«Читай-город—Буквоед» подала в суд на 25 арендодателей, чтобы снизить арендную плату из-за пандемии Статьи редакции

Владельцы помещений часто отказывают, поскольку сами закредитованы, а суды по-разному толкуют положения о льготах, говорят эксперты.

  • Некоторые партнёры сети не предоставили льготы по аренде помещений, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей компании.
  • С марта по сентябрь 2020 года всем арендаторам пострадавших от пандемии отраслей, в том числе книжной розницы, правительство предложило отсрочку от оплаты.
  • В Москве, Новосибирске и Челябинске компания проиграла суд по помещениям. Так, по данным «Ъ», ООО «Глобус-Пресс ХХI», которое входит в сеть, проиграло в первой и второй инстанциях суд по помещению в московском ТЦ «Вешняки». Кассационная жалоба будет рассмотрена 8 июля.
  • Компания проиграла суд в первой инстанции с ТЦ «Атриум» в Воскресенске. Кроме этого, теперь компания должна выплатить 1,1 млн рублей арендодателю по встречному иску, так как магазин использовал помещение для хранения продукции. Апелляционная жалоба сети будет рассмотрена 16 августа.
  • Представитель сети сказал «Ъ», что суды не были готовы рассматривать такие иски, и они не понимают применение нормы, по которой законодательство впервые вмешивается в частно-правовые отношения. Из-за проигрышей компания закрыла четыре магазина, под угрозой ещё 20. «Ъ» не удалось связаться с арендодателями.
  • Опрошенные «Ъ» эксперты отмечают, что арендодатели не всегда могут предоставить скидку, так как у самих есть обязательства перед банками и другими кредиторами. Кроме этого, так как льготы «утверждались наспех», отказы могут происходить из-за неясных формулировок нормы, а также из-за трудности доказать, что компания относится к пострадавшей отрасли.
0
83 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Особенно не хотят в закрытом магазине, который власти закрыли а аренду требуют

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

А что людям мешало в одностороннем порядке расторгнуть договор, или отказаться от оплаты (так как помещение фактически невозможно использовать, но тут сложнее). Как правило есть обеспечительный платеж, его хватает оплатить последний месяц аренды (там где предупредить нужно за месяц о расторжении).

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

Дилетантское мнение. Вы видимо некогда большие площади в аренду не сдавали, потому, тогда бы такой бред не писали бы. Все соглашения на долгосрочную аренду как правило в одностороннем порядке расторгаются только через суд, а еще на таких площадях есть моратории на расторжение договора, неустойки и штрафы. В центре так вообще соглашения на 10-25 лет заключают без возможности расторжения, потому что это инвестиционные истории, строят здания для арендаторов на деньги банков и тп.   

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Большие - согласен, не снимал и не сдавал. Но по факту арендатор не может попасть в помещение и не может им пользоваться - с какого перепугу он должен тогда платить, раз условия договора не выполняются?

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

Нужно понять для начала что такое аренда. Вам передают помещение во временное пользование и владение, то есть вы почти как собственник, поэтому просто отказаться от договора, потому что у вас нет ключа от двери не получиться. И пользоваться вы не можете почему? Вина чья? Арендодателя что-ли?) Это так не работает. Тем более бред - "отказаться от оплаты" Как извините? Если вы платить должны не просто по договору, но еще и по закону. Что-то а с арендой в РФ все довольно ясно и понятно.  

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Причем здесь ключ? Если я выйду работать на точку в закрытый ТЦ, кто меня не пустит и кто не откроет ворота покупателям, кто отключит лифты и освещение? Это сделает представитель арендодателя на основании всех этих распоряжений по ковиду. То есть именно арендодатель препятствует использованию помещения по назначению, а препятствует он не по своей доброй воле, а по независящим от него обстоятельствам, поэтому арендодатель и не попадет на разные штрафы и неустойки (если они в ТЦ вообще бывают в отношении арендодателя).

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда