Lego представила прототип детали из переработанных пластиковых бутылок Статьи редакции

Компания хочет перейти на экологически чистые материалы.

Lego протестировала больше 250 видов пластика, прежде чем сделать прототип детали из выброшенных ПЭТ-бутылок. Производитель решил выпускать детали из перерабатываемых материалов в рамках программы по устойчивому развитию.

Lego

Мы хотим, чтобы наши продукты оказали положительное влияние на планету, не только вдохновляющей игрой, но и материалами, которые мы используем.

Тим Брукс, вице-президент Lego по экологической ответственности

Пластик от бутылок измельчают в гранулы, которые объединяют с укрепляющими добавками, и под воздействием температуры прессуют в нужную форму. Из одной литровой ПЭТ-бутылки можно сделать примерно десять деталей Lego 2х4.

Гранулы, из которых делают детали Lego

Прежде, чем выпустить новые детали в продажу, компания протестирует их и начнёт экспериментальное производство — этот этап займёт не меньше года.

Форма с деталями Lego

В сентябре 2020 года Lego обещала направить около $400 млн на программы устойчивого развития в течение трёх лет. Тогда же компания заявила, что перейдёт на бумажную упаковку для кубиков в 2021 году.

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Jiko

Может я что-то не понимаю, но пэт это пластик, Лего из пластика, а вроде бы как уже не первый год люди научились перерабатывать пластик, так что в этом такого, чтобы с таким пафосом это преподносить, кроме приставки эко и х2 цены за товар.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трофимов

Я вам открою секрет, но разновидностей пластика много. Да даже если вы возьмете ту же бутылку - емкость будет из пет, а крышка уже из полиэтилена низкого или высокого давления (не помню точно). Ещё из частых - пп, т.е. полипропилен, который можно использовать с едой (пет только одноразово с жидкостями). 
Все эти пластики имеют разные свойства, например токсичность и тугоплавкость, реакцию на ультрафиолет. Тот же абс пластик, из которого делаются большая часть пластиковых вещей, включая лего, быстро деградирует от уф -  становится хрупким. 
Реакция с разными веществами тоже у каждого пластика своя. Например, абс для "клея" для 3д моделек, я растворяю в ацетоне в пп контейнере, которому глубоко пофиг на ацетон. 

Ответить
Развернуть ветку
Jiko

Ну… это не отменяет, что их давно научились перерабатывать. Просто эти новости подаются так, что мы самые самые и за все хорошее, против всего плохого. Но на деле на самом деле волнует, на сколько можно поднять стоимость товара, выполнить планы и на сколько ярдов увеличится капитализация.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трофимов

Ну. Я бы не сказал, что их научились перерабатывать во что-то приемлемое. Чаще это какие-нибудь общественные скамейки и прочее, что не так требует качественность. 
А тут еще надо всякие добавки и красители тестировать. 

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда