Одежда и обувь подорожают на 18-20% в начале 2022 года из-за сбоя в работе китайских портов и дорогого сырья — РБК Статьи редакции

Перевозка контейнера с товаром подорожала в пять-шесть раз за год, оценил участник рынка.

  • Осенью 2021 года одежда и обувь подорожает на 10–15%, рассказал РБК президент розничной сети Baon Илья Ярошенко. А в начале 2022 года цены могут вырасти на 18–20%, предупредил владелец компании «Глория Джинс» Владимир Мельников. Подобный прогноз дал и основатель Zenden Group Андрей Павлов.
  • Грузоперевозки из Азии в Европу подорожали из-за пандемии и сбоев в работе китайских портов. Павлов оценивает подорожание перевозок в пять-шесть раз за год. Стоимость доставки контейнера из Азии в 2020 году составляла $3 тысячи, сейчас — до $10 тысяч, и чем габаритнее товар или ниже его стоимость, тем дороже доставка, объяснил Ярошенко.
  • Хлопок с начала 2021 года подорожал на 35%, выросла стоимость всех материалов, где задействованы нефтепродукты. Например, эластана, перечисляет Мельников. Американский производитель спортивной одежды Lululemon скупил лучший эластан на рынке, производители подняли цены из-за дефицита, уточняет Мельников.
  • Также ритейлеры рассказали, что растут цены на открытие магазинов: цены на строительные материалы, дерево и металл бьют рекорды из-за ослабления рубля. «Мы за счет снижения маржи будем придерживать цены, но не бесконечно», — прокомментировал Павлов.
  • По итогам первых пяти месяцев 2021 года импорт одежды (без головных уборов) превысил 125,5 тысяч тонн на $2,9 млрд, это в деньгах на 20% больше, чем в 2020 году и 10% — чем в 2019 году, приводит данные РБК.
  • В июне 2021 года несколько портов в Китае приостановили работу из-за вспышки Covid-19 на южном побережье. Контейнеры перенаправляли в ближайшие порты, но они не справлялись с нагрузкой.
0
230 комментариев
Написать комментарий...
Yury Kotov

Какой там Ивановский бренд у нас есть? Давайте пропампим 🚀

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
 Какой там Ивановский бренд у нас есть?

https://tvoe.ru/

Неоднократно покупал у них, рекомендую. Есть и оффлайновые магазины.

Мало того, что всякие там толстовки и, прости господи, худи, сшиты лучше, чем китайские, так ещё и размеры более адекватные — высокий человек не предполагается жирным кабаном на 150 кило.

Ответить
Развернуть ветку
color

Качество говно.

Сколько покупал у них лет 5-10 назад, все майки после стирки теряли форму и покрывались катышками.

Лоу сегмент бренды типа h&m этим тоже страдают, а вот uniqlo уже норм. Или великий MUJI. Жаль в РФ нет, у этих вообще потрясающе живучие базовые вещи.

Остальное на вкус и цвет, не пользуюсь и не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
Качество говно. Сколько покупал у них лет 5-10 назад, все майки после стирки теряли форму и покрывались катышками

У меня ровно наоборот. 
Толстовки American Eagle Outfitters и Springfield обе порвались. Две толстовки Твоё — живее всех живых. Более того, у одной из них дополнительный слой ткани на локтях и анатомические швы там же благодаря этому. 

Футболки тоже вполне нормальные. Принты держатся лучше, чем у условной Зары.

Ответить
Развернуть ветку
color

По принтам не разбираюсь, я только базовые вещи покупаю. Вот те же белые майки от Твое и белые майки от Uniqlo небо и земля.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Наркутский

У юникло все хорошо у базовых вещей, но хлопок очень тонкий на футболках. Просвечивает как сетка) И если грудь волосатая, то несколько волос просачивается. Забавно конечно, но мне незашло

Hm, бершка и пр такого не позволяют)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Наркутский

Может оно и так, но это был стенд с футболками, вокруг ни намека на нижнее белье) в названии и описании тож

Ответить
Развернуть ветку
227 комментариев
Раскрывать всегда