«Яндекс» отказался от покупки интернет-магазина одежды KupiVIP Статьи редакции

Сделка могла позволить «Маркету» выйти на рынок продажи брендовых вещей, но компания будет искать для этого другие возможности.

Компания рассматривает «альтернативные варианты для выхода в fashion-сегмент», пишет ТАСС со ссылкой на «Яндекс». «Яндекс.Маркет» не будет использовать свое право на реализацию опциона на покупку группы KupiVIP.

Как пишет Forbes со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров, опцион не обязывал компанию заключать сделку. После его получения «Яндекс» изучил все возможные риски и решил отказаться от покупки.

Сделка могла позволить «Яндексу» выйти на рынок продажи одежды и заняться продажами брендовых вещей.

31 мая «Яндекс.Маркет» сообщил, что купит интернет-магазин одежды KupiVIP, а затем добавит в маркетплейс. Также к компании должны были перейти интернет-магазин Mamsy, пять магазинов в ТЦ и распределительный центр на 20 тысяч м² в Подмосковье. В «Маркете» уточнили vc.ru, что вместе с KupiVIP отказались и от других активов.

KupiVIP создан в 2008 году — он специализируется на продаже брендовых вещей с большой скидкой за счёт закупок остатков модных марок по сниженным ценам. Сейчас у компании больше 3 тысяч российских и зарубежных поставщиков. По данным Fashion Consulting Group, оборот сервиса по итогам 2020 года сократился на 10% до 4,5 млрд рублей.

0
112 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Vavilov

Когда к днондексу приходил Самокат - они им зарядили 3 десятка рублей за весь бизнес)
А когда Самокаты отказались - днондекс им: "спасибо за рабочую юнит-экономику, наш продакт ее уже скопипастил, с вами или без вас- мы будем запускаться". 
Так появилась днондекс.лавка
Посмотреть в русских норм подробнее можно)

Ну бизнес если такой у ребят, копипаста под брендом "мы технологичная компания". Пока стартап будет бегать, искать инвестиции, мы их рынок уже займем)

Недавно они что там открыли- днондекс.лачуги?
у кого скопипастили - думаю и так понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Евменов

Блин, это нормально в капиталистической экономики. Или вы считаете, что Яндекс должен был сделать так: раз на рынке есть уже сервис доставки еды, то мы туда не пойдем. Пусть этот маленький сервис растет и развивается, ищет инвестиции. У нас есть деньги, технологии и т.д., но это же неэтично копировать чужой бизнес.
Даже люди так делают: уходят из компаний обладая компетенцией и открывают конкурирующую компанию (ларек, магазин или компанию по разработке беспилотных авто)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

Вопрос в том- почему "российский гугл" не способен сам генерить идеи и воплощать их в бизнесы?
А обладая возможностью хантить лучший прогеров - умудряются выпускать кривые продукты?

Ответить
Развернуть ветку
Орлов Григорий

А типа "американский Гугл" способен генерить идеи? Да не смешите. Такая же история. У всех крупных ИТ-компаний примерно одинаково проблемы. Потому что мотивация руководителей в больших компаниях одинаковая. Народ попал на теплые места и лучше не сделать то, что нужно, чем сделать, что не нужно. Рисковать там мало кто хочет. Потому то часто для выращивания новых компаний люди уходят и делают свое и маленькое. Потому что такие вот дяди не будет мешать.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

Эмм, Android? Dart? Flutter? Cloud? Chrome? Drive? TensorFlow? это первое, что приходит в голову. 

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Google купили Android и переделали под влиянием iOS. Cloud был вдохновлён AWS. Drive — Dropbox. Chrome — Firefox. Dart — JavaScript. и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

Fuchsia, Angular, Go, Firebase...

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Fuchsia — внутренняя инженерная разработка, вдохновлённая Linux, Minix etc. «AngularJS was originally developed in 2009 by Miško Hevery at Brat Tech LLC». Go — ещё один язык программирования. «Firebase evolved from Envolve, a prior startup founded by James Tamplin and Andrew Lee in 2011»

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

Что вы хотите этим сказать?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Для исключения рисков нужен nda на входе о запрете делать собственный бизнес в течении 5 лет. Либо пусть сразу делают, либо покупают после получения бизнес секретов и технологий, или ждут 5 лет если не договорились о сделке.

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда