Moet Hennessy прекратит поставки шампанского в Россию на неопределённый срок из-за изменений закона Статьи редакции

Компания должна отказаться от названия «шампанское», так можно будет называть только произведённый в России напиток из-за поправок к закону.

  • Прекращение поставок связано с поправками к закону «О регулировании алкогольной продукции», указано в письме компании партнёрам. Его подлинность подтвердили РБК три источника на рынке. Представитель «Азбуки вкуса» подтвердил «Коммерсанту», что сеть получила извещение от Moet Hennessy.
  • Документ разрешает использовать понятие «шампанское» только в отношении «российского шампанского», произведенного на территории России.
  • Производители шампанских вин из региона Шампань обязаны переименовать напитки в «Игристое вино», указано в документе.
  • Проект поправок одобрил Совет Федерации 23 июня, теперь должен подписать президент.
  • Изменения потребуют от «Моет Хеннеси Дистрибьюшн Рус» (дистрибутор Moet Hennessy в России) пересертифицировать шампанские вина и изменить маркировку продукции.
  • Компания в письме сообщает, что производители шампанского «не подтвердили готовность изменить категорию шампанских для российского рынка».
  • Louis Vuitton Moet Hennessy пока не комментировали информацию РБК.
Добавлено 3 июля. Владимир Путин подписал поправки в закон.
0
472 комментария
Написать комментарий...
Egor Tulupov

Всегда игристым называли то,что произведено не на территории Шампань. Какой теперь смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Господа, кто-нибудь может сказать, какая именно статья нового закона запрещает называть французское шампанское шампанским?

Ответить
Развернуть ветку
Masha Kovalyova

Скорее всего речь об этом (определение термина "алкогольная продукция"). В нынешней редакции в определении и далее по закону термин "шампанское" употребляется как синоним термина "игристое вино", соответственно, французы (и все остальные) могли называть свою продукцию как "игристым вином", так и "шампанским".

В новой редакции термина "шампанское" больше нет, но при этом указан ровно один специальный вид "игристого вина" - "российское шампанское". Таким образом, все, кто производит не "российское шампанское" будут обязаны называть свою продукцию "игристым вином".

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Хз, честно говоря формулировка 'российское шампанское' там только в одном месте, и непонятно какую цель она несёт. В остальном из текста нигде не видно, что можно называть произведеное в России игристое вино 'шампанским', а произведенное в провинции Шампань - нельзя. Скорее наоборот, вводится целый раздел об использовании РОССИЙСКИХ защищённых географических наименований.

Вообще, судя по тексту закона, принято решения все игристые вина объединить в одну категорию, что вполне логично. А термин 'шампанское', по всей видимости, останется уточняющим.

Также из весьма полезных нововведений - запрет через три года называть 'вином' разбавленную бормотуху из концентрата.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Ну надо читать между строк, специально ведь пишут так, чтобы подвох заметили уже только потом.
"Объединить в одну категорию" не передаёт всей сути, т.к. на ценниках, в каталогах, в первую очередь должно быть написано именно наименование товара.
И дальше это уже влияет на суждение людей: где "пиво", а где "пивной напиток", где "колбаса", а где "колбасный продукт".
И 99% людей не будут знать о причинах этой надписи, что это из-за какого-то там изменения в законе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Главное чтобы Россия была представлена в не выгодном свете и куча гражданн Украины и чуть-чуть Российский либералов сразу ко-ко-ко, Россия загинается, один мордор.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вашук

171-ФЗ «О регулировании алкогольной продукции», которые были приняты Государственной думой в трех чтениях и одобрены Советом Федерации на прошлой неделе, 23 июня. В текущий момент законопроект ожидает одобрения и подписания президентом России.

Ответить
Развернуть ветку
469 комментариев
Раскрывать всегда