«Читай-город—Буквоед» подала в суд на 25 арендодателей, чтобы снизить арендную плату из-за пандемии Статьи редакции

Владельцы помещений часто отказывают, поскольку сами закредитованы, а суды по-разному толкуют положения о льготах, говорят эксперты.

  • Некоторые партнёры сети не предоставили льготы по аренде помещений, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей компании.
  • С марта по сентябрь 2020 года всем арендаторам пострадавших от пандемии отраслей, в том числе книжной розницы, правительство предложило отсрочку от оплаты.
  • В Москве, Новосибирске и Челябинске компания проиграла суд по помещениям. Так, по данным «Ъ», ООО «Глобус-Пресс ХХI», которое входит в сеть, проиграло в первой и второй инстанциях суд по помещению в московском ТЦ «Вешняки». Кассационная жалоба будет рассмотрена 8 июля.
  • Компания проиграла суд в первой инстанции с ТЦ «Атриум» в Воскресенске. Кроме этого, теперь компания должна выплатить 1,1 млн рублей арендодателю по встречному иску, так как магазин использовал помещение для хранения продукции. Апелляционная жалоба сети будет рассмотрена 16 августа.
  • Представитель сети сказал «Ъ», что суды не были готовы рассматривать такие иски, и они не понимают применение нормы, по которой законодательство впервые вмешивается в частно-правовые отношения. Из-за проигрышей компания закрыла четыре магазина, под угрозой ещё 20. «Ъ» не удалось связаться с арендодателями.
  • Опрошенные «Ъ» эксперты отмечают, что арендодатели не всегда могут предоставить скидку, так как у самих есть обязательства перед банками и другими кредиторами. Кроме этого, так как льготы «утверждались наспех», отказы могут происходить из-за неясных формулировок нормы, а также из-за трудности доказать, что компания относится к пострадавшей отрасли.
0
83 комментария
Написать комментарий...
Сидор

«Кто льготы давал - у тому пусть и  обращаются»- тут позиция  а ля Сбербанк очень даже подходит 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

Именно. Пусть арендодатели подают в суд на банки. А арендатор имеет право на скидку

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Почему арендодатели должны подавать судна банк, если проблемы у арендатора с выплатами по договору  аренды? 
У нас в стране каждый имеет много прав. Есть проблема с из реализацией 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

П что пандемия - это форс мажор. И платежи должны быть снижены или отменены. Те арендодатели, которые это не понимают, пусть подают в суд на своих кредиторов 

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Дайте ссылку на документ, подписанные президентом или премьер-министром, в котором бы четко и однозначно  было бы указанно «Распространение вирусной инфекции COVID-19 считать форс-мажором с такой то даты и до такой-то даты /распоряжения» ? 

И ещё один документ, котором четко написано про «И платежи должны быть снижены или отменены».

Мне достаточно будет ссылки на номера документов в нормативно-правовой базе РФ 

Ответить
Развернуть ветку
Маша

даже чс не было, чтобы не было форс-мажоров. выдумали режим повышенной готовности, гайки закрутить можно, но без форс-мажоров.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 г.)

Вопрос номер 7 обзора. Там написано когда принимается, а когда нет.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

А есть реальные решения судов, где ковид был признан форс мажором?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

№ 17АП-8871/19,  № 09АП-45559/20 , арбитраж. Их больше просто без консультанта (он на работе) сложнее более высокие инстанции скинуть. В данных делах признали ковид обстоятельствами непреодолимой силы. Но здесь зависит от обстоятельств, это не значит что во всех делах можно признать это таковым обстоятельством. Обзор уточнил когда применяется, а когда нет.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Спасибо, буду изучать. Чую, скоро понадобится )))

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вам эти обстоятельства могут не  помочь, лучше руководствоваться обзором. Там у них свои обстоятельства. Если грубо говоря отрасль не страдала из-за введенных ограничений, то никакой суд не признает ковид форс мажором. Да и если пострадала то всё равно нужно причинно-следственную связь доказывать. Поэтому всё таки лучше руководствовать обзором.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Обзор я прочитал. Там как всегда - как бы нельзя, но можно. Но можно не всегда, а только прит таких-то обстоятельствах. Но и эти обстоятельства - не всегда работают )))
Поэтому хочу прочитать реальное решение 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вот поэтому ставить галочки по обзору надо. Из обзора - 
Из приведенных разъяснений следует, что признание распространения новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не
может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления, в том числе региона, в
котором действует организация, в силу чего существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учётом обстоятельств
конкретного дела (в том числе срока исполнения обязательства, характера неисполненного обязательства, разумности и добросовестности действий должника и т.д.). Вам нужно доказать причинную связь между введенными ограничениями и невозможность исполнить договор. А не просто - ковид это форс мажор. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Отрицательной практики по этому вопросу тоже не мало на самом деле потому что организация не смогла доказать как именно повлияли ограничения на невозможность исполнения или необходимости снижения. Там много факторов и надо изучить положительную и отрицательную практику чтобы понять какие моменты суды учитывают и не учитывают на то чтобы признавать или нет форс мажором ситуацию.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Каждая ситуация уникальна и здесь практика различается из-за обстоятельств. Нельзя сказать что во всех делах это таковым обстоятельством можно признать.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Суды принимают ковид как форс-мажор. Не всегда, но принимают, в зависимости от ситуации. Пленум Верховного Суда РФ разъяснял когда это является форс мажором а когда нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Так это не мне, а товарищу выше отвечайте. В его мире в Рф был форс мажор. 

Ответить
Развернуть ветку
Маша

я с вами соглашаюсь и продолжаю вашу мысль))

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда