вывозит прослеживаемые позиции из страны.

А за мной можно не следит?

Тут можно выдохнуть. Список прослеживаемых товаров недостаточно широк. Кроме того, в нем встречается масса товаров, которые просто не продаются на маркетплейсах или которые вы, наверняка, продавать не решитесь. Поэтому перепродавая на маркетплесах поп-ит, купленный на «Садоводе», вы можете избежать дополнительного контроля. Но не все продавцы реализуют такие простые товары даже на маркетплейсах. Поэтому, скрещивайте пальцы и внимательно вчитывайтесь в список «прослеживаемых» товаров.

Список прослеживаемых товаров (Приложение к постановлению Правительства РФ от 25.06.2019 № 807):

- бытовые холодильники и морозильники, другое холодильное и морозильное оборудование, тепловые насосы;

- автопогрузчики с вилочным захватом и другие погрузчики, тягачи, используемые на ж/д станциях;

- бульдозеры, грейдеры, самоходные планировщики, трамбовочные машины, дорожные катки, погрузчики с одним ковшом, экскаваторы;

- бытовые и промышленные стиральные машины;

- мониторы и проекторы, которые используются в системах автоматической обработки данных, телеприёмники, мониторы и проекторы, без встроенной телеприёмной аппаратуры;

- транспортные средства промышленного назначения;

- детские коляски;

- детские кресла безопасности.

Бульдозеры и грейдеры оставим специализированным компаниям, но вот если вы торгуете колясками, автокроссами, мониторами, миниатюрными холодильниками — тут возникает ряд сложностей.

Нас всех закодируют

Если вы торгуете товарами, попавшими в список выше, то должны познакомиться с этой аббревиатурой — РНТП. Это регистрационный номер партии товара. С помощью него налоговые органы и смогут следить за перемещением товара. Этот номер необходимо будет указывать в счетах-фактурах, УПД, отчёте об операциях с прослеживаемыми товарами и в декларации по НДС. Если ранее вы не вели такие документы, потому что продавали некий "серый" товар, то теперь — останавливайте продажи, либо начинайте вести легальный документооборот.

С этим смирились? Тогда идем дальше. РНПТ можно получить разными способами — все зависит от того, как товар попал в Россию.

Если товар ввезен из стран ЕАЭС, то налогоплательщик сам направляет в ФНС уведомление о ввозе, а ведомства предоставляет ему РНПТ.


Если товар ввезен из стран, которые не входят в ЕАЭС, то налогоплательщик сам формирует номер из данных грузовой таможенной декларации и номера партии. Если партий несколько, то РНПТ присваивается каждой. Сообщать в налоговую ничего не нужно.


Последний вариант связан с товаром, который уже был у вас на балансе (даже неофициальном) в момент, когда прослеживаемость ввели (1 июля). В этом случае необходимо предоставить в налоговую информацию об остатках до их продажи.

Появятся и еще два новых реквизита — единица измерения и количество прослеживаемого товара. Их нужно указывать в счетах-фактурах, УПД, декларациях по НДС, журналах учёта полученных и выставленных счетов-фактур.

Формы документов и порядок их заполнения утверждены письмом ФНС России от 14.04.2021 № ЕА-4-15/5042@

Все отчёты и уведомления надо сдавать в электронном виде через операторов ЭДО в налоговую по месту учёта. Если в уведомлениях и отчётах обнаружены ошибки или просто изменились какие-то факты, надо подать уточнённые уведомления. Например, уточнённое уведомление об остатках подаётся, если на складе нашёлся товар, который изначально в нём не указали, а уточнённое уведомление о перемещении — если покупатель вернул товары, переданные на экспорт.

Когда это кончится?

Стоит указать на то, что нововведения, которые вступят в силу с 1 июля стартуют после проведение экспериментального периода. И можно смело предполагать (хотя очень не хочется), что "прослеживаемость" товаров из указанного выше списка — тоже экспериментальная модель. После отладки всех процессов на столько крупных категориях товаров, законопроект вполне может быть расширен и под контроль попадут другие. Например, детские игрушки или косметика. Это ударит по продавцам маркетплейсов гораздо сильнее. Но не потому что так "серые" селлеры не смогут продолжать свою работу (это отличный способ наладить честную конкуренцию), а потому что новые правила ведения документооборота — дополнительные временные и денежные затраты.

Что же касается «прослеживаемости», то она все-таки имеет свои пределы. Законом предусмотрены сразу 4 случая, при которых она может быть прекращена.

Случаи для прекращения прослеживаемости товаров на основе Федерального закона от 09.11.2020 № 371-ФЗ:


- товары выбыли из оборота, в том числе были переданы в производство, утилизированы, конфискованы и пр.

- товары проданы физлицам для личных нужд, а не для ведения бизнеса;

- товары вывезены из РФ;

- товары исключены из списка прослеживаемых.

Важно отметить и другое. Если товары будет возвращены, то прослеживаемость снова возобновиться. Звучит странно, но такое может произойти, если они не были использованы на производстве, покупатель вернул товары или они по какой-то причине вернулись из-за границы. Если это произошло, круг документооборота и налоговых отчетов снова разомкнется, а учет вновь придется вести.

0
4 комментария
Andrey Chuguev

Стопалка не выросла. Этот садовод кого надо садовод.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Ананьев

Прям вижу как китайцы отчитываются за ввезенные адидос, югу бусс (hugo boss), гуджди (гуччи)

Ответить
Развернуть ветку
Opport Unity

Интересно, как с этим обстоят дела в США ? Наверно еще больше документации при завозе товаров.

Ответить
Развернуть ветку
Альберт

Прослеживаемые маркируемые товары из-за рубежа с НДС 20%, проданные с оплатой через эквайринг и онлайн-чеком, привезенные курьером от магазина, в котором работает несколько сотрудников. Стоимость товара в общей цене как-то уже и теряется.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда