«Читай-город—Буквоед» подала в суд на 25 арендодателей, чтобы снизить арендную плату из-за пандемии Статьи редакции

Владельцы помещений часто отказывают, поскольку сами закредитованы, а суды по-разному толкуют положения о льготах, говорят эксперты.

  • Некоторые партнёры сети не предоставили льготы по аренде помещений, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей компании.
  • С марта по сентябрь 2020 года всем арендаторам пострадавших от пандемии отраслей, в том числе книжной розницы, правительство предложило отсрочку от оплаты.
  • В Москве, Новосибирске и Челябинске компания проиграла суд по помещениям. Так, по данным «Ъ», ООО «Глобус-Пресс ХХI», которое входит в сеть, проиграло в первой и второй инстанциях суд по помещению в московском ТЦ «Вешняки». Кассационная жалоба будет рассмотрена 8 июля.
  • Компания проиграла суд в первой инстанции с ТЦ «Атриум» в Воскресенске. Кроме этого, теперь компания должна выплатить 1,1 млн рублей арендодателю по встречному иску, так как магазин использовал помещение для хранения продукции. Апелляционная жалоба сети будет рассмотрена 16 августа.
  • Представитель сети сказал «Ъ», что суды не были готовы рассматривать такие иски, и они не понимают применение нормы, по которой законодательство впервые вмешивается в частно-правовые отношения. Из-за проигрышей компания закрыла четыре магазина, под угрозой ещё 20. «Ъ» не удалось связаться с арендодателями.
  • Опрошенные «Ъ» эксперты отмечают, что арендодатели не всегда могут предоставить скидку, так как у самих есть обязательства перед банками и другими кредиторами. Кроме этого, так как льготы «утверждались наспех», отказы могут происходить из-за неясных формулировок нормы, а также из-за трудности доказать, что компания относится к пострадавшей отрасли.
0
83 комментария
Написать комментарий...
Сидор

«Кто льготы давал - у тому пусть и  обращаются»- тут позиция  а ля Сбербанк очень даже подходит 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Poker

Дайте-ка припомню. Этот тот самый магазин который меня отказался обслужить без намордника?

Ну так пусть закрывается. Я как покупал книги чуть ли не мешками - так и покупаю - но никогда к ним не вернусь.
Покупатель с деньгами нужен всем, кроме ковидоозабоченных.

Ба-бай, неудачники!
Попытайтесь пускать только покупателей с QR кодами, это наверняка поможет :0

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Неизвестный

Ох эти ковид озабоченные..

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Poker

Ах беда-то какая! Это явно причина отказаться от конституционных прав, согласиться на прогулки по пропускам и насильственные вечные шприцевания!

А от других болезней сколько людей умерло? Напомните!
А сколько каждый год умирало от гриппов и пневмоний - которые теперь пишутся "ковидом"?

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Alipkin

Людям, которым тяжело надеть на себя маску, для безопасности окружающих, нужно вообще ограничить выход из дома.

Государство уже десятилетия нарушает нарушает всевозможные человеческие права, но вас задевает именно то, что заставляют надевать маски. Какие же вы нежные-то.

Гуляйте без пропусков, не колитесь, не надевайте маски - естественный отбор все расставит по своим местам, нам больше воздуха достанется.

Ответить
Развернуть ветку
К М

маску надевают люди, он пользуется намордником. Не путайте

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда