РБК: X5 Retail Group выставила на продажу помещения гипермаркетов «Карусель» Статьи редакции

X5 Retail Group начала поиск покупателя на помещения, в которых расположены магазины «Карусель». Об этом со ссылкой на источники на рынке коммерческой недвижимости пишет РБК.

По данным на июнь 2017 года, X5 Retail Group управляла 90 гипермаркетами «Карусель». Общая площадь всех гипермаркетов составляет более 539 тысяч квадратных метров.

Компания планирует продать помещения «Каруселей», а затем арендовать их у покупателя. Ритейлер фактически продаст площади, на которых расположены гипермаркеты, сохранив сами магазины, говорят собеседники РБК. Гендиректор компании «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров рассказал изданию, что по его оценке ритейлеру принадлежит около 60% площадей «Каруселей», а остальные находятся в аренде.

Бурмистров оценил потенциальную выручку X5 Retail Group от сделки в сумму от 20 млрд рублей. По его словам, сейчас собственная недвижимость формирует для ритейлера дополнительные риски и лишает его гибкости.

Источники издания сообщили, что ритейлер еще не нашёл покупателя. Представитель X5 Retail Group отказался от комментариев.

В первом полугодии 2017 года выручка сети выросла на 9% и составила 42,6 млрд рублей. При этом выручка другой сети ритейлера, «Пятерочки», составила 472,2 млрд рублей за тот же период. В сеть «Пятерочка» входит около 10 тысяч магазинов.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Bukhradze

Заголовок не очень соответсвует смысловому содержанию новости.

Ответить
Развернуть ветку
Erik Gimaletdinov

чего уж там: совершенно не в тему

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

зато очень соответствует кликбейту и seo

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Порозов

Стратегический ход. Из за владением недвижимости, они не могут уйти с этого здания, без потерь,т.к. обычно являются флагманами по привлечению посетителей. При продаже, ничего держать не будет в этой точке, при убыточности просто поменяют место локации. Аренда продаваемых площадей,это морковка, для будущих рантье.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Hyde

Достали эти Пятерочки кругом.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Попов

А что арендовать дешевле?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Удобнее, как минимум. Не несешь бремени собственника. А проблем ой, как дохрена, это я, как счастливый обладатель гектара земли с промышленным зданием на нем, говорю)))

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Nikitzov

А ещё это один из вариантов кредитования в краткосрочной перспективе. Продаёшь помещения за дорого, получаешь наличные и потом небольшими частями относительно полученной суммы платишь за аренду (читай взнос по кредиту). Конечно, потом так выйдет дороже, но и, как писали уже тут, рисков меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Пьяный Лис

ИМХО
Из-за недвижимости они вынуждены постоянно поддаваться на давление разных органов и даже не федеральных, а районных. Плюс доп риски. А так деньги в обороте, привязки к месту нет,, ну и можно быстро свалить если что.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

хм, купить что ли...

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Журавлев

Михаил Маратович перелогинтесь

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда