Одежда и обувь подорожают на 18-20% в начале 2022 года из-за сбоя в работе китайских портов и дорогого сырья — РБК Статьи редакции

Перевозка контейнера с товаром подорожала в пять-шесть раз за год, оценил участник рынка.

  • Осенью 2021 года одежда и обувь подорожает на 10–15%, рассказал РБК президент розничной сети Baon Илья Ярошенко. А в начале 2022 года цены могут вырасти на 18–20%, предупредил владелец компании «Глория Джинс» Владимир Мельников. Подобный прогноз дал и основатель Zenden Group Андрей Павлов.
  • Грузоперевозки из Азии в Европу подорожали из-за пандемии и сбоев в работе китайских портов. Павлов оценивает подорожание перевозок в пять-шесть раз за год. Стоимость доставки контейнера из Азии в 2020 году составляла $3 тысячи, сейчас — до $10 тысяч, и чем габаритнее товар или ниже его стоимость, тем дороже доставка, объяснил Ярошенко.
  • Хлопок с начала 2021 года подорожал на 35%, выросла стоимость всех материалов, где задействованы нефтепродукты. Например, эластана, перечисляет Мельников. Американский производитель спортивной одежды Lululemon скупил лучший эластан на рынке, производители подняли цены из-за дефицита, уточняет Мельников.
  • Также ритейлеры рассказали, что растут цены на открытие магазинов: цены на строительные материалы, дерево и металл бьют рекорды из-за ослабления рубля. «Мы за счет снижения маржи будем придерживать цены, но не бесконечно», — прокомментировал Павлов.
  • По итогам первых пяти месяцев 2021 года импорт одежды (без головных уборов) превысил 125,5 тысяч тонн на $2,9 млрд, это в деньгах на 20% больше, чем в 2020 году и 10% — чем в 2019 году, приводит данные РБК.
  • В июне 2021 года несколько портов в Китае приостановили работу из-за вспышки Covid-19 на южном побережье. Контейнеры перенаправляли в ближайшие порты, но они не справлялись с нагрузкой.
0
230 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Fisak

Тренд 90 version 2.0
Суть тренда :
Повышаешь цены на все
Доходы населения не повышаешь
И смотришь на реакцию

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Бедные беднеют, богатые богатеют. Кто-то революцию против этого делал лет 100 назад, но тема не зашла.

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Тема как раз зашла, на 70 лет зашла. А вот против логики не пойдешь. Как сказал Маркс, нельзя построить коммунизм в аграрном обществе, сначала нужно провести индустриализацию и создать класс рабочих. Но наши революционеры, прикрываясь идеей коммунизма, решали свою очень узкую задачу. Про это можно долго рассуждать. Если интересно, посмотрите лекцию Вадима Межуева на youtube "Карл Маркс. Современное прочтение" - очень рекомендую. Совершенно меняет понимание теории Маркса. 

Ответить
Развернуть ветку
Onetwo Threefour

Хоть где-нибудь коммунисты построили коммунизм? Они же не только у нас были и есть

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Социализм - это не доказательство возможности построения коммунизма. Этот как взять какого-нибудь червя и утверждать, что он похож на гусеницу и что конечной целью будет бабочка, в то время как червь останется червём навсегда.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Сколько идитов прогнозировали кучу вещей и не понимали причинно-следственных связей? Миллионы наверное. Чего вы на этого Маркса как на икону молитесь? Вся история просто на практике показала, что его идеи не работают, но даже в 2021 году находятся последователи этих идей.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Для религии, коей стал марксизм, практика не показатель, ни один христианин не был в раю, но все христиане в него верят, как коммунисты в крах капитализма (верующие традиционных конфессий тоже верят в конец света) и повсеместный коммунизм.

Ответить
Развернуть ветку
227 комментариев
Раскрывать всегда