Одежда и обувь подорожают на 18-20% в начале 2022 года из-за сбоя в работе китайских портов и дорогого сырья — РБК Статьи редакции

Перевозка контейнера с товаром подорожала в пять-шесть раз за год, оценил участник рынка.

  • Осенью 2021 года одежда и обувь подорожает на 10–15%, рассказал РБК президент розничной сети Baon Илья Ярошенко. А в начале 2022 года цены могут вырасти на 18–20%, предупредил владелец компании «Глория Джинс» Владимир Мельников. Подобный прогноз дал и основатель Zenden Group Андрей Павлов.
  • Грузоперевозки из Азии в Европу подорожали из-за пандемии и сбоев в работе китайских портов. Павлов оценивает подорожание перевозок в пять-шесть раз за год. Стоимость доставки контейнера из Азии в 2020 году составляла $3 тысячи, сейчас — до $10 тысяч, и чем габаритнее товар или ниже его стоимость, тем дороже доставка, объяснил Ярошенко.
  • Хлопок с начала 2021 года подорожал на 35%, выросла стоимость всех материалов, где задействованы нефтепродукты. Например, эластана, перечисляет Мельников. Американский производитель спортивной одежды Lululemon скупил лучший эластан на рынке, производители подняли цены из-за дефицита, уточняет Мельников.
  • Также ритейлеры рассказали, что растут цены на открытие магазинов: цены на строительные материалы, дерево и металл бьют рекорды из-за ослабления рубля. «Мы за счет снижения маржи будем придерживать цены, но не бесконечно», — прокомментировал Павлов.
  • По итогам первых пяти месяцев 2021 года импорт одежды (без головных уборов) превысил 125,5 тысяч тонн на $2,9 млрд, это в деньгах на 20% больше, чем в 2020 году и 10% — чем в 2019 году, приводит данные РБК.
  • В июне 2021 года несколько портов в Китае приостановили работу из-за вспышки Covid-19 на южном побережье. Контейнеры перенаправляли в ближайшие порты, но они не справлялись с нагрузкой.
0
230 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Fisak

Тренд 90 version 2.0
Суть тренда :
Повышаешь цены на все
Доходы населения не повышаешь
И смотришь на реакцию

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Бедные беднеют, богатые богатеют. Кто-то революцию против этого делал лет 100 назад, но тема не зашла.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Любая подлинная революция создает качественный скачок, французская революция изменила политические режимы по всему миру в лучшую сторону, русская революция подняла социальные стандарты по всему миру. Капитализм до 1917 был совсем не тот, что после.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Есть подозрение, что если бы не было СССР как наглядного примера "что может случиться если правящие элиты будут борзеть" - то социальные стандарты по всему миру были бы сейчас сильно ниже.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Как раз до выноса производств в азию "вещи" были гораздо дороже, относительно доходов.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Хикс

И намного лучшего качества.

Ответить
Развернуть ветку
Al Pr

Крайне занятный тредик о марксизме, аж перечитать Капитал захотелось. Но по сути:
"Как объяснить ребенку что кастрюлю с кипятком трогать нельзя", варианты:
1. Сказать и запретить - один хер проверит, потом лечить.
2. Подождать пока сам проверит - один хер потом лечить
3. Сделать кастрюлю- термос, убедиться что она не нагревается, засунуть кипятильник во внутрь (снаружи термос холодный), подождать пока засунет руку во внутрь - один хер лечить.
4. (Не обязательный) Убедиться, что доводы не работают, принять будущий ожог как необходимость и сразу отложить деньги на лечение.
4.1 (альтернативный). Предположить, что ожог - это заговор рептилоидов, купленных жидомассонами на кредитные деньги у англичанки (которая как известно гадит), удариться в (на выбор) саентологию, кришнаизм, МММ, майнинг (список не полный и случайный, продолжить самостоятельно)

Я как-то прочитал сборник "утопическая социальная фантастика" - там всё: мифы про идеальный город, "город-солнце", и т.д. после этого Маркса воспринимал только через призму "здесь и сейчас прикольно было бы сделать вот это, но посмотрите на базовые постулаты - это будет работать, если пролетарий будет понимать, что он создал стоимость Х при затратах У, и значит более чем Х-У он заработать не может, а капиталист обязан эту дельту выплатить", а потом редактор сократил название "Утопический капитализм" на "капитал" и понеслось - пролетарий не может посчитать эту дельту, значит найдутся люди которые "якобы ему помогут посчитать, как собственник не доплачивает, и в добавок помогут получать больше, если пролетарий закопает свои деньги на их поле дураков", а капиталисты видя, что пролетарий ведётся на эту херню, начинают реально повышать стандарты и видят, что это может увеличить производительность труда.

Пысы: проблема не в марксе и не капитализме или коммунизме, проблема в людях, которые не хотят думать, что 2+2=4, а пытаются верить что может быть больше чем 5 или даже 6.
Пысы 2: попробуйте рабочему объяснить, что амортизация это ещё одна его зарплата, а затраты на содержание помещения - ещё одна зарплата, а вы как собственник ещё даже в плюс не вышли - он же не поверит. А я вот на 6 рабочих мест раскидал + в две смены и оху-л!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Да, но готовы ли вы , как моя мама в начале 80х, тратить на сапоги больше половины своей зарплаты ?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Хикс

Зарплаты у меня нет, но половину своего дохода я не готов тратить на сапоги. Другое дело те люди у которых зп 40000 рублей, они не станут покупать сапоги за 20-ку, но сапоги за 5000 все равно надо покупать три раза ( условно), потому что качество обуви ужасное. Тут все относительно. Но то что почти все ходят в китайских шмотках низкого качества это уже факт, а скоро и эти вещи перестанут быть дешёвыми, для тех же людей с зп в 40000 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
227 комментариев
Раскрывать всегда