IKEA в России отказалась от продажи одноразовых батареек в пользу многоразовых ради сокращения вредных отходов Статьи редакции

В компании считают, что это не только поможет экологии, но и позволит покупателям экономить.

  • IKEA с 15 июля выведет из ассортимента одноразовые щелочные батарейки Alkalisk — вместо них будут продавать только аккумуляторные Ladda, рассказали vc.ru в компании.
  • Так компания хочет вдохновить покупателей на переход с одноразовых батареек на аккумуляторные — по мнению IKEA, со временем это позволит не только сократить количество опасных отходов, но и сэкономить.
  • Компания ссылается на результаты исследований, которые показывают, что воздействие щелочных батареек на окружающую среду выше, чем аккумуляторных.
  • О переходе в 2021 году компания заявила ещё в 2020-м.
  • IKEA продала около 300 млн одноразовых батареек по всему миру с сентября 2018-го по август 2019 года. Компания посчитала, что если бы все её клиенты перешли на аккумуляторные и перезаряжали их всего 50 раз, можно было сократить объём мировых отходов на 5 тысяч тонн в год.
Аккумуляторная батарейка Ladda IKEA
0
206 комментариев
Написать комментарий...
Анон Плиз

Плять, придется в Икею бежать, чтобы затариться напоследок толковыми батарейками 🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Какой толк от использования батареек, если использование аккумуляторов выходит несколько дешевле (не говоря уже об экологии)?

Ответить
Развернуть ветку
Egor Chusov

Смысл в разнице напряжения, у батареек 1.5 В, у аккумов 1.2 В. По личному опыту заметил что многие устройства довольно быстро заявляют что "батарея разряжена" если использовать NiMH аккум вместо щелочной батареи.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зинин

Более того, некоторые устройства вообще не работают с аккумуляторными батарейками из-за этого. Был такой опыт с гитарным мини-усилителем

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
некоторые устройства вообще не работают с аккумуляторными батарейками из-за этого

часы из икеи, к примеру :)

Ответить
Развернуть ветку
203 комментария
Раскрывать всегда