Одежда и обувь подорожают на 18-20% в начале 2022 года из-за сбоя в работе китайских портов и дорогого сырья — РБК Статьи редакции

Перевозка контейнера с товаром подорожала в пять-шесть раз за год, оценил участник рынка.

  • Осенью 2021 года одежда и обувь подорожает на 10–15%, рассказал РБК президент розничной сети Baon Илья Ярошенко. А в начале 2022 года цены могут вырасти на 18–20%, предупредил владелец компании «Глория Джинс» Владимир Мельников. Подобный прогноз дал и основатель Zenden Group Андрей Павлов.
  • Грузоперевозки из Азии в Европу подорожали из-за пандемии и сбоев в работе китайских портов. Павлов оценивает подорожание перевозок в пять-шесть раз за год. Стоимость доставки контейнера из Азии в 2020 году составляла $3 тысячи, сейчас — до $10 тысяч, и чем габаритнее товар или ниже его стоимость, тем дороже доставка, объяснил Ярошенко.
  • Хлопок с начала 2021 года подорожал на 35%, выросла стоимость всех материалов, где задействованы нефтепродукты. Например, эластана, перечисляет Мельников. Американский производитель спортивной одежды Lululemon скупил лучший эластан на рынке, производители подняли цены из-за дефицита, уточняет Мельников.
  • Также ритейлеры рассказали, что растут цены на открытие магазинов: цены на строительные материалы, дерево и металл бьют рекорды из-за ослабления рубля. «Мы за счет снижения маржи будем придерживать цены, но не бесконечно», — прокомментировал Павлов.
  • По итогам первых пяти месяцев 2021 года импорт одежды (без головных уборов) превысил 125,5 тысяч тонн на $2,9 млрд, это в деньгах на 20% больше, чем в 2020 году и 10% — чем в 2019 году, приводит данные РБК.
  • В июне 2021 года несколько портов в Китае приостановили работу из-за вспышки Covid-19 на южном побережье. Контейнеры перенаправляли в ближайшие порты, но они не справлялись с нагрузкой.
0
230 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Fisak

Тренд 90 version 2.0
Суть тренда :
Повышаешь цены на все
Доходы населения не повышаешь
И смотришь на реакцию

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Бедные беднеют, богатые богатеют. Кто-то революцию против этого делал лет 100 назад, но тема не зашла.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Любая подлинная революция создает качественный скачок, французская революция изменила политические режимы по всему миру в лучшую сторону, русская революция подняла социальные стандарты по всему миру. Капитализм до 1917 был совсем не тот, что после.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Есть подозрение, что если бы не было СССР как наглядного примера "что может случиться если правящие элиты будут борзеть" - то социальные стандарты по всему миру были бы сейчас сильно ниже.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Как раз до выноса производств в азию "вещи" были гораздо дороже, относительно доходов.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Хикс

И намного лучшего качества.

Ответить
Развернуть ветку
Al Pr

Крайне занятный тредик о марксизме, аж перечитать Капитал захотелось. Но по сути:
"Как объяснить ребенку что кастрюлю с кипятком трогать нельзя", варианты:
1. Сказать и запретить - один хер проверит, потом лечить.
2. Подождать пока сам проверит - один хер потом лечить
3. Сделать кастрюлю- термос, убедиться что она не нагревается, засунуть кипятильник во внутрь (снаружи термос холодный), подождать пока засунет руку во внутрь - один хер лечить.
4. (Не обязательный) Убедиться, что доводы не работают, принять будущий ожог как необходимость и сразу отложить деньги на лечение.
4.1 (альтернативный). Предположить, что ожог - это заговор рептилоидов, купленных жидомассонами на кредитные деньги у англичанки (которая как известно гадит), удариться в (на выбор) саентологию, кришнаизм, МММ, майнинг (список не полный и случайный, продолжить самостоятельно)

Я как-то прочитал сборник "утопическая социальная фантастика" - там всё: мифы про идеальный город, "город-солнце", и т.д. после этого Маркса воспринимал только через призму "здесь и сейчас прикольно было бы сделать вот это, но посмотрите на базовые постулаты - это будет работать, если пролетарий будет понимать, что он создал стоимость Х при затратах У, и значит более чем Х-У он заработать не может, а капиталист обязан эту дельту выплатить", а потом редактор сократил название "Утопический капитализм" на "капитал" и понеслось - пролетарий не может посчитать эту дельту, значит найдутся люди которые "якобы ему помогут посчитать, как собственник не доплачивает, и в добавок помогут получать больше, если пролетарий закопает свои деньги на их поле дураков", а капиталисты видя, что пролетарий ведётся на эту херню, начинают реально повышать стандарты и видят, что это может увеличить производительность труда.

Пысы: проблема не в марксе и не капитализме или коммунизме, проблема в людях, которые не хотят думать, что 2+2=4, а пытаются верить что может быть больше чем 5 или даже 6.
Пысы 2: попробуйте рабочему объяснить, что амортизация это ещё одна его зарплата, а затраты на содержание помещения - ещё одна зарплата, а вы как собственник ещё даже в плюс не вышли - он же не поверит. А я вот на 6 рабочих мест раскидал + в две смены и оху-л!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Да, но готовы ли вы , как моя мама в начале 80х, тратить на сапоги больше половины своей зарплаты ?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Хикс

Зарплаты у меня нет, но половину своего дохода я не готов тратить на сапоги. Другое дело те люди у которых зп 40000 рублей, они не станут покупать сапоги за 20-ку, но сапоги за 5000 все равно надо покупать три раза ( условно), потому что качество обуви ужасное. Тут все относительно. Но то что почти все ходят в китайских шмотках низкого качества это уже факт, а скоро и эти вещи перестанут быть дешёвыми, для тех же людей с зп в 40000 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Удивительно получилось, вещи подешевели, расслоение увеличилось, доля среднего класса падает на западе. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Мне  вот слово "запад" совсем не нравится
Отличия между Финляндией и Штатами ничуть не меньше, чем  между Штатами и РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

По уровню жизни не такая уж и большая разница, в среднем плебс в США живет много лучше чем в Финляндии, но бедных там больше, тогда как РФ (не путать с Москвой) до них как до Китая раком.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Коминтерн активно поддерживал эту борьбу по всему миру, Сталин его прикрыл по настоятельной просьбе Рузвельта во время переговоров в рамках антигитлеровской коалиции.
Да и наглядный пример того, что бывает если не делиться с плебсом висел над всем миром, того же Рузвельта скорее всего пристрелили бы за его социальный пакет законов, если бы не стремительное развитие СССР в те годы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Ответить
Развернуть ветку
227 комментариев
Раскрывать всегда