«Читай-город—Буквоед» подала в суд на 25 арендодателей, чтобы снизить арендную плату из-за пандемии Статьи редакции

Владельцы помещений часто отказывают, поскольку сами закредитованы, а суды по-разному толкуют положения о льготах, говорят эксперты.

  • Некоторые партнёры сети не предоставили льготы по аренде помещений, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей компании.
  • С марта по сентябрь 2020 года всем арендаторам пострадавших от пандемии отраслей, в том числе книжной розницы, правительство предложило отсрочку от оплаты.
  • В Москве, Новосибирске и Челябинске компания проиграла суд по помещениям. Так, по данным «Ъ», ООО «Глобус-Пресс ХХI», которое входит в сеть, проиграло в первой и второй инстанциях суд по помещению в московском ТЦ «Вешняки». Кассационная жалоба будет рассмотрена 8 июля.
  • Компания проиграла суд в первой инстанции с ТЦ «Атриум» в Воскресенске. Кроме этого, теперь компания должна выплатить 1,1 млн рублей арендодателю по встречному иску, так как магазин использовал помещение для хранения продукции. Апелляционная жалоба сети будет рассмотрена 16 августа.
  • Представитель сети сказал «Ъ», что суды не были готовы рассматривать такие иски, и они не понимают применение нормы, по которой законодательство впервые вмешивается в частно-правовые отношения. Из-за проигрышей компания закрыла четыре магазина, под угрозой ещё 20. «Ъ» не удалось связаться с арендодателями.
  • Опрошенные «Ъ» эксперты отмечают, что арендодатели не всегда могут предоставить скидку, так как у самих есть обязательства перед банками и другими кредиторами. Кроме этого, так как льготы «утверждались наспех», отказы могут происходить из-за неясных формулировок нормы, а также из-за трудности доказать, что компания относится к пострадавшей отрасли.
0
83 комментария
Написать комментарий...
Сидор

«Кто льготы давал - у тому пусть и  обращаются»- тут позиция  а ля Сбербанк очень даже подходит 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

Именно. Пусть арендодатели подают в суд на банки. А арендатор имеет право на скидку

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Почему арендодатели должны подавать судна банк, если проблемы у арендатора с выплатами по договору  аренды? 
У нас в стране каждый имеет много прав. Есть проблема с из реализацией 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

П что пандемия - это форс мажор. И платежи должны быть снижены или отменены. Те арендодатели, которые это не понимают, пусть подают в суд на своих кредиторов 

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Дайте ссылку на документ, подписанные президентом или премьер-министром, в котором бы четко и однозначно  было бы указанно «Распространение вирусной инфекции COVID-19 считать форс-мажором с такой то даты и до такой-то даты /распоряжения» ? 

И ещё один документ, котором четко написано про «И платежи должны быть снижены или отменены».

Мне достаточно будет ссылки на номера документов в нормативно-правовой базе РФ 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

А вот это реально проблема да. Правительство по сути кинуло нас. Оставило нас со своими проблемами. Не признало это ЧС, не стало платить деньги людям, как сделали в цивилизованных странах.
.
Но глобальная пандемия - это очевидно форс-мажор. И только тупой это будет отрицать.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

«Но глобальная пандемия - это очевидно форс-мажор. И только тупой это будет отрицать» - давайте без манипуляций))) 

Очевидный для кого? Для властей РФ - нет. И они отрицают что это форс-мажор. 
Власти РФ тупые? Какие выбрали, я, вы и другие. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда